Теоретический вопрос по вентиляции салона

Тема в разделе "Allroad 4B С5", создана пользователем daneli, 29 мар 2010.

1. daneli

daneli мастер

4 мар 2008
    7.827
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Разобрал вчера боковые обшивки багажника и заметил, что с левой стороны все чистенько, а с правой под обшивкой скопилась куча пылюги. Нашел причину этого безобразия: внизу под фонарями с каждой стороны багажника установлены пластиковые решетки с резиновыми клапанами. Сделано это для вентиляции салона. Так вот с правой стороны у меня эти резиновые лепестки отсутствуют, соответственно, пыльный воздух с улицы радостно засасывается в салон.

Вопрос: если я вообще заглушу это отверстие, чем это грозит? С левой стороны вентиляцию оставлю как есть. Уж больно неохота задний бампер снимать, чтобы добраться до самих клапанов.

2. ADubinskiy

ADubinskiy Bad e-mail

19 июн 2009
    982
    Audi A6 Allroad (4B,C5) 2.7 T quattro
    воздух в салон через эти дырки попадает только на стоящем авто, когда идет вентиляция салона (включен вентилятор или просто езда) - воздух из этих дырок выходит. так что я бы оставил все как есть и не заморачивался

3. L&M

L&M Участник форума

7 апр 2009
    419
    Q7-4,2 TDI
    #3 L&M, 29 мар 2010
    Последнее редактирование: 29 мар 2010
    Данил, не по сабжу, а что сподвигло так боковухи разобрать, даж ресивера на месте нету)), сам хочу занятся этим, у меня там сверчок резиновый поселился, не могу найти никак.
    А по сабжу Дубинский прав, сзаду во всех мафынках есть вентиляция, чтоб салон полностью продувался, даж на Жигулях так делали.

4. daneli

daneli мастер

4 мар 2008
    7.827
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Несколько не так: клапан устроен таким образом, что выпускает избыточное давление из салона, созданное к примеру приточным вентилятором. Остальное время он закрыт. Я опасаюсь, что если его заглушить, не будет ли образовываться конденсат там, где не надо, ведь это самая низкая точка кузова. Тема вентиляции кузова довольно скользкая штука - закроешь какую-нибудь казалось ненужную дырку - получаешь ненужные проблемы. У нас на кузове даже пороги продуваются при езде - всё по уму сделано.

5. daneli

daneli мастер

4 мар 2008
    7.827
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Сподвигло: удаление сверчков, продолжение шумки, перенос крепежа блока управления пневмой в более легкодоступное место.

6. ADubinskiy

ADubinskiy Bad e-mail

19 июн 2009
    982
    Audi A6 Allroad (4B,C5) 2.7 T quattro
    я именно это и написал. то есть в случае отсутствия клапана воздух попадает ТОЛЬКО на стоящей машине, а значит очень очень мало

7. Volodia-kirishi

Volodia-kirishi Bad e-mail

20 дек 2009
    311
    шас:Audi Allroad/C5 2.7T 02г, было: Audi A6 C4 2.6 АКПП 96г. и Audi A6 c5 2.4 АКПП Quattro 99г.
    да кстати, у меня тоже сверчок появился, все никак руки не дойдут поискать его=))). Кстати вопрос еще, накладки те. что на дверях снизу, под ними кузов не умирает???? а то знаю что как на русскую поставят, так начинают гнить двери.

8. daneli

daneli мастер

4 мар 2008
    7.827
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Сорри, невнимательно прочел. Но откуда же столько пылюги набралось? Год назад её там не было. Все лето прокатался по черноземной пыли, это она и есть - значит засосало во время езды, там нижний край заднего бампера работает как воздухозаборник.

9. L&M

L&M Участник форума

7 апр 2009
    419
    Q7-4,2 TDI

Кстати, я не писал, но тоже обесшумил двери)), а по крыше - теплоизоляция в этом году себя очень достойно показала. В морозы что были этой зимой, на выключенном двигателе, тепло не уходило, и в первые не ощущал холода на лысине))). Сори за не по теме)).

10. L&M

L&M Участник форума

7 апр 2009
    419
    Q7-4,2 TDI

Значит варианта 2: либо снимать и делать, либо забить, но это если пыль в салон не проникает, лично я б уже добивал вопрос, тем более, что половину работы ты и так сделал, а когда следующий раз представится неизвестно.

11. vas

vas Живу я здесь

10 ноя 2008
    2.745
    Q7 3.0 + Q5 + ТТ
    можешь заглушить ничего не будет, кстати много раз наблюдал на машинах со снятыми бамперами-- когда закрываешь дверь, крышку багажника ..оттуда выходит воздух)

12. daneli

daneli мастер

4 мар 2008
    7.827
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Мнения разделились:shock: - всем спасибо за советы:beer:. Подожду какого-нить обоснования, что случится, если я просто заглушу это отверстие.

13. L&M

L&M Участник форума

7 апр 2009
    419
    Q7-4,2 TDI

Запотевание-конденсирование в закрытом угле. Если более конкретно - есть знакомый проектант по системам вентиляции, правда помещений))))))

14. daneli

daneli мастер

4 мар 2008
    7.827
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Сам к тому же выводу склоняюсь, но какже влом из-за куска резины бампер снимать:icon_suicide:. Кто-нить успокойте авторитетно, а?

15. L&M

L&M Участник форума

7 апр 2009
    419
    Q7-4,2 TDI

А что, сильно муляет?)))

16. daneli

daneli мастер

4 мар 2008
    7.827
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Не понял? Такой феней я не владею:).

17. L&M

L&M Участник форума

7 апр 2009
    419
    Q7-4,2 TDI

Сильно достает?))))

18. daneli

daneli мастер

4 мар 2008
    7.827
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Ну да, пыль-то, похоже и в салон задувает. Эх, не ожидал я, что в этот заход придется под тачку лезть.

19. andrey29

andrey29 Живу я здесь

27 май 2006
    1.570
    Dodge Ram 5.7L
    а как эти боковины снимаются?просто тоже деумаю шумку прокладывать!

20. daneli

daneli мастер

4 мар 2008
    7.827
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Буду ставить - пофоткаю. Только похоже, не скоро это случится. А так там ничего сложного: открутить металлическую нижнюю накладку пола багажника (полоса около петли замка), открутить саморез, крепящий эту боковину и накладку задней стойки, открутить саморез в выемке под шторку багажника, открутить направляющую замков спинок задних сидений. Теперь боковина осталась держаться на двух металлических клипсах - изнутри багажного отделения резко и уверенно потянуть её вверх и на себя одновременно - и вот она в руках. Выглядит отрыв страшно, но ничего не ломается.