Регресс ОСАГО

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем Bogdan-11, 29 дек 2016.

  1. Bogdan-11

    Bogdan-11 Завсегдатай

    28 окт 2012
    665
    Peugeot 308 EP6
    Отец в прошлом году попал по своей вине в небольшое ДТП.
    Оформили европротокол без ГИБДД.
    Я предупредил отца, что нужно обязательно отнести в течение 5 р.д. свой экземпляр извещения о ДТП в свою страховую. Он отнес, но в страховой сказали, что им ничего не надо.
    А тем временем у потерпевшего страховая отказалась принимать документы на оплату без обоих экземпляров извещений о ДТП. В итоге мой отец передал свой экземпляр страховой потерпевшего.
    И спустя больше года, отец получает исковое на 23т.р. регресса.
    Понимаю, по закону они правы, бодаться практически бесполезно.

    Этой темой больше хочу предупредить других, относите свои экземпляры и обязательно отдавайте под роспись, или почтой ценным письмом с описью.
     
  2. Дормидонтушка

    19 окт 2015
    299
    А лучше все таки дождаться сотрудников ГиБДД и оформить как положено,ибо водители не эксперты и на глазок оценить,хватит ли 50.000р на повреждения или нет не могут,более того практически при любом ударе есть скрытые повреждения которые будет видно только после разборки!!!
     
  3. ExSailor

    ExSailor Завсегдатай

    20 сен 2015
    898
    Санкт-Петербург
    Audi A6 С7 AR 3.0 TFSI '13
    А что за страховая? Красиво пишут, за полис бабки взяли, за ремонт второго участника тоже, при чем, мне так кажется, что сумма там завышена...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Dikk

    Dikk Участник форума

    3 окт 2016
    140
    Bmw 3-Series
    На самом деле сотрудники Гибдд в последнее время вообще ни в какую не оформляют ДТП, где есть только притертость бамперов и т.д.
    Поэтому даже если их дождаться, то шансов что они не уедут и не скажут делать это все самим не много.

    Европротокола бояться не нужно, просто главное свое извещение отдавать под подпись с отметкой о входящем и тогда регресса не будет.

    ________________________________

    С уважением,
    Демидов Вадим


    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail :
    Vadik_Demidov@mail.ru
     
  5. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    Это больше зависит не от инспектора, а от того, кто его вызвал. Пусть уезжает. Повторный звонок и устная жалоба моментально вернут его на место.
    В начале декабря мне оторвали зеркало. Грузовик не рассчитал и...
    Я отзвонился в 002, приехал инспектор, порекомендовал оформить Европротокол. Получив отказ, все оформил сам. Общая сумма ущерба получилась 15000 руб., но мне так было спокойнее.
     
  6. Dikk

    Dikk Участник форума

    3 окт 2016
    140
    Bmw 3-Series
    В этом очень сомневаюсь, потому как подобная инициатива идет с "верхов", чтобы мелкие ДТП все оформляли сами, что в целом даже правильно, т.к. это экономит уйму времени и создает меньше заторов, и отказов по таким делам уже гораздо меньше.

    _____________________________________________

    С уважением,
    Демидов Вадим

    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail :
    Vadik_Demidov@mail.ru
     
  7. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    Дык у нас вся инициатива идет с "верхов" ;)
    Оформил по Еврику, а там скрытые повреждения, будешь из собственного кармана доплачивать.
    Если у потерпевшего допом к ОСАГО имеется, например, "Автозащита" от Ингоса, там прямо сказано, что по Европротоколу максимум 60000. Выставил сервис счет на 60005 рублей, досвидос, разницу по износу не получишь.
    Имхо, лучше перестраховаться, чем платить самому :wink:
     
  8. Dikk

    Dikk Участник форума

    3 окт 2016
    140
    Bmw 3-Series
    Так речь идет о совсем маленьких повреждениях, типо притерли немного бампера друг другу, в таких случаях как правило ничего скрытого нет.
    Естественно если есть подозрения на скрытые повреждения, то лучше все делать через Гибдд.


    ______________________________________________________
    С уважением,
    Демидов Вадим

    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail :
    Vadik_Demidov@mail.ru
     
  9. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    Притертый бампер, это - снять, поставить, подготовить и покрасить. Даже не имеющему отношения к сервису челу ясно, что ущерб больше, чем мое оторванное зеркало. Лично я не стал бы такой ущерб оформлять по Еврику, полтосика может не хватить на ремонт :rolleyes:
    Хотя, приходил тут один товарищ, который по Европротоколу получил 400000 возмещение. Говорит, что еще и заработал немного, починив машину в "гаражах".
     
  10. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Отказать могут за любую фигню. Например, если виновник не напишет, что он признал свою вину, то это 100% отказ. Я на этом попал, хорошо виновница была адекватна, пришлось ещё раз всё переписывать. Ну его короче, это эвро..... Нет ни одного нормативного акта, заставляющего водителей заполнять европротокол.
     
