Укладка паркетной доски (нужен совет)

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Aureal, 12 сен 2012.

  1. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    В общем планирую скоро класть паркетку в одной комнате, с дальнейшем распространением ее на всю квартиру (кроме кухни).
    План квартиры ниже на рисунке (трехкомнатная)

    [​IMG]


    В чем трудность - укладывать начинаем пока только спальню ( площадь 13.3 на рисунке), кладем вдоль длинной стены. Как быть с переходом в коридор? В дальнейшем в коридоре и вообще во всей квартире будем лить стяжку и класть такую же паркетку. Варианты какие мне видятся:
    1) Начинаем класть от правой по рисунку стены, укладываем до начала створа двери, так оставляем на неопределенный срок, после, как все сделаем по коридору докладываем оставшийся ряды в комнате с переходом в коридор.
    2) Кладем от левой стены по плану, те доски которые будут вылезать в коридор не кладем, положим потом, когда сделаем коридор. Вопрос только как их потом защелкивать, не разбирая всю комнату?
    3) Кладем от левой стены, возле двери все обрезаем, делаем там порожек, коридор кладем независимо. Как делаются такие порожки?

    И в догонку вопрос, как в коридоре исходя из его конфигурации лучше класть паркетку - горизонтально или вертикально по плану?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. nord1339

    nord1339 Старожил

    27 янв 2009
    5.417
    сорокопятка ААН.Q
    не вздумай класть доску без порогов !!!! обязательный зазор или надуется вся !!! сплошным листом не клади .порожки есть разные , лучше тада латунные
     
  3. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    я тоже к этому варианту склонялся.
    порожек я так понимаю надо делать посреди предполагаемого косяка двери?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. nord1339

    nord1339 Старожил

    27 янв 2009
    5.417
    сорокопятка ААН.Q
    как обычно он должен получится под дверью непосредственно . ну это уже не столь кардинально
     
  5. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    [​IMG]

    такая конструкция пойдет или лучше есть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. nord1339

    nord1339 Старожил

    27 янв 2009
    5.417
    сорокопятка ААН.Q
    это крашенный порожек . он со временем облезает . а есть латунные
     
  7. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    С чего бы это???:cool: Отступ от стен, косяков и прочих препятствий, и все будет ОК.
     
  8. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    но конструкция я так понимаю у них у всех одинаковая?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    Порожки - не комильфо.
    Могу посоветовать или бросить пока временное покрытие типа линолеума, или застелить спальню паркетной доской, а потом когда будет готова стяжка по всей квартире, переложить, т. е. разобрать и собрать заново уже по всей площади.
     
  10. nord1339

    nord1339 Старожил

    27 янв 2009
    5.417
    сорокопятка ААН.Q
    ваше право , каждый делает как хочет .
     
  11. nord1339

    nord1339 Старожил

    27 янв 2009
    5.417
    сорокопятка ААН.Q
    зайди на рынок там всё тебе покажут .
     
    1 человеку нравится это.
  12. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    Я не твое право оспариваю, а твое утверждение - что вздуется:nod:
     
  13. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    прям так тоже не вариант, я так понимаю тебе ближе вариант 2 ?

    а если доску клать в комнате вдоль коротких стен?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG

    на паркетку правда есть ограничение толи 7 толи 9 метров максимальная длина. потом должен зазор быть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    Не будет смотреться, обычно кладут перпендикулярно окну.
    Хотя мне не тот, ни другой вариант не нравится, избито уже. Я положил по диагонали.
     
  16. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    А как же танцевальные залы выкладывают без всяких зазоров. Сам подумай, зачем они нужны? Затем чтобы при повышении влажности дерево спокойно расширялось не упираясь в стены, тем самым исключается вспучивание. А через, как ты говоришь, 7-9 метров зачем делать, материал однородный, степень расширения одинаковая, зачем? Побольше сделать периметровый зазор - это можно.
     
  17. nord1339

    nord1339 Старожил

    27 янв 2009
    5.417
    сорокопятка ААН.Q
    танц залы не кладут плавающим способом
     
  18. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    Профессиональные может и не кладут (из-за танцевальных традиций), а любительские очень даже.
     
  19. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    и паркетной доской вряд ли кладут. или массив или ламинат.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    согласен про диагональ. интересно. но моя паркетка идет без щелей - т.е. сплошная, рисунок слабо выражен. укладка по диагонали красоты особо не придаст, а геморроя значительно прибавит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...