Помогите разобраться с турбинами.

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Автор, 26 янв 2007.

  1. Автор

    Автор Живу я здесь

    21 дек 2005
    3.466
    Помогите разобраться с турбокомпрессорами. Научите читать турбокарты. Что такое А/R?
    Помогите чем можете. Ссылки, файлы, книги, опыт. ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
     
  2. Автор

    Автор Живу я здесь

    21 дек 2005
    3.466
    Ответ: Помогите разобраться с турбинами.

    Алло, мы ищем таланты.
     
  3. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.481
    1000+nm
    #3 Скиталец, 27 янв 2007
    Последнее редактирование: 27 янв 2007
    Ответ: Помогите разобраться с турбинами.

    Интересно будет почитать.

    Хотелось бы услышать Рубена, Влада в авторском исполнении.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Nenad

    Nenad Bad e-mail

    7 янв 2005
    1.447
    A6 4G,3.0TFSI
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Quattroman

    Quattroman Живу я здесь

    23 окт 2005
    1.741
    Max-Powers.ru
    Ответ: Помогите разобраться с турбинами.

    Пример: предположим мы хотим выбрать турбину которая бы давала 1 кг избытка в рабочем режиме. двигатель - 4G63 который мы собираемся крутить до 7500 rpm. пусть рассматриваемой турбиной будет гарретт GT28. Атмосферное давление принимаем равное 14.7 psi.

    методика такая:

    шаг_1:
    сначала нам нужно определить потребность нашего двигателя 4G63 в воздухе при бусте в 1 кг. для этого используя известные формулы мы делаем расчет airflow для всего диапазона оборотов (допущения: объем двигателя = 1997 кубиков, эффективный объем = 90%):

    [​IMG]

    Эта таблица показывает сколько кубических футов воздуха в минуту (cubic feet per minute, CFM) будет съедать наш двигатель на разных оборотах. Для наглядности тут я взял шаг в 500 rpm.

    Pressure Ratio (PR)
    Для работы с турбокартами нам нужно знать PR. PR = (давление на выходе) / (давление на входе) = (14.7 + буст) / 14.7.
    PR = 2.02 - это и будет наш искомый 1 кг избытка. Этот столбец выделен зеленым. В нем показано что наш двигатель будет нуждаться в воздухе от 64.12 CFM на 1000 rpm до 480 CMF на 7500 rpm. Разумеется на 1000 rpm турбина не даст 1 кг избытка - но нам нужно определить теоретические предельные величины чтобы под них искать себе турбину.

    шаг_2.
    открываем каталог Garrett и находим там турбину GT28. Вот например эта: http://www.turbobygarrett.com/turbob...R_705330_1.htm

    вот турбокарта:
    [​IMG]

    Смотрим сразу на турбокарту. Обращаем внимание что GARRETT свои турбокарты обозначает не в CFM (объем в минуту), а в LB/MIN (фунты в минуту, т.е. масса).
    Наша же таблица приведена в величинах объема. Для перевода объема в массу нужно знать плотность и температуру однако они на турбокарте не указаны. Тут говорится что обычно Гарретт пишет температуру и плотность. Видимо нас не*али. Хорошо, предположим что данная турбокарта рассчитана при тех же условиях что и карта по ссылке выше, т.е. "For GT compressor flow maps using these conditions, every 10 lb/min is equal to 144.7178 cfm" или иначе говоря 1lb/min = 14.47178 CFM. С помощью этой константы переводим запросы нашей турбины (зеленый столбец) в LB/MIN:
    1000 rpm: 64.12 CFM = 4.43 lb/min
    7500 rpm: 480 CFM = 33.16 lb/min