  11. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    #11 rft, 12 апр 2017
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    хм, гибдд может и не хочет, но если у вас кроме осаго есть каско- по правилам страховых(возможно есть исключения)-вы обязаны оформить дтп в гибдд, если расчитываете получить возмещение по каско. если не хотите через каско по каким то причинам- то имеете право через осаго отремонтироваться, тогда и европротокол можно, если проблема устраняется *во дворе с отверткой* или типа *надо полирнуть без перекрашивания* .
     
  12. Dikk

    Dikk Участник форума

    3 окт 2016
    140
    Bmw 3-Series
    Уже давно не так.
    В рамках Европротокола можно оформлять ДТП без справки, что по Осаго, что по Каско и Ск это уже давно это прописали в правилах.

    ______________________________

    С уважением,
    Демидов Вадим

    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail :
    Vadik_Demidov@mail.ru
     
  13. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    #13 rft, 12 апр 2017
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    ту дик-
    по осаго понятно, а вот по каско- я на примере ингоса спб пишу- прошлая весна, дтп- звонок в ингос на горячую линию- у меня каско- надо гаи вызывать? да, надо. можно по европротоколу- нет нельзя. как то так...
    ***********
    новые правила по ингосу вышли в феврале, вопрос- в каком пункте про европротокол и то что не надо при каско вызывать гибдд и не нужы справки из гибдд???
    сам себе и ответил- 59.1 (уточнил)
    ***********
    и еще- странно было бы, если б страховые не приветствовали такой метод урегулирования- подписывая европротокол и обращаясь по каско- вы атоматом можете создать себе проблемы тем, что ограничили размер ущерба лишь обьемом, что указали в протоколе и размером покрытия по нему- все что выше- за свой счет... причина- по регресу страховая пострадавшего сможет отбить только за то что в протоколе отмечено... ну и тд...
    вывод для себя- если есть каско хотя бы у одного из участников- то ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывать гибдд.
     
  14. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    Несколько дней назад дочкин Кашкай "догнал" таксист. Хорошо, что он не из "монгольских степей", а приличный парень из Ульяновска.)) Машина в лизинге, страховой полис оформлен правильно.
    Гайцы приехали, говорят: оформляйте Европротокол, у вас тут 1 элемент.
    Я попросил их не учить меня, сделать свою работу, оформить аварию как положено. Параллельно (жена у меня очень ушлая в таких вопросах) заполнили еще и Еврик. Чудеса! Оказалось, что элементов 3, а не один.
    Ждем выплату...
     
  15. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    а с какой целью еще и еврик???
     
  16. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    Не знаю! Жена сказала - надо! Она у меня работает в смежной с ГАИ структуре, в теме уже лет 15.
    Вечером спрошу и отпишусь, если не забуду.
     
  17. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    #17 rft, 12 апр 2017
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    ну на вскидку имеет смысл если только для того что бы он вписал себя виновным и на разборе не стал выдумывать, хотя как приложить к разбору европротокол- не очень понятно.. шоковое состояние после дтп и поменял показания, европротокол в таком случае- можно засунуть известно куда...
    ну и данные у вас на руках останутся злодея, если вдруг понадобятся- не придется бегать по гибдд и почерк разберать, каракули обычно не прочитать...
     
  18. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    ну вот пример - звонок в ингос- ответ однозначный- либо ст59 правил каско по ремонту без справок некоторых элементов, либо обращение в гибдд и все справки на стол.
     

    Вложения:

    • IMG_7855[1].JPG
      IMG_7855[1].JPG
      Размер файла:
      872 КБ
      Просмотров:
      42
    • IMG_7856[1].JPG
      IMG_7856[1].JPG
      Размер файла:
      789,6 КБ
      Просмотров:
      46
  19. Dikk

    Dikk Участник форума

    3 окт 2016
    140
    Bmw 3-Series
    Мда.. уж, вот это он-лайн консультация от Ингосстраха, но судя по их ответу они особо не вчитались в вопрос.

    Как Вы уже знаете, Европротокол установлен законом, и если по закону положено оформлять ДТП самим до определенного лимита (т.е. до 50 000 руб), то Вы можете это делать и подавать документы по Каско, т.к. это не противоречит ничему и правила Каско ни могут противоречить закону, поэтому во всех Ск уже прописали, то что указано ниже.

    Вам сказали, про статью 59, но не сказали про часть 1 этой статьи, а там и указано все самое важное по этому вопросу.
    Итак

    Но также стоит понимать, что если ущерб будет выше 50 000 руб, то доплачивать Вы будете сами, если оформляли по Европротоколу.
     
  20. Dikk

    Dikk Участник форума

    3 окт 2016
    140
    Bmw 3-Series
    Если Вам все оформили в Гибдд, то Европротокол не нужен никому, так что это по сути было лишнее.

    _______________________________________

    С уважением,
    Демидов Вадим

    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail :
    Vadik_Demidov@mail.ru