i Стоит ли полагаться на электронику? Euro NCAP провела тесты «автопилотов»

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 19 окт 2018.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.706
    Москва
    А4
    Опросы в Европе показали, что большинство водителей считают, что уже сегодня можно полностью передать управление автомобилем электронике. Независимая организация, которая устраивает краш-тесты, провела испытание современных систем, которые многие называют автопилотом.

    В Euro NCAP говорят, что автомобили, оснащенные современными электронными помощниками, такими как адаптивный круиз-контроль, система удержания автомобиля в полосе и система экстренного торможения, зачастую порождают у водителей ложное чувство безопасности: дескать, электроника спасет.

    [​IMG]

    Для того чтобы убедиться в надлежащей работе систем, которые сегодня устанавливаются на автомобили, были отобраны Audi A6, BMW 5-й серии, DS 7 Crossback, Ford Focus, Hyundai Nexo, Mercedes-Benz C-класса, Nissan Leaf, Tesla Model S, Toyota Corolla и Volvo V60. Все участники тестов были оснащены системами, которые могут полностью контролировать транспортное средство на скоростных шоссе: тормозить, разгоняться и удерживать машину в полосе.

    [​IMG]

    Совместно с британской компанией Tachtam Research были разработаны специальные тесты, проверяющие работу электронных систем: замедление, экстренное торможение, торможение перед внезапно остановившимся автомобилем, торможение и объезд автомобиля, который внезапно перестроился в полосу движения.

    Электроника DS и BMW до последнего не вмешивалась в процесс вождения, автомобили Audi, Ford, Hyundai, Mercedes-Benz, Toyota, Nissan и Volvo предложили хороший баланс, а Tesla Model S вызвала ряд нареканий. В частности, эксперты отметили, что система Autopilot, установленная на американский электромобиль, до последнего сопротивлялась при попытке объехать внезапно остановившуюся машину.



    Проверка системы удержания в полосе проводилась на связках с S-образными поворотами. Tesla вновь мешала водителю, сопротивляясь его вмешательству в процесс управления, дабы автомобиль остался в своей полосе при прохождении поворотов.

    В Euro NCAP также отметили, что BMW и Tesla вводят потребителей в заблуждение своими рекламными материалами, создавая у тех ощущение, что автомобили данных марок могут передвигаться в полностью автономном режиме.

    Zr.ru
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...