ТО Q8 - вопросы обслуживания автомобиля

Тема в разделе "Q8", создана пользователем Cr24, 11 апр 2019.

  1. Лексури

    Лексури Живу я здесь

    17 сен 2015
    2.467
    Санкт-Петербург
    AUDI Q7 2015 г.
    Какие могут быть секреты от уважаемых коллег?
    Оригинал убывал (минимум 1 литр на 15 ткм),у Ликви расхода практически нет,но ценник в последнее время не радует, ENI не пробовал,но судя по отзывам весьма достойный вариант за вменяемые деньги. Интервал замены у меня 10 ткм
     
  2. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    Меня интересует бензин.
     
  3. Сандро 255

    Сандро 255 Новичок

    30 окт 2012
    17
    Пермский край
    Audi Q8
    Допуск 504 и 507, для бензина и для дизеля.
     
  4. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    Благодарю!

    В Q5 тоже лил Ликви недорогое - вполне. Также пробовал Motul - на нем хорошо, помягче ехала. Но это все из области измерений жопомером, поэтому неточно.

    Планирую на 7500 все же сменить штатный Кастрол на что-нибудь альтернативное. А дальше - посмотрим.
     
  5. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    502/505 вроде возвращали несколько дет назад. Мотивируя низкокачественным топливом в РФ. Ладно, это тема бесконечная. И для профильных форумов все же. Спасибо!
     
  6. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    #106 Андрей_q5, 18 май 2020
    Последнее редактирование: 18 май 2020
    Хотя вон на сайте Ликви пишется:
    «Бензиновые двигатели Q8 SUV/55 TFSI требуют масло, соответствующее новейшей спецификации VAG VW 508.00\509.00, в количестве 7,3 литра»
    :shock:
    И там же:
    «Все двигатели оснащаются турбокомпрессорами, топовый бензиновый TFSI имеет мощность250 кВт, а в паре с электромотором автомобиль развивает мощность более 400 л.с.»
    :rollingeyes:
    Че за двигатель? Может я чего не знаю...? Или это от RS-ки имеется ввиду...?

    Ещё и вязкость 0W20 пишут для бенза... ну ваааще! :umnik:
     
  7. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    Я в шоке немного...
     
  8. Лексури

    Лексури Живу я здесь

    17 сен 2015
    2.467
    Санкт-Петербург
    AUDI Q7 2015 г.
    Я в Субару тоже 0w20 лью,всё норм.
     
  9. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    Что за Субару?) спортивная какая?)
     
  10. Лексури

    Лексури Живу я здесь

    17 сен 2015
    2.467
    Санкт-Петербург
    AUDI Q7 2015 г.
    Не,обычная XV,жена ездит.
     
  11. _Алекс_

    _Алекс_ Участник форума

    13 май 2017
    204
    Не подскажете, где в Москве оригинальное масло взять и гарантированно не левое?
     
  12. Doz

    Doz Живу я здесь

    28 фев 2011
    1.560
    Москва
    Q7, Q8
    Недавно проходил ТО, дилер предложил оригинальное Ваговское масло. Думаю точно оригинал можно взять в любом ДЦ
     
    Андрей_q5 и _Алекс_ нравится это.
  13. PRV 22 RUS

    PRV 22 RUS Участник форума

    5 авг 2013
    458
    Алтайский край
    Q8 55 TFSI
    #113 PRV 22 RUS, 19 май 2020
    Последнее редактирование: 19 май 2020
    Я лично за оригинал в ДЦ, все таки это небольшая защита от фальсификата. + отсутствие вопросов при гарантийном случае.
    Так же бы хотелось отметить что не смотря на схожесть масел (в частности опыт был на 5-30) Ауди в черной банке и Кастрол отличаются! Кастрол сжирался быстрее. Масложор был стабильный, не грубый, в целом всю жизнь один и тот же, до 4000-5000 (в зависимости от эксплуатации) уровень держался на одном месте, после видимо какието присадки отвечающие за анти-угар кончались, и мысло начинаось подъедаться. Ровно 1 литр на 1000 км. Далее либо доливал литр, либо менял (укладывался в 5000км). Так вот на Кастроле угорало быстрее.
    Так же слышал миф, что в основе и Кастрола и Оригинала лежит Арал (ну это для тех кому надо сэкономить, сам не юзал).

