i Срезал поворот и заехал на встречку — что со мной будет?

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 29 янв 2021.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.513
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 29 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2021
    Водитель, конечно, оплошал. Как эту оплошность квалифицировать — как выезд на встречку или как нарушение разметки, разъясняет глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

    [​IMG]
    [​IMG]
    На вопрос читателя отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

    При повороте налево немного «срезал» поворот и в конце левыми колесами пересек одинарную сплошную линию буквально на два метра. Сотрудник ДПС хотел наказать за выезд на встречку, но я его в итоге убедил, что это нарушение требований разметки. Штрафовать меня он не стал, но, как говорится, «осадок остался». Каково ваше отношение к этому вопросу?

    Д. Гомельский, с. Вишневое


    Для всесторонней оценки обстоятельств допущенного вами правонарушения (сам факт которого вы не оспариваете) недостаточно представленной вами информации. Вместе с тем, хотел бы отметить, что пункт 8.6 ПДД предписывает осуществлять поворот таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

    На мой взгляд, вами действительно было допущено правонарушение, связанное с выездом в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения. Выполнение такого маневра подпадает под действие части 4 статьи 12.15 КоАП РФ и наказывается наложением административного штрафа в размере 5000 рублей или лишением права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

    Данная правовая позиция нашла подтверждение в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

    В то же время в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. С учетом изложенного действия сотрудника Госавтоинспекции не противоречат закону.

    Zr.ru
     

    Вложения:

    Полковник и advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.653
    Q5 3,0 TDI 2014
    Х.з., шИли мне такое в 2018г., с "лишением прав". Спорить не стал, отдал 2 штуки, и разошлись...
    Как то так.:hello:
     
  3. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.342
    A6 2.5 TDI 96г.
    Странно такое сообщение увидеть от пользователя AudiNews :)
    Но, в данной ситуации действительно может все решиться по разному в зависимости от ситуации. Как то удалось переквалифицировать подобное нарушение предоставив фото дорожного полотна перекрестка где была явно видна выбоина. Защита строилась в ключе того что выбоину пришлось объезжать, то есть выезд на встречную полосу был вынужденной мерой.
     
    KOKA нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    47.841
    Я каждое утро такое вижу, люди не понимают, что срезая угол попадают на встречку, а потом начинают сопли пускать.
     
  5. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    47.841
    Ещё бесит, что путают место для разворота и перекрёсток, где можно развернутся. Едут по встречке.
     
    alexgrek10 нравится это.
  6. maz537

    maz537 Новичок

    18 май 2020
    23
    Москва
    A6 C7 2.0 TDI
    Разворот на перекрестке не под силу для 99% водятлов, у меня на районе лишают регулярно за это.
     
    Владимир_Вартовск нравится это.
  7. dimka80b4

    dimka80b4 Редко здесь

    25 май 2012
    2.703
    Калужская обл.
    Allroad A6C5 2.5TDI
    а что если не выехал на встречную, а просто колесами проехал по разметке? у меня такое было летом, ехал с юга, поспешил проскочить перед потоком, отсюда и угол чуть другой взял, НО, не выезжал на полосу встречного движения. Сразу же гайцы начали мне доказывать, что я пересек сплошную, даже видео с телефона показали)))) короче я настоял на своем, если говорю хотите, пишим протокол, я пишу что не согласен и поехал дальше. Разошлись полюбовно.

    А то что написано выше, если авто выехало на встречную, то конечно это выезд на встречку, ведь движение по встречной присутствует
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. _Tim_

    _Tim_ Завсегдатай

    23 окт 2014
    711
    A6/C7
    Закон несовершенен. Все понимают, что срезая немного угол водитель не создает аварийной ситуации (в большинстве случаев), а, скорее, следует наиболее удобной ему траектории поворота, которая зачастую исключается плохо продуманной разметкой (разметку могут нанести без учета траекторий движения автотранспорта при проезде перекрестков). Более того, например, длинногабаритный автотранспорт зачастую вообще не может следовать правилам разметки при повороте в силу своих размеров.
     
  9. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.210
    Q7 3.0 TDI
    Эт точно!)))
    на одних перекрестках, совершая поворот налево, водители расходятся бортами, на других по правой помехе! и вот кто не знает местных особенностей поди и гадай по какому принципу тут поворачивают налево!)))
     
    eygen нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...