Приобретение Audi А2 - вопросы, советы, обсуждение

Тема в разделе "A2", создана пользователем den50, 10 ноя 2007.

  1. Kompod

    Kompod Новичок

    22 май 2014
    2
    A2/ 1.4 TDI
    Добрый.
    Собираюсь покупать А2.
    Помогите, пож-ста, разобраться: почему модели 2004\5 годов стоят на 100тр дешевле, чем 2001??:uhoh:
     
  2. Cornjke

    Cornjke Новичок

    20 май 2014
    41
    a2 1.4 AUA 2000 г
    тебе показалось просто состояние не от года завсит =)
     
  3. nasamomdele

    nasamomdele Участник форума

    1 ноя 2013
    181
    AUDI A3 1.4 tfsi 8pa 2008
    04-05 идут турбированые 1.6 в принципе они все разных комплектаций. Я тоже при покупке сталкивался с этим дело было в разных комплектаций авто по салону и бк
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Kompod

    Kompod Новичок

    22 май 2014
    2
    A2/ 1.4 TDI
    В том-то и дело, что одинаковые: 1,4 ТД 75 л.с. 260000 пробег 2001г.
    И 1,4 ТД 90лс 223000 пробег 2004г. + понорамная крыша.
    Разница в 70 000р. в пользу последнего. Почему??
    И смотрел другие объявления: примерно та же хрень, 2005г.-дешевле при примерно одинаковых условиях (не 1,6):spy: Что произошло в 2004/5гг???
    Ответьте владельцы 5-ых годов?? И 1-ых годов тоже?
     
  5. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    Что за бред, турбированные А2 были только 1.2 и 1.4. 1,4Т с 2004 был еще и 90 лошадок.
    1.6 - это бензиновый атмосферник со впрыском FSI мощностью 110 лошадок.
    Раньше мониторил цены на А2, так 2003-05 год стоил всегда выше 320. Сейчас рынок цен сравнялся, хотя А2 последних годов были немного в лучшей (умной) комплектации.
    Так что сейчас цена зависит только от состояния и пробега.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Gromozeko

    Gromozeko Новичок

    31 май 2013
    33
    А2 1.4 TDI 02г.
    Народ поделитесь информацией о проблеме №12, где эта вентиляционная решетка и номер её?
     
  7. tediik

    tediik Участник форума

    20 сен 2013
    259
    A2 1.4TDI AMF 01г.
    Кажется незаметно подкралась проблема №13 - микровыключатель в замке двери багажника..
    Господа! Как исключить, что это не центральный блок комфорта шалит, что можно попробовать сделать до замены замка целиком (отдельно микропереключатель вроде как не поменять)??
    Суть проблемы - закрываю брелком сигналки - через некоторое время сигналка орет, что открыт багажник (хотя при постановке на охрану показывала, что он закрыт). Проблема появляется когда на улице повышенная влажность и/или начинаются холода (в конце прошлой зимы так было пару раз, весной было пару раз, а лето вообще без проблем прожил).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Lookinemptiness

    Lookinemptiness Новичок

    12 дек 2013
    8
    А2 1.4
  9. Ленточка

    Ленточка Новичок

    19 ноя 2014
    7
    А 2 1,6 02 г.
    Большое спасибо на пол списка я уже ремонт сделала;)
     
  10. tediik

    tediik Участник форума

    20 сен 2013
    259
    A2 1.4TDI AMF 01г.
    Почему так, не знаю, но что заметил - если возникает такая проблема, как описанная мною выше - надо закрыть машину с родного ключа (радиобрелком), потом открыть только багажник (на моем ключе есть отдельная кнопка), остальные двери при этом остаются закрытыми, после багажник закрыть и открыть машину родным брелком. Все - можно ставить на сигналку :) в чем суть не знаю, возможно мозги блока комфорта или кривая сигналка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    #191 Alexey 64, 12 янв 2015
    Последнее редактирование: 12 янв 2015
    Приветствую уважаемые клубни!:hi:

    Собственно рассматриваю к покупке данный аппарат. Пока имею авто в профиле...
    Интересует меня эта машинка, нравится вообще, да и это не хочу НЕ Ауди...
    Полистал, почитал, но мнение клубней хотелось бы...
    Итак вопросы:
    1. Доступность обслуги, те планирую обслуживать самостоятельно, за некоторыми исключениями(типа замены сцепления).
    2. Какой движок самый беспроблемный из бензинок? Сам склоняюсь к 1,4. Дизель не расматриваю вообще.
    3. Надежность и крепкость подвески, возможность немного увеличить клиренс?
    4. Электрика, точнее электронные блоки, напугали тут меня на днях, типа цена-космос ...
    5. Слабые и проблемные места, дорогостоящие узлы и агрегаты?
    6. Куда засунуть нос при осмотре? У неё даже капот не поднять...