    Вообще против разного рода экспериментов с маслом. Нужно лить то что пишут производители (ИМХО). Всетаки от этого зависит множество факторов. Сама система увеличения температуры масла в экономичном режиме, чтобы снизить потери на трение (Прописано в мануале на ДВС) - уже усложняет параметры и открывает больше возможностей ошибки при выборе другого масла. Масло штука очень тонкая в прямом и переносном смысле.

    На работе автопарк 30+ автомобилей (форды, митсубиси, ниссаны), льём Shell, (Сами по совместительству дилер шелла). Отзыв сверх положительный, сервисники вскрывая головы ДВС с изумлением спрашивают что туда заливали. Опять же гарантия оригинальности масло сегодня более важна чем его качество. Но в Ауди лить Шелл не хочу по вышеописанным причинам.
     
  14. _Алекс_

    _Алекс_ Участник форума

    13 май 2017
    204
    Позвонил в пару ДЦ спросил про масло. Говорят, что по базе для бензмотора предписано оригинальное масло 0w20 с допуском 508. Но в Россию его не поставляют и якобы есть указание завода лить оригинальное 0w30 с допуском 502 (или 505), которое поставляется официально.
    Кто что думает про это?
    В первом сообщение данной темы указан код свечей для замены на ТО на ДЦ пишут, что их меняют только на ТО60. Раньше менять смысла нет?
     
  15. Doz

    Doz Живу я здесь

    28 фев 2011
    1.560
    Москва
    Q7, Q8
    Я обычно все меняю согласно тех карты и регламентов, пока машина на гарантии
     
  16. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    Ну все верно написано. 0w20 с допуском 508 - тоже понял, что его не поставляют. В РФ 0w30 с допуском 502/505. Свечи точно не надо раньше менять. Да и на ТО - посмотреть, по необходимости. ИМХО.
     
  17. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    По первой части высказывания полностью соглашусь теперь. Вчера как раз общался с одним очень толковым механиком, которого знаю лет 10, только общаемся редко. По маслам посоветовал тоже брать только у дилера, якобы, очень много подделок и заклиненных движков. Посоветовал проверить цены на масло в Европе и у нас - типа с такими ценниками качества у нас быть не может. В Мск, возможно, чуть другая ситуация - не знаю. Но типа знающие люди, кто у них в сервисе обслуживается в 2 раза чаще интервала - так и делают, закупаются з/ч у дилера, а меняют у них. Как-то так. Тоже все ИМХО.
     
  18. Ефимзон

    Ефимзон Участник форума

    6 дек 2015
    386
    Москва
    Q8 2019г.
    Ну покупка, вернее замена масла у дилера- далеко не гарантия оригинальности, к сожалению. Вот например Ауди плюс торгует оригиналом, знаете откуда у них оно? Правильно, продают свои с дилерских станций, за недорого)). Может лучше тогда брать у них?:wink:
     
  19. Андрей_q5

    Андрей_q5 Живу я здесь

    26 янв 2017
    2.226
    Москва
    Смысл дилеру бодяжить масло? Ещё и продавать на сторону в около-официальный сервис?
     
  20. Cr24

    Cr24 Живу я здесь

    2 май 2012
    1.899
    Башкортостан респ.
    Q8
    Тоже смысла в этом не вижу. Вместе с тем, кроме так называемого оригинала, ОД продаёт также например Castrol в заводской канистре - где он его берет хз. Ни разу не покупал масло у дилера, поскольку считаю неразумным переплачивать за аналогичный товар три цены. Покупаю всегда сам, конечно не у продавцов на обочине трассы, а в солидных и проверенных магазинах по адекватной цене. Ещё ни разу на подделку не нарывался. Учитываю также и то, что к примеру на канистрах масла Шелл наклейка с голограммой - можно на официальном сайте проверить подлинность и вроде бы пока это работает без сбоев и возможности подделки. А по сути вопрос сводится в жадности дилеров. Я готов переплатить и понять разумную наценку на аналогичный товар у дилера, но всему есть свои пределы - «щедрое предложение» типа две-три цены за фильтры и масло (ещё и фактически иного производителя, но с логотипом Ауди) считаю издевательством над здравым смыслом