    Итак, предельное значение для нашего движка = 33.16 lb/min при избытке в 1 кг (PR = 2).
    Теперь возвращаемся к турбокарте. Находим по вертикальной оси PR отметку 2.0. По горизонтальной линии от отметки 2.0 идем до самой правой кривой. Самая правая кривая соответствует 65% эффективности турбины (т.е. она выдает 65% от теоретически возможного согласно законам физики). Видим что точка пересечения соответствует отметке по вертикали где между 41-42 lb/min. получаем что наш двигатель требует 33.16, а турбина даст 41-42. Ок. здесь даже запас есть.
    А что будет если мы поставим эффективный интеркулер? Тогда турбина будет работать эффективнее и вместо 65% кривой мы будем уже смотреть на 68%, 70%, 72%... Предположим что эффективность будет 75%. Тогда airflow будет чуть больше чем 35lb/min. Тоже есть небольшой запас...
    Получается что при наших исходных данных и допущениях (объем нашего двигателя, эффективность наполнения, совпадение условий при расчете турбокарты) рассматриваемая турбина подходит для нашего использования.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. votblindub

    votblindub Участник форума

    27 ноя 2006
    422
    Audi A6 2.7T 2003
  7. RbnTs

    RbnTs Завсегдатай

    9 окт 2003
    980
    Seat + S2 rally
    Ответ: Помогите разобраться с турбинами.

    Стоит отметить несколько неочевидных вещей.
    1. Потери в тракте наддува - трубы, интеркулер и т.д - т.е давление на выходе турбины будет всегда выше, чем в коллекторе - а нам нужно последнее.
    2. Обычно стремятся получить мах.мощность - а это высокие обороты. Но турбина, способная удовлетворить требованиям мощности обычно "большая" - а это лаг и поздний выход на наддув - прощай "низ".
    3. Гонясь за мощностью полезно задаться вопросом - а справится ли мотор и система питания с пожеланиями?

    В гонках обычно гонятся не за мощностью, а за большой полкой момента, тем более, что наличие обязательного рестриктора не позволяет разгулятся в верхнем диапазоне. В борьбе за низ и момент ставят антилаг (прибабах чисто гоночный, вряд ли имеет смысл на гражданской машине), ну и ес-но программа управления написана по принципу "пофигу расход".

    Для примера - при прочих равных РС-комплект со стоковой к24 значительно приятнее по моменту с низких оборотов, чем с рс-турбиной.
    В любом случае эксперимент - критерий истины и на замену турбины стоит идти, лишь когда возможности имеющейся уже до конца исчерпаны. Обычная же ошибка - установка "ведра" - в итоге бешенный лаг, момент начинается с 4000-5000 оборотов, а возможности такой турбины все равно не реализовать по причине предела прочности мотора или иных причин.

    Так что поиск оптимального компромисса - дело тонкое и максимализма не терпит.
     
  8. Автор

    Автор Живу я здесь

    21 дек 2005
    3.466
    Ответ: Помогите разобраться с турбинами.

    Интересно и тебя Николай послушать. :D
     
  9. Автор

    Автор Живу я здесь

    21 дек 2005
    3.466
  10. votblindub

    votblindub Участник форума

    27 ноя 2006
    422
    Audi A6 2.7T 2003
    Ответ: Помогите разобраться с турбинами.

    http://auto.howstuffworks.com/search.php zaydi tuda, i vpechatay "turbo" v poisk, tam mnogo informacii, kartinki, video, vse takoye
     
  11. Автор

    Автор Живу я здесь

    21 дек 2005
    3.466
    Ответ: Помогите разобраться с турбинами.

    подниму тему
     
  12. dimo61

    dimo61 Живу я здесь

    14 фев 2006
    3.428
    Audi 100S4 2.2т "hand made"
    Ответ: Помогите разобраться с турбинами.

    вот интересная турбина с переменной геометрией, и вроде для бензинового двигателя 2,2 л(на крайслере). А как она с AAN состыкуется?заманчиво иметь максимальное давление наддува с 1500 об\мин,если верить сообщениям на форумах , то плавный незначительный спад давления к 5000 об.,использовали на джипе для МОМЕНТА в крутую гору и грязь.