Комментарий юриста времен моего обучения в автошколе, лет 20 ему. Тогда действительно он мог один такой знак за всем время увидеть. Я их каждый день вижу несколько, причем никуда по дворам не шарюсь. В билетах встречается ширина дороги, разрешенная для парковки. Вот только, если правильно помню, сплошная там всегда присутствует. Ну ща попробую поковыряться. Общая длина там несколько метров буквально, при такой парковке два авто не разъезжаются. Это понятно. Но где там жилая зона? Я показал въезд на второстепенную дорогу. Почему же нет встречки? Это проезжая часть, а никакой не двор. После этого участка дорога продолжается как и раньше.
12.4. Остановка запрещается: в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
А еще интереснее вот такая улица у нас: Как тут быть с разъездом? )))))) Обратите внимание, дабы пресечь разговоры про дворы и жилые зоны - знак 40 справа чуть подальше стоит, из-за ремонта дорог. Т.е. в обычное время ограничение - 60 )))))) И снято в выходные, потому как в будни днем там задница полная, один на одном. И да, Атак еще вроде не открыли, сейчас еще веселее )
В статьях КоАПа всегда указывается где нарушено требование ПДД,это дорога,полоса,проезжая часть,если этих уточнений нет,то наказание будет вынесено вне зависимости от того,где находится ТС. Пример: Встречка: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления.... Пьянь: Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.... Определение "Прилегающая территория",не имеет терминов дорога,полоса,проезжая часть,это территория.
Умышленно измерю рулеткой. Че то сдается нет там 3 м между этими припаркованными и противоположным бордюром. Зимой там сто пудов меньше, потому как дальше они от левого края строятся.
Есть сто процентов, иначе бы висел знак остановка запрещена. Это не важно, меряют всё равно от бордюра.
Причем тут частное обращение,если верховный суд дает разъяснение(подтверждение) того,что пдд на прилегающей территории действуют так же как и на дороге?Должны в автошколах учить чем нужно руководствоваться при движении по дворам,особенно при отсутствии знаков и разметки?
Тогда бы не было вопросов в билетах, можно стоять или нет. Везде висели бы знаки. Все правильно - от бордюра до автомобиля. Бордюр на месте, а вот авто смещаются правее.
Ну вот, теперь, похоже, в разбираемом видео нашли правду. Итог: два барана, потому как полос во дворе по определению не существует, действуют (я так подозреваю) помеха справа и приоритет движения вперед перед движением задним ходом. Остальные маневры правилами не регулируются. Ехай как хочешь, стой где хочешь. Но вот водитель синего рено должен быть не прав, должен же быть пункт касательно мусоровоза? Или тоже пофиг на него?))
Ты не правильно понял. Обращение в Верховный суд подразумевает некого частника, который не согласен с действующими законами и решил их опротестовать. На что ему были даны разъяснения, во избежание повторов подобных обращений. На настоящих правилах данное решение никак не отражается - они как были, так и есть. Просто ему пояснили, что, как и почему.
И вообще, правила написаны через задницу, поэтому и возникает столько вопросов. Почему вот в выезде на встречку нет ничего про прилегающие территории? Во многих пунктах подобные "недописки, недоговорки". Недавно лично спорил с гайцем по поводу использования световых сигналов днем. Он мне утверждал, что я обязан включить именно ближний. Так-то он прав, потому как есть такой пункт: 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Ага, хорошо, говорю. Но с другой стороны есть пункт 19.4. Полезли в книжку - таки есть! И что же он гласит? : 19.4. Противотуманные фары могут использоваться: в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар; в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил. Итог - могу я ехать включив противотуманки. Но собирать информацию, что можно, где можно, как можно - необходимо изучая все ПДД, мало-ли где какой пункт дополнен, объяснен и т.п.
Регулируются по ПДД,только наказания за них не предусмотрено,по тем статьям КоАП в которых в определении есть слова:дорога,полоса,проезжая часть.