Система отопления в загородный дом?

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем artek, 24 фев 2011.

  1. artek

    artek Новичок

    10 дек 2007
    9
    думаем какую систему поставить для отопления загородного дома. Мороки чувствую предстоит много.
    кто сталкивался?
    какую систему быстрее и выгоднее ставить?
    спасибо.
     
  2. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    газ есть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. M.A.N.

    M.A.N. В законе

    18 июл 2010
    3.527
    Московская обл.
    VAG всякие разные
    Поищите тему кто как топит дом дачу?
     
  4. Antonio_78

    Antonio_78 Старожил

    15 ноя 2005
    2.730
    VW полуседан
    Идеально котел с горелкой которая может работать как на газе так и на твердом топливе. А еще можно использовать тепловой насос
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. dmitr11

    dmitr11 Новичок

    11 дек 2007
    7
    такие котлы называются универсальными. удобны в плане, если возможно изменения вида топлива - но стоят подороже.
    ТС - вам бы я посоветовал пеллетный котел. Работает на спец. брикетах, которые вы отдельно покупаете.
    по выгоде - не выгоднее газа, но выгоднее электричества.
     
  6. oleg02150

    oleg02150 Завсегдатай

    13 дек 2010
    591
    Московская обл.
    Q7 3.0 TDI
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Базилич

    Базилич Bad e-mail

    21 янв 2009
    1.409
    Селедка 86 гв
    Тут думаешь,напрягаешься, ночь не спишь,что б тебе такое посоветовать,а оно оказывается воно как...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AndrewTula

    AndrewTula Новичок

    25 фев 2011
    2
    У меня знакомый брал себе котел на 40 кВт в коттедж в "Фестфалию", проблем вроде нет. Хотя если есть газ рядом, то в нашей стране лучше использовать его - дешевле будет :beer:
    А так, у них на сайте вроде и камины на дровах есть - тоже самое, только дров у нас вокруг нахаляву уйма :)

    [​IMG]
     
  9. ВавусеГ

    ВавусеГ Завсегдатай

    7 май 2008
    505
    Москва
    Audi A4В9 quattro
    Уважаемые коллеги с АК, грохните этого барыгу со своими котлами:ded::D
     
  10. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    У него 1 сообщение, но в тему. И это не робот (кажись). Пусть поживёт чуть-чуть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ВавусеГ

    ВавусеГ Завсегдатай

    7 май 2008
    505
    Москва
    Audi A4В9 quattro
    artek , dmitr11, AndrewTula - одно и то же лицо
     
  12. M.A.N.

    M.A.N. В законе

    18 июл 2010
    3.527
    Московская обл.
    VAG всякие разные
    Тихо сам с собою я веду беседу ?
    Тада жми на красную кнопку
     
  13. AndrewTula

    AndrewTula Новичок

    25 фев 2011
    2
    Ну спасибО! :( Первый раз за все время хотел поделиться своим мнением - и я теперь робот-спамер! Или может только мне эта тема показалась интересной? Сейчас многие, кто купил в свое время квартиру, строят свои загородные дома - и тема эта интересная. А проблема отопления, как и канализации и фундамента - очень да же популярная, Вы вот лучше своим опытом поделитесь, иначе :[:]|||||| - баян :)
     
  14. M.A.N.

    M.A.N. В законе

    18 июл 2010
    3.527
    Московская обл.
    VAG всякие разные
  15. vas

    vas Живу я здесь

    10 ноя 2008
    2.743
    Q7 3.0 + Q5 + ТТ
    У меня на дом площадью 300квадратов стоит газовый "ПРОТЕРМ" на 50 КВа, пара насосов "грундфорс"- топит круглый год уже 4 года- проблем пока не имел за исключением добавления воды в систему- сначала не было такого, а потом сделал врезку в трубу со скважины, как показала практика вода потихоньку уходит из контура.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    #16 QuikkSilver, 14 мар 2011
    Последнее редактирование: 14 мар 2011
    человек спросил про систему, а не котёл. сразу чувствуется - на форуме ауди знают про системы отопления немного. без обид.
    я бы разделил системы отопления на две большие категории - самотёчные(делаются из стальных труб) и поднасосные(медь, полипропилен, металлопластик)

