Уважаемые члены клуба не подскажите какой радиатор системы охлаждения лучше купить, <BR>ориент. стоимость,в каком магазине лучше купить и как лучше его менять самому чтобы не наделать ошибок. <BR>С уважением!
Вот самые распространённые на российском рынке фирмы, производящие системы охлаждения: <BR>AKG, BEHR, GERI, NISSENS, NRF. <BR> Стоимость? А какой мотор-то? Для примера. <BR> Для двигателей RU,RN,PP - AKG-110$, J+P-90$ <BR> Для SF,PM,NE,RU,3A,ABT,ABK,ABM,ADW AKG-150$, BEHR-200$-400$(зависит от комплектации) <BR> Для 7A/KV/NG/NM/PS NRF-170$, BEHR-190$ <BR> Geri и Nissens немного дешевле AKG и BEHR. <BR>Советую брать BEHR или AKG, если подешевле, то Geri и Nissens-тоже нормально. <BR> Где купить? Они есть везде. <BR> Если назовёшь точные параметры автомобиля(код двигателя,кузова, год, модификацию, МКПП или автомат, кондиционер...) - скажу сколько он у меня стоит.
А можешь ли как-то охарактеризовать термостат Wahler? Когда менял, мне предложили французский за 250р. и этот за 400р. Я решил не экономить в надежде долго не возвращаться к этому вопросу. <BR>Разумный ли был выбор? <BR>машина А80 АВК 94г.
Стоял у меня термостат сначала Франция потом хваленый Behr. Все вышло из строя. Последнего хватило больше чем на пол года. Бывает попадаются они с браком, а бывает и нормальный. <BR>Короче купил я оригинал в хорошем магазине. Мне продали, как постоянному клиенту, со скидкой за 300 рублей. Надеюсь поезжу. Кстати в этом месте их закупают в Кунцево. <BR>А про магаз я писал в форуме ВСЕ обо ВСЕМ по памяти.
Оригинально что туда идет? Вот например Хелла - оригинал на оптику, а с бензофильтром я не разобрался. На нем просто ОООО Ауди Германия и все. Этот Wahler тоже "зроблено в Нэмэтчине". Может тоже оригинал? Судя по цене которую ты назвал я брал без скидки. Надеюсь поездить. Пока вроде Т держит в районе 90 как вкопанную. <BR>Не дают покоя мысли о ролике ГРМ. Мы с тобой обсуждали, вроде пришли к мнению что нормально все. Только потом я писАл, что заметил ошметок пластика (лежал приямо на винте которым ролик крепится), а ты сказал "...откуда ему взяться", я описАл где видел это синее колечко в конструкции ролика, но твоей версии "нормальности/ненормальности" не получил. Говорили тут товарищи "НА ЗАМЕНУ!", но что-то теплится еще надежда, что снова 1000 с лишним рублей платить не придется. Очень неохота, знаете ли. И отсюда вопрос: если после некоторого пробега с новым ремнем его надо подтягивать самому, то что там делает пневмонатяжитель? Да еще такой дорогой (я брал за 3500 где-то так)? Разве не его работа избавить меня от этого и похожих "растяжений" в последствии?
Я не вдавался в подробности что входит. На нем выбит знак 0000/VW. Разве этого не достаточно. <IMG SRC="../img/smiles/icon_smile.gif">) <BR> <BR>По поводу ГРМ. Я никогда не видел ролики с пластиковыми уплотнителями. Похоже это полное дерьмо, которое мне даже не покажут в магазине. Ставил Лемфердер, на котором такого нет. <BR>Поэтому мне было странно слышать об этом и написал "...откуда ему взяться". <BR> <BR> <BR>Говорили тут товарищи "НА ЗАМЕНУ!", потому что никто не знает сколько этот подшипник еще будет крутиться. НОВЫЙ подшипник не должен шуметь. Если его заклинит мало не покажется. <BR> <BR> Ели он шумит, то меняй. <BR> <BR>И отсюда вопрос: если после некоторого пробега с новым ремнем его надо подтягивать самому, то что там делает пневмонатяжитель? Да еще такой дорогой (я брал за 3500 где-то так)? Разве не его работа избавить меня от этого и похожих "растяжений" в последствии? <BR> От растяжений в последствии он не избавляет, т.к. он делает нужный натяг при устаноки ремня, потом ведь гайка затягивается и все. Когда ремень растянется, нужно ослабить гайку на ролике и натяжитель натянет ремень. <BR> <BR>А ты точно уверен, что шумит ролик ? Попробуй поставить для сравнения старый ролик. <BR> Кстати, если ты из Москвы, можно встретиться и посмотреть.
