i Производители планируют встать на защиту компактных автомобилей

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 10 июн 2019.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.514
    Москва
    А4
    Мировой автопром всерьез опасается, что автомобильный рынок уже в ближайшие годы может лишиться сразу многих бестселлеров – в первую очередь, компактных и ультракомпактных автомобилей. Винят во всем, как водится, экологов.

    [​IMG]

    Уже в следующем году на территории Европейского союза вступят в силу более жесткие нормы для автопроизводителей относительно объемов выбросов углекислого газа в среднем по модельной линейке. Если сейчас они составляют 120,5 г на километр пробега, то ужесточение норм в борьбе за состояние атмосферы заставит производителей снизить показатели до 95 г на км.

    [​IMG]

    Именно это может заставить производителей отказаться от целого ряда компактных моделей. Дело в том, что вписать компакт-кары в жесткие условия будущих норм может оказаться для компаний чересчур дорогим удовольствием: дешевле будет вообще отказаться от их выпуска. Как отмечает агентство Automotive News со ссылкой на аналитика компании Sanford C. Bernstein Макса Уорбертона, инвестиции в "очищение" выхлопов более крупных моделей могут оправдаться в силу более масштабной маржи, а затраты на совершенствование компактных автомобилей вряд ли будут возмещены, так как зарабатывают на них производители очень умеренные деньги.

    [​IMG]

    По разным оценкам, подгонка компактных автомобилей под новые нормы приведет к росту цены на них в диапазоне от 2 до 5 тысяч евро за счет либо совершенствования двигателей внутреннего сгорания, либо применения гибридных технологий. Полный перевод на электротягу окажется, само собой, еще дороже. Соответственно, спрос на такие модели может просто рухнуть: вряд ли покупатели будут согласны переплачивать.

    [​IMG]

    К примеру, компания Opel уже подумывает отказаться от выпуска небольших хэтчбеков Karl и Adam, французский альянс PSA готовится закрыть производство Peugeot 108 и Citroen C1, а Ford планирует прекратить ввоз в Европу модели Ka+, которую собирает в Индии. Volkswagen может отказаться от дальнейшего производства своего компакта up!, что почти гарантированно приведет к пропаже с рынка его соплатформенников Skoda Citigo и Seat Mii. Однако, по мнению аналитиков, штормить будет и более крупный сегмент. Так, "Фольквагену", не исключено, придется закрыть сборку одного из своих бестселлеров – семейства Polo, за которым автоматически последуют Skoda Fabia, Seat Ibiza и, возможно, Audi A1.

    [​IMG]

    Между тем, для некоторых компаний, включая Renault и Fiat, спрос на компактные автомобили можно считать залогом выживания, так как их доля в общем объеме продаж может достигать 60%.

    [​IMG]

    Но и это еще не все. К 2025 году производители должны будут сократить выбросы СО2 еще на 15%, а к 2030-му – сразу на 37,5%. Параллельно в ЕС настаивают и на уменьшении выбросов оксида азота: новые нормы по этому показателю должны вступить в силу в сентябре следующего года.

    [​IMG]

    Впрочем, по другим оценкам, стремление к уменьшению объемов вредных выбросов не приведет к катаклизмам на рынке: по мнению аналитиков из LMC Automotive, продажи компактных и ультракомпактных автомобилей несколько уменьшатся на фоне усложнения их конструкции и последующего удорожания, но в течение нескольких лет стабилизируются, просто на чуть более низком уровне. Производители же одним из выходов видят увеличение правительственных субсидий в странах Европы на приобретение компактных электромобилей.

    auto.vesti.ru
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      118,4 КБ
      Просмотров:
      2
    advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Дмитрий Деновитц

    Дмитрий Деновитц Живу я здесь

    7 авг 2013
    3.990
    Московская обл.
    А6 С7 1.8Т
    Для нас как всегда не актуально, у нас таких моделей почти не осталось в продаже и народ их не любит, а про экологию вообще слышать не желают!