i Ваш персональный автодиагност: ему понадобится руль и ваше кресло

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 3 окт 2019.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.513
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 3 окт 2019
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2019
    Можете себе представить тот день, когда по пути на работу автомобиль измерит ваше давление, пульс и определит уровень сахара в крови? А зря — этот день близок.

    [​IMG]

    Автомобиль будущего — непредсказуемая штука, никто до конца не знает, каким он будет, но ему готовы приписывать все новые и новые свойства. Если автомобили и здоровье ранее не были связаны друг с другом, то и это в будущем должно измениться.

    Представьте, едете вы за рулем, ничего особо не болит, но настроение поганое, и ласковый голос вас информирует: знаешь ли ты, дорогой владелец, что пульс у тебя слишком частый, да и уровень холестерина неплохо бы проверить в ближайшее время. Устройся-ка ты пока поудобнее, а я приглушу подсветку салона, включу расслабляющую музыку и запущу функцию массажа. Разумеется, при этом будет работать функция автопилотирования.

    Для определения состояния водителя главную роль станет играть рулевое колесо, поскольку здесь возможен постоянный прямой контакт с кожей. Но автокресла также подходят для жизненно важного мониторинга. Например, встроенная в сиденье система измерения электрокардиограммы может проверить работу сердца.

    Причем автомобилю необязательно все данные водителя измерять самостоятельно, хотя кое-что и он должен уметь. Техника сможет связаться и получить информацию с других устройств, таких как «умный» браслет или часы, а также получить доступ к сервисам в «умном» доме. Разумеется, если это подключенный автомобиль.

    Известно, например, что Audi готовит приложение для водителя Fit Driver: система сама проанализирует различные параметры здоровья человека, сидящего за рулем, и посоветует, как улучшить самочувствие в данный момент.

    Да и вообще, связь между вождением автомобиля и хорошим самочувствием водителя в будущем выглядит вполне логичной. Примером этого стал Mercedes-Benz S-Class. В 2017 году состоялась мировая премьера системы Energizing Comfort Control в автомобиле класса люкс. Специальное оборудование объединяет различные функции комфорта в автомобиле. Система использует определенные параметры кондиционирования воздуха (включая ароматизацию) и комфорта сидений (обогрев, вентиляция, массаж), освещения и т.д. и позволяет в зависимости от потребностей пассажиров создавать особую оздоровительную атмосферу в салоне.

    «Автомобильное здоровье» — название нового направления автобизнеса, который свяжет мобильность и здравоохранение, объясняют авторы идеи Мустафа Аддам, Манфред Кнайе и Дэвид Матусевич. В идеале, задача автомобильного цифрового здравоохранения сделать так, чтобы водитель вышел из машины более свежим и бодрым, чем в нее садился.

    И конечно, важной особенностью «Автомобильного здоровья» станет первичное выявление заболеваний водителя и пассажиров. Причем разработчики отнюдь не альтруисты, они рассчитывают на прибыль. Ведь люди все больше и больше стремятся следить за своим здоровьем, а времени на стационарные обследования у них остается все меньше и меньше.

    Опрос среди немецких водителей показал, что функции Automotive Health в автомобиле уже готовы использовать 37% респондентов, а 44% выбрали ответ «возможно».

    zr.ru
     

    Вложения:

    advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...