Подогрев зеркал, если его не было

Тема в разделе "A2", создана пользователем 100avant, 6 дек 2012.

  1. 4066005

    4066005 Bad e-mail

    12 фев 2014
    46
    А2/1.4 AUA
    В корпусах наружных зеркал уже с завода проложена проводка для обогрева. Достаточно установить соответствующие (обогреваемые) зеркальные элементы:8Z1857535A и 8Z1857536A соответственно левый и правый!
     
  2. tediik

    tediik Участник форума

    20 сен 2013
    259
    A2 1.4TDI AMF 01г.
    Не знаю как должно быть, опишу как работает у меня (замеряно на обоих зеркалах, на всякий случай):

    При включении кнопки обогрева подается 12В на оба зеркала, сопротивление зеркальных элементов 7,5 - 8 Ом (это в "холодном" режиме, т.е. когда зеркала холодные).
    В самих зеркалах (по крайней мере в штатных, как в Alcar не знаю) установлен какой-то термоэлемент, при нагревании зеркал до определенной температуры они отключаются, при этом сопротивление такого зеркала "не звонится", по мере остывания сопротивление скачет в МегаОмах.
    Что еще замечено, зеркала отключаются после того как нагреются, но лампочка на кнопке при этом не тухнет и обогрев заднего стекла продолжает работать, через какое-то время кнопка сама отключится, выключится, естественно, и обогрев заднего стекла.
    Если при холодных зеркалах "играться" с кнопкой включения обогрева - напряжение 12В появляется и исчезает, как и должно быть. Дальше интереснее, после того, как зеркала по сигналу встроенного термоэлемента отключились, напряжение на обоих зеркалах: 8,3 - 8,5В. Держиться это напряжение ровно 20 минут, даже если вы выключите зажигание, что это за фишка и зачем так придумано - не знаю, возможно это какой-то косяк на моей машине, кто хочет и имеет возможность - проверьте у себя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Mulligan

    Mulligan Новичок

    25 авг 2014
    48
    Q7 4.2 TDI
    сорри, не туда написал
     
  4. эпикуриец

    эпикуриец Завсегдатай

    6 фев 2012
    783
    А2 1.4TDI AMF 01г.
    #44 эпикуриец, 21 окт 2014
    Последнее редактирование: 7 ноя 2014
    Спасибо. У меня напряжение на проводах зеркала 1В что при включеной кнопке оборева, что при выключеной и зажигание выключаешь тоже идёт ток на провода 1вольт!! Возможно это из-за замены блока комфорта с другой буквой?
    походу эта не исправность высаживает за три дня 85 АЧ АКБ.
    В каком месте соединяются провода зеркал с проводом обогрева заднего стекла, может кто в курсах?
     
  5. эпикуриец

    эпикуриец Завсегдатай

    6 фев 2012
    783
    А2 1.4TDI AMF 01г.
    #45 эпикуриец, 7 ноя 2014
    Последнее редактирование: 23 ноя 2014
    И ещё сегодня померял напряжение на обогреве форсунок омывателя, оно постоянное 12,6 в как только включаешь зажигание, когда выключаю то напряжения не показывает 0. На сколько мне известно то оно должно подаваться тоже с включением кнопки обогрева зеркал, но у меня почему то не так. Ставил старый блок комфорта, всё точно также. Почему? Где копать?
     
  6. tediik

    tediik Участник форума

    20 сен 2013
    259
    A2 1.4TDI AMF 01г.
    Может от наружной температуры зависит как-то? Ну, т.е. когда холодно, оно само включается. После выключения зажигания какое напряжение показывает и сколько по времени оно держится? (например, на зеркалах у меня напряжение держится еще ровно 20 минут после выключения зажигания).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. эпикуриец

    эпикуриец Завсегдатай

    6 фев 2012
    783
    А2 1.4TDI AMF 01г.
    #47 эпикуриец, 7 ноя 2014
    Последнее редактирование: 7 ноя 2014
    На улице плюсовая температура +8. После выключения зажигания на форсунках омывателя сразу пропадает напряжение, задержек никаких нет. А на зеркалах постоянное напряжение 1в что выключено что включено зажигание.
     
  8. tediik

    tediik Участник форума

    20 сен 2013
    259
    A2 1.4TDI AMF 01г.
    Мдаа... действительно хрень какая-то..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. эпикуриец

    эпикуриец Завсегдатай

    6 фев 2012
    783
    А2 1.4TDI AMF 01г.
    У меня стоит зеркальные элементы с терморезистором, чтоб при нагреве зеркала он размыкал цепь, может мне поставить зеркальный элемент с обогревом но без терморезистора. Может будет нормально работать.
    Я обошел терморезистор, припаяв проволку к двум концам резистора, всё прозванивается, если подключить зеркало на прямую к акб то оно отлично греется, а через кнопку всё равно не работает, значит смысл менять зр. элементы нет. Походу Нужно запитывать на прямую от проводов заднего стекла через реле.
     
