S5 V8 4.2 2009 - проблемы

Тема в разделе "S/RS", создана пользователем oleg_young, 10 май 2019.

  1. oleg_young

    oleg_young Новичок

    24 янв 2019
    3
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!

    В январе купил сие чудо у диллера :) Покупал с авито-экспертом, наружку посмотрели, под капотом, по ошибкам, по электрике посмотрели. Ничего криминального.
    Поменял масло в движке, одна свеча с диким нагаром была, поменял свечи. На диагностике были пропуски зажигания (постоянные, но не критичные). Через неделю загорелся чек на катализаторы, поехал вырезать и началось...
    Оказалось, масло в цилиндрах, задиры (эндоскопом смотрели). Капиталка с гильзовкой, заменой поршней (перегородки колотые были) ну и цепи заодно (полный список з/ч на 2 страницы).
    Прошло 3 месяца, забрал на обкатку, через 500км - хлопок, двиг заглох, столб дыма сзади и лужа масла под капотом. Пригнал на эвакуаторе в тот же сервис, 4 дня прошло, еще разбирают для выяснения причин.

    Итого
    машина: 730тр
    капиталка: 430тр
    покраска: 82тр (сделали до кучи, пока з/ч ждали)
    масло, свечи и прочее еще на 50-80

    Вопросы :)
    1. кто сталкивался с капиталкой на v8? Есть успешные истории?
    2. цена контрактника с Европы - 300тр с пробегом в 80-100т.км, есть опыт или опять лотерея?
    3. какие у вас расходы на авто или что там еще навернуться может?
     
  2. 4L09

    4L09 Участник форума

    21 сен 2016
    129
    Q7 CASA 2009 s-line
    4 дня разбирать чего-то много по времени. Делов там 1,5 дня.
    По всему просматривается вина форсунок (черная свеча, пропуски зажигания, ошибки по катам), возможно форсунки не прыскали, а лили. Задиры от катализаторов, при разрушении частицы керамики в противофазах летят во впуск и потом на стенках + ссущие форсы смывали масляную пленку со стенок.
    Основной вопрос как была сделана капиталка (что попало под замену а что оставили старое), как была сделана гильзовка.
    Машина чипованая? При каких обстоятельствах хлопок? Бензин марки и октан

    По б/у моторам лотерея как с самим мотором так и с поставщиками таких моторов (никакой предоплаты и прочего разводилова).
     
  3. oleg_young

    oleg_young Новичок

    24 янв 2019
    3
    Санкт-Петербург
    Был в сервисе: справа блок пробит, слева поршень треснул. На поршнях (которые ближе к цепям) черный нагар. Что делать дальше с машиной пока не ясно, сервис свою экспертизу проводит. Дальше завод, где поршни делают будет свою проводить. Договоренность была такая - делаем гильзовку и меняем все "плохое" на новое, контрактник не берем, т.к. лотерея. А на выходе получаем мотор с ресурсом под 200к. По итогам 500км и такая ерунда. Думаю как выйти из ситуации с наименьшими потерями.
    Есть мысли как действовать?
     
  4. 4L09

    4L09 Участник форума

    21 сен 2016
    129
    Q7 CASA 2009 s-line
    Может рассмотреть поиск БУ мотора, но с условием разборки и дефектовки и сборки. Новый уж больно дорог.
     
  5. oleg_young

    oleg_young Новичок

    24 янв 2019
    3
    Санкт-Петербург
    Меня терзают смутные сомнения [q] :) Что, если кто-то разберет этот мотор, то собрать уже не сможет. И я не знаю как найти сервис в Питере, кому можно было бы доверять.
    Еще минус: контрактные моторы, которые видел, от 85тыс.км. Значит под подозрением: цепи, форсунки ну и вся ШПГ (если у меня на 133тыс.км. были перегородки раскрошены).
    Пока неспешно ищу в СПб подходящий сервис, либо буду продавать остатки как есть.
     
  6. 4L09

    4L09 Участник форума

    21 сен 2016
    129
    Q7 CASA 2009 s-line
    С разрушение перегородок совсем все печально, очень много вспомогательных причин, необходимо понять что привело к разрушению. Что говорят переборщики. Они часом не планируют провести ремонт из-за плохой капиталки?
    на 85т.км цепи? С чего это так быстро. Форсунки превентивно, все равно мотор снят. Стенки индоскоп, низ через поддон. Моторист нужен очень хороший.
     
  7. Don_Escobar

    Don_Escobar Новичок

    28 май 2018
    28
    Санкт-Петербург
    Могу посоветовать мастеров.
    Не сервис, цены хорошие, ребята очень пряморукие. За результат своих трудов всегда отвечают.
     
  8. virginia

    virginia Новичок

    28 ноя 2014
    56
    ТТ 2013
    почитал-дикий ужжжжас.терпения и фарту хозяину...
     
  9. Sardykar84

    Sardykar84 Участник форума

    7 окт 2014
    467
    Москва
    S5 4.2 и A5 3.0TDI
    Жесть какая то, как так ее эксперт смотрел при покупке