    Заранее спасибо всем откликнувшемся!

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    6. капот не поднять, но он снимается за 3 секунды целиком :)
    Нос пихать в разъем диагностики и делать её, потом осмотр снизу, чтобы кузов был не продавлен, не варен, состояние порогов, осмотр ДВС на шум, подтеки. Работу центрального замка, крышки багажника и лючка бака, чтобы все открывалось с кнопок.
    5. кузовщина и блоки управления.
    4. да, бывают, что глючат, чаще окисляются контакты
    3. подвеска крепкая, обычная макферсон спереди и балка сзади. Клиренс увеличивают за счт пружин от фабии, но сокращается срок работы ШРУСов из-за более острого угла вала к колесу.
    2. 1.4 попроще, ставился и на фабии, и на поло. Капиталке не поддается, за масом слежить лучше на нем. 1.6 посложнее и дороже в обслуге, но там 110 лошадок и блок из чугуна.
    1. Доступность обычная, ни чего сложного. Главное изучить, что где и как откручивается, и чем. Почитай отчеты, многие делают тут все сами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    #193 Alexey 64, 13 янв 2015
    Последнее редактирование: 13 янв 2015
    Спасибо за советы! Я тут попутно курю форум по А2, основные сложности я так понял с электрикой. Т.е. можно считать 1,4 движок самый безгеморный? Мощность мне не принципиальна, главнее экономичность и простота обслуги. Фазорегуляторов и гидронатяжителей цепи ГРМ на нем я так понял нету? Предлагают машину именно с 1,4, пробег по одометру 270тысяч... А движок не ремонтопригоден... На какой ресус хотя бы примерно рассчитывать?

    Не совсем понял, что значит " слежить за масом" ? Имелся ввиду двухмассовый маховик?

    По поводу диагностики: что конкретно смотреть помимо основных датчиков? Или просто ошибки считать?

    ЗЫ. Смотрю у вас на аватарке А6 С4... Была когдато? По сравнению с ней, как общие расходы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    - 1.4 тоже капризный, весь из алюминия, крышка распредвала сразу служит как шейки распредвала. Раз в год чистить систему картерных газов и заслонку.
    - Фазорегуляторов и гидронатяжителей цепи ГРМ на нем нет, вся система из 2 ремней ГРМ, цепей нет. 270 тыщ многоват пробег, осматривать надо хорошо, еще бы сделать замер давления масла на холостых и под нагрузкой на прогретой. Если следить за всем, думаю тыщ 700-1000 двигатель этот ходит.
    - Следить за маслом, опечатка там. Маховик там одномассовый, слава богу.
    - основные группы: двигатель, клима, блок комфорта, центральный замок, подушки безопасности.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    Да, была А6 с ABC V6, но надо шагать со временем дальше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    #196 Alexey 64, 13 янв 2015
    Последнее редактирование: 13 янв 2015
    По комфорту как то можно сравнение с А6С4 сделать?

    Рулевая рейка проблемная?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    Можно. Шумка уже не та, по кочкам жестче идет. За то юркая и маневренная. Рулевая не проблемная. Насос гур на А2 с электроприводом, вещь мудреная, но вполне надежная. Если выходит из строя, подходят вроде как от фабии и поло с разборки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. tekill

    tekill Участник форума

    21 июн 2012
    340
    Калининградская обл.
    A2 1.2 TDI 02г ANY
    Кузов не гниет, но смотреть надо обязательно. Искать последствия некачественного ремонта.
     
  19. Alexey 64

    Alexey 64 Старожил

    24 июн 2009
    7.319
    А6 С4,АDR,МКПП,96г
    Вобщем, какое то двоякое чувство сложилось... Вроде все нормально, пролемки какие есть-вполне решаемы, расход топлива маленький... Подвеску придется усилить и чуть приподнять-однозначно, потому что часто приходится ездить по проселкам, да и вообще дороги у нас-хлам... Колеса с низким профилем тоже заменить на R14 с профилем повыше. Вот еще некоторые моменты напрягают:
    - Кузовщина, молдиги пластик в салон- только на разборках, а у нас таких машин в разборе не бывает.
    - оптика- тоже самое.
    - движок если недосмотреть при покупке- можно попасть на замену(он ведь не ремонтопригоден)
    - чувствительность к качесту бенза, а у нас заправка одна- ТНК...
    - некоторая замудреность и дороговизна расходников на движок тоже как бы в минус...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Артёмка

    Артёмка Живу я здесь

    18 ноя 2005
    1.183
    Audi A2 1.6 FSI
    берите дизель 1,4 он и по ресурсу поболее бензин ки и ремонтопригоден, тем более сами сказали нормально Бенза нет,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...