  10. tediik

    tediik Участник форума

    20 сен 2013
    259
    A2 1.4TDI AMF 01г.
    Где-то слышал, что проблема может быть в блоке управления двери (не блок комфорта). От себя добавлю, возможно виновато какое-нибудь хитрое реле, например, залипает или еще чего, вот найти бы точную схему работы обогрева, тогда было бы понятнее куда рыть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. эпикуриец

    эпикуриец Завсегдатай

    6 фев 2012
    783
    А2 1.4TDI AMF 01г.
    #51 эпикуриец, 7 ноя 2014
    Последнее редактирование: 23 ноя 2014
    Мдаа, вот у меня на лансере обогрев зеркал работает от обогрева заднего стекла, зеркала так шпарят аж пар идёт и зимой и летом))
     
  12. tekill

    tekill Участник форума

    21 июн 2012
    340
    Калининградская обл.
    A2 1.2 TDI 02г ANY
    На некоторых машинах обогрев завязан на датчик влажности. У нас есть такой?
     
  13. эпикуриец

    эпикуриец Завсегдатай

    6 фев 2012
    783
    А2 1.4TDI AMF 01г.
    Нет, у нас есть дачик температуры и терморезистор в штатных зеркальных элементах с обогревом.
    Я так думаю, принцип действия такой: если температура ниже +5 то зеркальный элемент будет греться от включения кнопки обогрева заднего стекла, Но будет греться до определённой температуры зеркала, т.к дальнейшее нагревание отключит терморезистор, разорвав цепь обогрева в зеркале. Возможно в более свежих последних версиях дачик влажности и есть, но наврятли. Мне тоже доставляют не удобства мокрые забрызганые зеркала. Поэтому и хочу сделать их на прямую от заднего стекла, чтоб включил и пущай шпарят)) за то всё видно в них)
    как хорошо на лансе, едешь дождь, снег, включил и через минуту всё сухо) хоть яичницу жарь))
     
  14. nasamomdele

    nasamomdele Участник форума

    1 ноя 2013
    181
    AUDI A3 1.4 tfsi 8pa 2008
    у меня такая беда произошла, не греет левое зеркало зад вида напруга есть 8-8.5 скачет, с права четко 8! наврятли это предохронитель так как не работали оба, думаю что это реле но где оно стоит не могу найти подскажите кто знает!?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. tediik

    tediik Участник форума

    20 сен 2013
    259
    A2 1.4TDI AMF 01г.
    #55 tediik, 24 ноя 2014
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
    У вас в Питере сейчас.... "тепловато", у меня при такой температуре тоже иногда зеркала перестают греть (причем тоже не оба сразу!), я считаю - пока нет повода к панике, из-за встроенного в сами зеркала терморезистора бывают вот такие непонятки, жди холодов и потом проверяй!
    Можно снять зеркальный элемент (аккуратно) и подключить напрямую к аккумулятору (я сам так делал) - тогда обычно можно понять, что виновато.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. nasamomdele

    nasamomdele Участник форума

    1 ноя 2013
    181
    AUDI A3 1.4 tfsi 8pa 2008
    было -7 правое грело левое нет. может этот терморезистор заменить как его найти? номер есть его? хоть взглянуть на него.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. tediik

    tediik Участник форума

    20 сен 2013
    259
    A2 1.4TDI AMF 01г.
    Нет, я о том терморезисторе, что встроен в зеркала, отдельно его не заменить как я понимаю (разве что колхозить как-то), меняется только с зеркалом вместе, попробуй все же аккуратно снять зеркальный элемент и подключить напрямую к аккумулятору.
    И еще, звучит бредово, но иногда помогало поменять клеммы которые идут на зеркало местами (типа как плюс с минусом).
    Хотя внутри я уверен, что есть где-то еще какое-то хитрое реле, либо блок управления водительской двери вмешивается в работу обогрева....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    Что то мне слабо верится, что в этих аналогах есть еще и терморезистор. Грели всегда при включении обогрева заднего стекла.

    Речь именно про зеркала из первого сообщения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. nasamomdele

    nasamomdele Участник форума

    1 ноя 2013
    181
    AUDI A3 1.4 tfsi 8pa 2008
    да, они работали и летом при включении обогрева стекла и внезапно левое перестало греть, местами клемы менял в первый же раз проверял амперметром напруга скачет от 8.0 до 8.5 а с правой четко 8.0. поменял зеркало все ровно не греет, фирма элькар
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. tediik

    tediik Участник форума

    20 сен 2013
    259
    A2 1.4TDI AMF 01г.
    Погоди, так у тебя не оригинал, в элькаре по-моему и нету этого терморезистора, соответственно, либо греет, либо нет, а значит у нагревательного элемента либо есть сопротивление (некое постоянное), либо его нет! И раз уж напряжение у тебя там есть, и оно такое же, как на втором (ну, или почти такое же), то при наличии сопротивления ток должен быть, а значит и нагрев.
    Короче, прозвони зеркало омметром на сопротивление и полученные значения сравни с рабочим, которое греет, возможно так что-то прояснится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...