Ванная на упорах

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем S.M.M., 15 авг 2018.

  1. S.M.M.

    S.M.M. Завсегдатай

    6 фев 2009
    582
    Немецкое авто
    #1 S.M.M., 15 авг 2018
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
    Добрый день!
    Делаем небольшой ремонт в ванной, и хотим установить квадратную ванна бОльшего объема чем была (делаю в своем доме, поэтому если что - пострадаю только я и только). Но, есть сомнения, что перекрытия выдержат такой объем воды (дом не новый, 90 годов постройки, ЖБ), потому как воды будет в 2 раза больше (было 300 - станет 650).
    Строитель предлагают "посадить" ванную на своего рода пружины (т.е. ванна будет немного подвижна, когда пустая - выше, когда заполнена - ниже). Говорят проблем не будет и подводка вся не пострадает, т.к. просадка будет менее 1 см. но давить будет гораздо меньше.
    В связи с этим два вопроса:
    1. Это нормально или какой-то идиотизм?! Потому как такая идея мне не особо нравится, но жена хочет большую ванну.
    2. Если без этих самых "пружин" ванна будет давить на площадь 180х150, то с ним же она будет давить только на 4 точки (точки 4 потому как в этих местах внизу идут стены цоколя, дом монолит).

    Укреплять саму конструкцию не хотим, по причине того что то тогда всю ванную разносить, а это существенное увеличение бюджета.
    Спасибо!
     
  2. Amodeus177rus

    Amodeus177rus Живу я здесь

    11 окт 2017
    2.725
    Москва
    Volvo XC 90. 3.2.
    :fool: Полный идиотизм. Давление на пол не изменится ни как.
    Если я правильно понял то у вас перекрытие ж.б. плиты. Если стены комнат в пол кирпича, то думаю всё нормально будет.
    Так для сведения: нагрузка в 800 кг на 1 кв.м практически стандартная для всех плит. Хотя выпускаются плиты, способные выдержать нагрузку в 1000 кг на 1 кв.м и даже 1250 кг на 1 кв.м. Последнее число в маркировке у них будет 10 и 12,5.
     
    Веселов и GeloV нравится это.
  3. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Согласен с предыдущим постом. Нагрузка должна быть распределенной, а не точечной. При перекрытии стандартными плитами исходите из нагрузки 800кг на кв.м.
     
  4. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    На указанной площади спокойно можно ваннну в полторы тонны воды ставить))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Для успокоения можно на пол швеллер сотку в два ряда под ножки и забыть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    у меня рыбки плавают в гораздо большем объеме, при этом вес посудины с оборудованием тоже не маленький!
    на плиты перекрытия ЛЮБЫЕ можно ставить абсолютно любую ванну вообще не задумываясь!
    а вот на пружины это ржака, проект делали те кто предлагал?:lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ну ты-то специалист во всех областях, как я вижу. Мало того, что у тебя нелады с материаловедением, так ты и в сопромате полный ноль.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    а ты кто будешь то?
    тот самый, которого обижают?:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.829
    ВАЗ 21083
    Жесть какая-то. У меня такая ванна в бане на лагах 50х150 на пролете 2,5. И ничего не проваливается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...