помогите выбрать зеркалку

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем sub-zero, 26 июл 2012.

  1. sub-zero

    sub-zero Участник форума

    24 янв 2011
    168
    A6C6 2.0TDI
    Чтобы свои сообщения не писать в чужих темах, спрошу тут
    Требуется зеркалка, бюджетная ~ 20-22т.р.

    что можете посоветовать
    склоняюсь к
    Canon EOS 550D Kit 50mm f/1.8

    тоже китовый объектив, но судя по отзывам гораздо лучше чем 18-55
    опять же задача - фотографировать сына!
     
  2. Susanin30

    Susanin30 Живу я здесь

    11 янв 2008
    4.746
    CLS 500 4M
    По тушке: чем дороже, тем лучше. По объективу: полтинник фикс будет лучше по картинке, зум универсальней.
     
  3. ERH

    ERH Новичок

    24 июл 2012
    89
    A8L/D3 3.0BBJ 06г.
    #3 ERH, 27 июл 2012
    Последнее редактирование: 27 июл 2012
    Влезу чуток: а зачем именно зеркалку тем более, если сына снимать?

    Можно компактнее и без потери качества с матрицей даже чуть-чуть (кроп 1.6 у Canon против 1.5 у Sony) побольше Sony NEX-5N - на нее также и 18-55 есть и 50/1.8 ну очень пристойный...

    В Ваш бюджет как раз впишется... да и бонусом видео пристойное идет в Full HD 1080p...

    Ну а карман потянет - купите NEX-7 и цейсс 24/1.8 (автофокусный, к слову, чего на Canone нет в принципе)...
    да и просто Цейссофиксов с автофокусом (через переходник) больше никуда (кроме Sony) не нацепите... (но это уже если на фото подсядете)

    Я сам на зеркалках (полнокадровых, правда) сижу, да вот в сторону более компактных камер уже посматриваю - таскать на себе 8-10 кило фототехники на прогулках и 20-килограммовый чумодан на колесах с фототехникой в поездках - то еще удовольствие...

    И результат (если печатать фотки не больше А3 - 30*42см) - не особо отличается.
    Если бы только для семейной съемки взял бы только NEX сейчас...
     
  4. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    фикс 1,8 50 - очень специфичный объектив. вы сына планируете как (где) снимать?
     
  5. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    я на прогулки тоже мыльницу беру, хотя дома аж 3! зеркалки!
     
  6. ERH

    ERH Новичок

    24 июл 2012
    89
    A8L/D3 3.0BBJ 06г.
    ну а я умудряюсь даже фото с прогулок продавать.:shuffle:
    и при продаже, чем качество лучше и разрешение выше - тем дороже...
     
  7. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    ну тут - сам бог велел :) правда разрешения у мыльниц ничуть не меньше...
     
  8. ERH

    ERH Новичок

    24 июл 2012
    89
    A8L/D3 3.0BBJ 06г.
    #8 ERH, 27 июл 2012
    Последнее редактирование: 27 июл 2012
    ага, и мыльница Ваша в RAW снимает?))
    и даже если редкая мыльница, которая снимает - что с шумами и детализацией мыльничной делать?

    ну и для тренировки - попробуйте на iStockphoto или Shutterstock с мыльницы загрузить фото, чтобы хоть одну пропустили)))

    P.S. хоть мыльница для пляжа и съемок в море (не на продажу, а в домашний альбом и в фейсбук))) у меня есть - Sony TX5
    ну и щас есть желание новую Sony RX100 попробовать... вроде очень приличный аппаратец вышел. Только стоит подороже даже NEX-ов
     
  9. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    я не занимаюсь продажей фото. речь шла о
     
  10. Susanin30

    Susanin30 Живу я здесь

    11 янв 2008
    4.746
    CLS 500 4M
    Ежели что, нексы в топку, Canon G1X, но может в бюджет не влезть...
     
  11. ERH

    ERH Новичок

    24 июл 2012
    89
    A8L/D3 3.0BBJ 06г.
    #11 ERH, 27 июл 2012
    Последнее редактирование: 27 июл 2012
    это не Вам предложение было))
    а к вопросу о гулянии с мыльницей при наличии 3х зеркалок...
     
    1 человеку нравится это.
  12. ERH

    ERH Новичок

    24 июл 2012
    89
    A8L/D3 3.0BBJ 06г.
    #12 ERH, 27 июл 2012
    Последнее редактирование: 27 июл 2012
    а обосновать?:shock:

    Или обозначить ИМХО?


    А то странно фотик с нормальной матрицей и функционалом и возможностью ставить почти любое из существующих стекол- в топку, а фотик с кастрированной в 2 раза по площади матрицей и темным стеклом да еще и за пределами бюджета предлагать..?
     
  13. Susanin30

    Susanin30 Живу я здесь

    11 янв 2008
    4.746
    CLS 500 4M
    А что значит кастрция в 2 раза, если размер матрицы практически как у сабжа? Про стекло: оно не темное, тут не просто на цифирь диафрагмы смотреть нужно.

    А лучше, потому как цвет с Соней в разы лучше и натуральней, тут как говориться фото поглядите.
    По бюджету я сразу сказал, а сменные стекла к нексам бесплатно выдают?
    Имхо, так имхо, не вопрос:beer:
     
  14. ERH

    ERH Новичок

    24 июл 2012
    89
    A8L/D3 3.0BBJ 06г.
    Давайте по-порядку:
    матрица меряется площадями.

    Canon 18.7*14мм = 261.8мм2
    Sony NEX 23.5*15.6мм= 366.6мм2

    Матрица Sony в 1.4 раза больше площадью...

