СМЕРШ!/СМЕРтьШедеврам! (читать пост №1)

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем mc240, 16 май 2008.

  1. dimaelektro

    dimaelektro Живу я здесь

    19 авг 2007
    2.021
    A6 Allroad 3,0TDI
    Расскажу как снимал, точнее что увидел. Сначала взгляд упал именно на костыли, потом заметил древнюю деревянную перемычку над оконным проемом. Затем в голову пришло что кирпич на фоне неба будет ярко смотреться (вспомнил фотку Моторова с яркой машиной). И напоследок обратил внимание на необычную кирпичную кладку, которая идет поперек лобовой линии крыши.
    Т.е. сначала меня привлекли именно строительные тонкости, а уж потом понял что может получиться интересно.
     
  2. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    ты не ответил. В чем посыл фото? какой смысл? "смотрите как ярко кирпич на фоне неба фоткается"? или "смотрите, как долго костыли висят"? смысл у фотки есть?
    задолбись конем чтобы стать, надо, чтоб смысл был, а не красиво сфоткано только.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    #4043 motorov, 30 май 2012
    Последнее редактирование: 30 май 2012
    Посыл, говорите. Не каждое фото должно содержать посыл, выраженный в сюжете. Этот снимок целиком делает его композиция. Здесь целых три мощных академических приема:
    1. Красное на синем. В комментариях, думаю не нуждается.
    2. Геометрия: адовая мощная диагональ (эта черно-белая полоса меня просто пленила), которая правильно расположена по точкам пересечения с краями кадра и имеет в кадре правильный угол. Поддержка этой диагонали одним из костылей.
    3. Противопоставление эфемерного неба с облаками суровой кирпичной стенке.

    В итоге: художественная выразительность кадра на высоте, несмотря на то, что все объекты очень простые — их хочется разглядывать и ощущать.

    Это отличный кадр, Дима, это реальный творческий рост. И еще, я очень уважаю тебя за то, что ты этот снимок не переконтрастил, не перешарпил и не превратил в кислоту. Хотя руки чесались, я полагаю.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Sergo1st

    Sergo1st Живу я здесь

    11 сен 2008
    2.133
    Москва
    Audi А4/B5 1.8T 00
    Ооо, нормально расписал! :thumbup:
    Мне кажется этот снимок надо смотреть распечатанным размером от A3..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Вот фото с яркой машиной:

    [​IMG]

    Обзора не прошу, ибо в отличии от предыдущего фото, здесь творчества чуть больше ноля.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sergo1st

    Sergo1st Живу я здесь

    11 сен 2008
    2.133
    Москва
    Audi А4/B5 1.8T 00
    Эт надо в ветку "Красивые фото" :thumbup: - реально красиво!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ

    во

    вербализация эмоций - твоя сильная сторона (мы все помним классику - кормщика итальянской(?) косатки )


    зы
    после такого дебюта димеэлектро сложновато будет уровень держать,ггг
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. dimaelektro

    dimaelektro Живу я здесь

    19 авг 2007
    2.021
    A6 Allroad 3,0TDI
    #4048 dimaelektro, 30 май 2012
    Последнее редактирование: 30 май 2012
    Спасибо всем за комментарии! Я горд!
    Алексей, ты прав: руки чесались ползунки в Photoshop подвигать))) Спасибо что технически объяснил сильные стороны фото. Про цвета и диагональ я и сам думал, когда кадрировал, а вот на наклон левого костыля не обращал внимания.
    Андрей, спасибо за похвалу. Буду стараться оправдать доверие)))

    Попробую объяснить смысл, который я вижу в этом фото:
    Те технологии, которые применяли строители, по сегодняшним меркам неправильные. Но, тем не менее это здание стоит уже несколько веков (если не ошибаюсь 17-й век). А конкретно этот кусок стены, крыши, окно, растяжки с костылями не подвергались не то что замене, но даже и реставрации! Вот сама идея.

    P.S. Если кому будут интересны ошибки строителей-предков, могу конкретизировать. Хотя я уже и не уверен что это "ошибки")))
     
  9. Patriot-msk

    Patriot-msk Партнеры АК

    6 сен 2005
    6.941
    Москва
    WUAZZZ8T
    #4049 Patriot-msk, 30 май 2012
    Последнее редактирование: 31 май 2012
    Стёр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ



    правила темы читай и не нарушай.не вчера ведь зарегистрировался
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    ладно,хаммурапи еще писал (это до египетских пирамид): "если дом завалится и задавит поселившихся в нем,то строителей казнить путем усекновения главы"
    поэтому пирамиды стоят,а аквапарк рухнул
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. dimaelektro

    dimaelektro Живу я здесь

    19 авг 2007
    2.021
    A6 Allroad 3,0TDI
    +100000
     
  13. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    По технике предлагаю перенести в "Фототехнику", я имею что сказать тебе про ночную съемку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Patriot-msk

    Patriot-msk Партнеры АК

    6 сен 2005
    6.941
    Москва
    WUAZZZ8T
    #4054 Patriot-msk, 31 май 2012
    Последнее редактирование: 31 май 2012
    Ну, вопрос в том, что - стоит ли эти фото вообще обсуждать?

    Если стоит, то сделаю всё по правилам ветки. Если нет - потру пост.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    нет, не стоит, ибо не шЫдевры ни разу
    стирай
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Mikseer

    Mikseer Участник форума

    13 мар 2010
    401
    А3 2.0TQ, 09 м.г.
    Утро в деревне

    [​IMG]

    Чуть раньше

    [​IMG]
     
  17. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    #4057 Horhe, 22 июн 2012
    Последнее редактирование: 28 июн 2012
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Zyzya

    Zyzya Корни пустил...

    6 фев 2010
    5.539
    Турба-Урба-Вжик!
    Козел-удался!!!!:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Horhe

    Horhe Живу я здесь

    17 янв 2006
    3.106
    BESапоменялнаМАМу
    он старался:lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Mikseer

    Mikseer Участник форума

    13 мар 2010
    401
    А3 2.0TQ, 09 м.г.