    самотёчные системы имеют огромный плюс перед остальными системами - если котёл работает - то работает и отопление без всяких "но" и "кроме". То есть если есть газ для газового котла - больше системе ничего не нужно. Сильно ошибаются те, кто считает что самотечное отопление работает неэффективно, что там нельзя организовать отдельно работающие тёплые полы и контур для водонагревателя. Есть опыт: дом 300 кв. метров, 3 этажа + полноценный подвал, плюс около 80 кв. метров тёплых полов - ВСЁ работает самотёком, без насоса, кроме того - ВСЁ отдельно регулируется. Понятное дело, что это очень сложная инженерная система и "чурекам" такое и в страшном сне не приснится. Цена за такой шедевр соответствующая: около 5 тысяч за точку(точкой считается одна батарея с подводкой), около тысячи за 1 кв. метр тёплого пола. И это только работа, материал отдельно, а его понадобится немало. Монтаж труб для отопления ведётся из НЕоционкованного металла, при помощи газовой сварки (как правило это ацетилен+кислород). Электросварщиков гоните в шею - ничего толкового они не сварят.

    Итак, плюсы и минусы самотёчной системы:
    + необходимо только топливо для котла. Как правило это газ. Есть газ - есть тепло без всяких ограничений.
    + долговечность, ударопрочность системы (всё-таки сталь)
    + максимальная экономичность и простота в использовании
    + полное отсутствие развоздушек на батареях (исключение - батареи НАД раздаточной трубой, что большая редкость).
    - сложность монтажа и, как следствие, сложность нахождения квалифицированного мастера (с этим могу помочь - в личке).
    - высокая стоимость монтажа, да еще и долго
    - в случае заморозки теплоносителя лопаются не только батареи, но и трубы.

    С поднасосными системами всё попроще. Разберу их на примере полипропиленовых, так как этот материал максимально распространён. Всё таки медь очень дорога, а металлопластик как основной материал используют в отопление непрофессионалы(трескается от температуры). Итак, главные плюсы системы отопления из полипропилена - лёгкость монтажа, несложность системы и необязательность особых навыков для работы с плавильной машиной. Вот почему львиная доля сегодняшних "мастеров" выбирают именно этот материал. К тому же цена его монтажа на порядок ниже цены монтажа стального отопления. Минусы тоже есть, и в первую очередь это огромнейшее число непрофессионалов. Еще существенный минус - прямая зависимость от электроэнергии, так как нон-стоп работает циркуляционный насос. Вспомните ледяной дождь в московском регионе - выключили свет на несколько дней - ситуация катастрофическая. Опять таки накрылся насос - отопление встало. В минус 30. А вы на работе. Ужас.

    Итак, плюсы и минусы поднасосной системы, на примере полипропилена:
    + относительно низкая стоимость монтажа, и всё это монтируется достаточно быстро
    + трубы гарантированно выдерживают однократную заморозку
    + огромное количество предложений на рынке
    - вытекает из предыдущего - много непрофессионалов
    - прямая зависимость работоспособности системы от электричества
    - довольно низкая ударопрочность.
    - как правило, большое количество развоздушек и, как правило, неавтоматических. Как следствие - необходимость регулярного контроля
    - неэкономичность. факт - котёл работает под бОльшей нагрузкой, чем в самотечной системе. Да еще и электричество.
    - значительно меньше теплоотдача, нежели чем у стальных труб. Следствие - увеличение количества секций в батареях.




    П.С.: вся информация взята из моих мозгов. Мой отец работает в этой сфере около 20 лет и я при рождении был "обречен" на знание всего этого. При желании, могу дать контакты. Отопление, вода, фильтры, канализация - сфера работы моего отца. Монтаж и консультации ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    прошлый век.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    BAMBR, да неужели?)) Интересно будет почитать Ваше мнение. Вы, наверное, такой знаток)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. dima010

    dima010 Участник форума

    28 май 2010
    117
    Q7 3TD 10г./тур GP
    #19 dima010, 18 мар 2011
    Последнее редактирование: 18 мар 2011
    Один минус Самотечной системы забыли. Перебои с давлением в газовых сетях горелка потухла и о ужас :cry:
     
  20. Владимирм

    Владимирм Участник форума

    1 май 2011
    286
    А4 B7 1.8TQM
    А электричества тогда уже не было...........:icon_suicide::nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...