    Насчет цвета - согласен. Мне цвет Sony сильно больше нравится. Особенно тона человеческой кожи. Фото я не только гляжу, но и произвожу по 3-4 терабайта в год))
    Canon во многом хорош (старшие тушки, на младших - паритет), но цвета - точно не его сильная сторона.

    (Или Вы хотели сказать, что Canon цвет лучше? :uhoh:)

    Светосилу стекол за те 25 лет, что держу в руках фототехнику, привык мерять максимальной диафрагмой (относительным отверстием) и по мне так f/5.8 (на длинном конце) на почти дважды кропе G1X считаю ОЧЕНЬ темной дыркой...
    да и f/2.8 (которая у G1X только на ШУ) на таком кропе даст огромную ГРИП...

    Насчет ценников - да. Согласен, что недаром. Но это - гибкость. За нее стоит платить.
    Ведь фотик, по-сути - коробка с дыркой...
    А снимает - оптика.
    Гибкость NEX-ов дает возможность ставить практические любые существующие стекла любых систем через переходники, чего не дает на сегодня ни одна из существующих систем.

    Для меня главный плюс NEX - качество снимков на уровне среднего сегмента зеркалок (а это совсем не сегмент Canon 550D) за счет отличной матрицы, при компактности, гибкости, небольших массогабаритах, и возможности ставить любые, в том числе и зеркалочные стекла...
    Да и Leica стекла ставят на NEX - и результат тоже можете увидеть.

    Мое тоже прошу считать ИМХО:beer:

    Холивары разводить не собираюсь. Но на сегодня считаю NEX лучшей компактной системой, превосходящей младший сегмент зеркалок всех систем.
    А NEX-7 во многом равной топ-тушкам... (еще бы полный кадр, а не кроп - тогда бы и мечты о Leica можно было забыть))
    Это тож мое ИМХО, как человека, снимающего много, давно и более-менее успешно...

    Повторюсь: для семейных съемок сегодня в качестве единственной камеры я бы СЕБЕ 100% взял NEX-5N с 18-55 как штатником.
    в довесок если бы снимал видео - купил бы 18-200, для портретов - 50/1.8, и для души - Цейсс 24/1.8 и было бы мне полное счастье.
    Ну да - еще внешнюю пыху забыл)):up:

    Потому и топикстартеру советую ровно то, что считаю лучшим на сегодня - как себе!
     
  15. Susanin30

    Susanin30 Живу я здесь

    11 янв 2008
    4.746
    CLS 500 4M
    Мне к сожалению тоже расписывать много некогда про цвет нового сапога, и нормальную оптику, которая ну никак не хуже штатника 550.
    Могу дать ссылку по G1X на фотовру, посмотрите, почитаете. Там и про цвет все пишут, и про оптику, и про нексы, и примеры есть. Нет так нет, к чему спорить, все равно кждый останется при своем мнении.
    Некс 7 да хороша, но зеркало лучше. У меня знакомый имеет много лет зеркало никон, и наверное купил первую в Москве некс 7. В хороших условиях снимает хорошо, в тяжелых шумит. Рисует все равно не как зеркалка, цвет, как всегда... Видать фирменное...
    А цвету данного сапога гляньте, я лично сам поражен:wink:.
     
  16. ERH

    ERH Новичок

    24 июл 2012
    89
    A8L/D3 3.0BBJ 06г.
    #16 ERH, 28 июл 2012
    Последнее редактирование: 28 июл 2012
    на Фотовру - не надо)) я там уже лет 5 сижу...

    насчет шумов в тяжелых условиях... ну быть может. Я просто не видел ни с одной системы 100% технически годных фоток на ISO выше 1600 (которые без ресайза в 2-4 раза можно было бы в максимальном разрешении печатать чисто и утверждать, что шума там нет).
    стоки, к слову, фотки на ISO выше 800 не принимают... безотносительно систем. Как раз потому, что они продают ФОТО для реального использования и печати, а не фотоонанистических рассусоливаний.

    потому - в темноте только штатив или пыха (или все вместе).
    все остальное - сказки фотоонанистов.

    А чем отличается рисунок зеркалки и НЕзеркалки для меня - загадка!) :lol:
    примеры, может, приведете? парные снимки там... :shock:
    а то - НЕ ВЕРЮ! (лажа ибо... особенно, в свете того, что Никон сам сидит на тех же матрицах, что и NEX-7 и NEX-5N)


    по мне так лучший рисунок, что я видел за всю жизнь, выдает Leica M9 в паре с Noctilux 50/0.95 ASPHERICAL...

    но это ни разу не зеркалка.
    матрица - CCD и, даром, что полный кадр, жутко шумит уже от ISO400...
    однако - результат на все деньги... (а, напомню, стоит в магазине сия пара Leica M9 + Noctilux 50/0.95 ASPHERICAL - от 600 т.р... в штатах можно за $16К найти, но то не сильно дешевле)
     
  17. Susanin30

    Susanin30 Живу я здесь

    11 янв 2008
    4.746
    CLS 500 4M
    Ну не верите и ладно, ничего страшного.
    По поводу примеров, я же не буду мучить своего знакомого, который 25 лет занимается фотографией, чтобы он бросил все, и отбирал примеры со своей некс 7 и никона, чтобы доказать ему что он не прав:lol:.

    А рисунок в первую очередь у этих систем отличается оптикой, не Вам ли этого не знать).
     
  18. Oleg_Sh

    Oleg_Sh Живу я здесь

    21 июн 2009
    4.429
    Тверская обл.
    Я так и не понял какую зеркалку лучше купить до 1000$?) Был санон 550д, всем устраивал, правда сравнить не чем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    куда делся?
     
  20. Oleg_Sh

    Oleg_Sh Живу я здесь

    21 июн 2009
    4.429
    Тверская обл.
    Пришлось продать, деньги собирал на ипотеку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...