Про бетон.

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Bibok, 19 мар 2014.

  1. Bibok

    Bibok Участник форума

    24 май 2012
    397
    А4/B5 1.6 96 г.
    Осеню 2013 заливал фундамент. Погода сопливая была, по температуре ниже -5 не опускалась.
    Остатки бетона после злаливки фундамента попросил вывалить перед гаражом.
    [​IMG]
    Так вот и по осени заметил отслаивание и сейчас снег сходит заметно как крошится верхний слой бетона.
    Каждый раз при подметании слетает тонкий слой крошки. Из за чего это?
    [​IMG]
    И как будет вести себя бетон на фундаменте. Сейчас еще все под снегом, посмотреть нет возможности.
    Заказывал бетон М-200.

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Фундамент накрывали? Бетон с присадками? Почему осенью? Зачем торопиться?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Bibok

    Bibok Участник форума

    24 май 2012
    397
    А4/B5 1.6 96 г.
    Фундамент был накрыт целлофаном (со стенок то же). Бетон без присадок.
    А осенью потому как все было готово к заливке. Траншея, опалубка, арматура.
    И есть такое мнение, что фундамент должен отстаятся без нагрузки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Стукни по фундаменту молотком. Если куски не отваливаются, то все нормуль.

    Про отстоятся это заблуждение. Через неделю после заливки можно и нужно нагружать. В крайнем случае так считает мой заслуженный архитектор. Заслужил он все, что только может заслужить архитектор:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Bibok

    Bibok Участник форума

    24 май 2012
    397
    А4/B5 1.6 96 г.
    Перед тем как выгружать у гаража водитель добавил еще воды.
    Может бетон шелушится из-за переизбытка воды?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    у гаража не накрывали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Bibok

    Bibok Участник форума

    24 май 2012
    397
    А4/B5 1.6 96 г.
    Нет не накрывал, при чем в мое отсутствие в первые минут сорок после заливки, какой-то упырь прошелся по свежему бетону :hot:
    поперек площадки (из под столба). Пришлось переравнять, еще раз будоражить поверхность, а процесс схватывания видимо уже начался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Я думаю, что ничего страшного. А там время покажет.
    Ща фундамент выжнее:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Bibok

    Bibok Участник форума

    24 май 2012
    397
    А4/B5 1.6 96 г.
    Тепло настанет думаю зажелезнить у гаража. А то я так весь бетон смету на дорогу :)

    Спасибо за ответы. :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    Известковый потому Шта, был бы гранитный
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ellips

    ellips Живу я здесь

    13 июн 2006
    2.464
    Московская обл.
    A6 С8 50 TDI Q
    вообще то на фундамент М 200 не берут.

    как минимум м 350 на граните.

    скорее всего у вас марка бетона не выдержана по технологии.

    сертификаты на этот бетон вам давали при продаже?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    какой смысл в граните? почему не м 500, например?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ellips

    ellips Живу я здесь

    13 июн 2006
    2.464
    Московская обл.
    A6 С8 50 TDI Q
    я с вами по данному вопросу не собираюсь дискутировать

    вы можете хоть на цементном растворе фундаменты строить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    большое спасибо за разрешение. Учтем:rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    Смысл наверное самый простой и понятный, да и наверное в институтах не первый век люди даром рассчитывают и проверяют разные формулы
    На фундамент минимум 300 и на известняке в сухие песчаные грунты под легкие малоэтажные строения, а вот если грунты пучинистые то только гранит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. roman79

    roman79 Живу я здесь

    3 фев 2012
    1.565
    Audi Q7 4.2 TDI
    Это для чего? Первые часы(дни) бетон рекомендуется поливать водой во избежание мелких деформаций на поверхности. А вы ему парник устроили.
    Ничего страшного не случилось. На строительных объектах рабочие ходят по колено в сапогах разгоняя бетон по поверхности.
    Вы о чём,о металлическом каркасе по наружнему контуру?
    Не надо... Бетону свойственно немного отслаиваться с поверхности,и пылиться тоже.Ничего страшного.

    Какой фундамент заливали,что за строение предполагается строить?
    Вообще М-200 слабоват,разве что на отмостку.
    Да и на гравийке надо брать,мельче фракция.Если для себя строите))))Имхо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Bibok

    Bibok Участник форума

    24 май 2012
    397
    А4/B5 1.6 96 г.
    Я думал залить сверху цементым молочком. Но правильнее было бы наверное сразу это сделать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Костянн

    Костянн Живу я здесь

    22 май 2012
    2.648
    Q7
    Скорее всего все нормально у вас с бетоном фундамента, если первые 3-5 дней морозов не было. А по поводу М200-вполне нормальная марка, лет 40 назад из такого ответственные конструкции заливали) для успокоения можете лабораторию пригласить-узнаете сколько бетон набрал прочности.
    А отмостка как правильно заметили шелушится из за того, что в остатки бетона миксер промылся и никто особо за бетоном не ухаживал, поэтому верхний слой и разморозился
     
  19. Bibok

    Bibok Участник форума

    24 май 2012
    397
    А4/B5 1.6 96 г.
    Морозов не было недели две. Сейчас у гаража шелухи намного меньше. Видимо смел всю.
    В выходные пробрался на участок. Был в шоке. все в воде. Фундамент выступающей над землей частью на половину в воде (фото выложу позже).
    Обратил внимание на бетон. верхняя часть немного с шелухой , а вот боковины имеют гладкую и ровную поверхность.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. АВК

    АВК Новичок

    15 фев 2008
    692
    A5 3tdi Q: RS4 B7
    Водитель добавил воды- чем уменьшил марку бетона и получился максимум - в 7,5 -(м 100 - используется только на подбетонку-под основной бетон ) плюс без противоморозной добавки - вода при минусовой т-ре превратилась в лед который расширившись в бетоне поломал его изнутри
    p.s. винить только себя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...