Сколько живет резина?

Тема в разделе "Выбор колес и шин", создана пользователем lexi4, 18 май 2020.

  1. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Езжу очень мало, поэтому речь не про износ, а про старение. При очередной смене зимы на лето показалось, что летние шины уж очень дубовые. Именно ноаощупь - если рабочую поверхность трогать. Проехал 100км, еще раз осмотрел, вроде стало лучше, но все равно кажется что должны быть помягче. И шумят гораздо сильнее чем зимние.
    Если это имеет значение, то лето у меня Toyo T1Sport 235/40 R18 2014 и 2016гг, а зима Continental VikingContact6 235/45 R17 2015г, давление везде 2.4атм, износ менее 30%

    Вопрос в том, можно ли как-то обьективно измерить степень потери шинами своих родных характеристик? Или это исключительно от ощущений? Или может вообще дело в том, что сейчас еще довольно прохладно, и для летних шин нормально быть такими твердыми?


    И забегая вперед, вопрос более близкий к теме: посоветуйте максимально комфортные шины из тех, что с приставкой "спорт", т.е. с неплохими характеристиками. Помимо нынешних Toyo я также ездил на Continental SportContact3 - они по управляемости лучше, но тоже очень жесткими показались.
    Как насчет Michelin или Goodyear, кто-то сравнивал живьем?
     
  2. St.Mike

    St.Mike Старожил

    4 апр 2016
    6.011
    Московская обл.
    BMW G31 530xd 2018 Audi A5 Coupe 1.8 ‘11
    А то, что на улице не +25 и мягкими им особо быть не с чего, не устраивает как объяснение?)
    Пишете на завод изготовитель, запрашиваете показатель жесткости резины, потом отрезаете кусок от своей и в лабораторию. Потом сравните с завдскими характеристиками.
    Шины с приставкой "Спорт" не могут быть мягкими и комфортными, это взаимоисключающие параграфы.
     
    Костянн нравится это.
  3. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Как-то имхо излишне агрессивно, и не по делу.
    Мир не делится на чёрное и белое. Спорт не должен означать отсутствие комфорта. В +10 резина не становится автоматически деревом.

    Может есть и ещё у кого-то идеи? Конкретно сейчас интересует GoodYear Eagle F1 Asymmetric и Michelin Pilot Sport. Насколько они хороши, и что там с комфортом на низком профиле?
     
  4. St.Mike

    St.Mike Старожил

    4 апр 2016
    6.011
    Московская обл.
    BMW G31 530xd 2018 Audi A5 Coupe 1.8 ‘11
    Так вы жесткость автомобильной покрышки определяете попомером или субъективными ощущениями о том что было осенью, а ещё хотите от низкого профиля на спортивной покрышке мягкости)))
    Ну, удачи в поисках)))
     
  5. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Перечитайте мой первый пост. Разве не видно, что я не доволен таким умозрительным способом оценки, поэтому собсно и стал здесь спрашивать. Ваш совет видел, но воспринял как шутку-издевку. Итого по-прежнему вопрос открытый.

    Понимаю, что большинство народу не задается такими глупостями, потому что при нормальных пробегах резина меняется по износу через 3-4 года и не доживает до старости. Но я езжу в год по 8тыщ, и у меня получается шины живут дольше положенного. При этом будь им 10 лет, однозначно было бы понятно что надо менять, но 4-5 вроде еще не срок.
     
  6. sayar

    sayar Живу я здесь

    9 окт 2014
    1.041
    Кировская обл.
    А6 С6 2,7 ТДИ авант ква 11г.в.
    У меня тоже малые годовые пробеги. По году выпуска резины ни как не парюсь. Грыж, даже мелких, опасаюсь и стараюсь избавиться от поврежденных шин.
     
  7. St.Mike

    St.Mike Старожил

    4 апр 2016
    6.011
    Московская обл.
    BMW G31 530xd 2018 Audi A5 Coupe 1.8 ‘11
    Шина живет, как по мне, означает, что шина сохраняет свои характеристики во всех режимах эксплуатации.
    Одним из таких режимов является экстренное торможение. Способна к нему «взрослая» шина?
    Если готова, то можно ездить, но что-то мне подсказывает, что нет.
     
  8. sayar

    sayar Живу я здесь

    9 окт 2014
    1.041
    Кировская обл.
    А6 С6 2,7 ТДИ авант ква 11г.в.
    Новые шины (как и торм колодки) тоже таят опасность. Хоть совсем не езди!