Не могу локализовать шум. Более вероятно, что шумит сам ГРМ, который болтается по вертикали, навевая мысли, что готов слететь. Именно его вибрация, мне кажется, и дает этот реактивный звук. Хотя...Я приставлял к ролику (к винту) железный штырь и слушал, вроде ничего...Значитца говоришь, натяжитель ролика правильный натяг дает? Угу...Т.е. я, не особый знаток автомеханики, могу открутить гайку, ролик провернется под действием натяжителя, натянет правильно ремень и останется мне всех делов - затянуть гайку. Так? И не нужен ключ похожий как на болгарке чтоб проворачивать ролик и перетянуть его тоже риск маленький? так? <BR>З.Ы. Я в Москве...
Тут надо смотреть. Если есть желание можно состыковаться. Можешь подьехать на Юг Москвы ? Далее давай мылом, укажи номер куда позвонить тебе. Сейчас я на работе до 18 часов. Могу сам глянуть или попросить мастера. Денех естественно не возьму. <IMG SRC="../img/smiles/icon_smile.gif">
Спасибо за предложение. Я сегодня пешком (намечается маленький сабантуй вечером), но буду иметь ввиду. Я, к сожалению в СВАО. Далековато однако. И страшно еще. Вот приеду, ломом по башке получу(лучше сразу насмерть) и тачку отберете.
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE> <BR>On 2003-03-25 09:33, sasha180 wrote: <BR>Сорри!Забыл сказать: <BR>Мотор GN,год 1990,кандея АВС нет,автомат. <BR>Буду рад за помошь. <BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End --> <BR> Может NG(2.3E 136 л.с.)-у тебя Audi 90 (если 90 г.в.)? <IMG SRC="../img/smiles/icon_smile.gif"> <BR> <BR>GN-на AUDI не бывает. <BR>GN-это объём 1.0 45л.с. 83-85 г.в. ставился на VW GolfII. Если тебе на машину приспособили его...ох не завидую я тебе <IMG SRC="../img/smiles/icon_smile.gif"> <IMG SRC="../img/smiles/icon_smile.gif"> <BR> <BR> Радиаторы: <BR> 1. размер 478х398х42(с обоих сторон радиатора пласиковые "накладки" как бы расширяются в сторону штуцера для патрубка, т.е. их ширина не постоянна | |) <BR> Nissens-60442 -180$ <BR> GERI-16.491 -190$ <BR> VAG(оригинал)-893 121 251 S -295$ <BR> AKG-0085.491.0000 -270$ <BR> <BR> 2. размер 478х378х42(ширина одной пластиковой стороны постоянна) <BR> Dasis-043820N-350$ <BR> NISSENS-60443-395$ <BR> AKG-4761.004.0000-410$ <BR> VAG-893 121 251 N-415$ <BR> <BR> 3. BEHR-2108402(Не твой-для МКПП,к примеру)-165$ <BR> <BR> Слушай, а может у тебя JN? :0 <BR> Тогда: <BR> 1. Размер 600x306х44 <BR> J+P(Дания)-J 893 121 251 -130$ <BR> AVA-Ai2026 -140$ <BR> Nissens-60436 -160$ <BR> Geri-16.090 -160$ <BR> AKG-0085.471.0000 -210$ <BR> Dasis-48 055 0N -215$ <BR> BEHR-2110209 -250$ <BR> VAG-893 121 251 -350$ <BR> <BR>2. Размер 600х275х40 <BR> VanWezel-03002027 -350$ <BR> <BR> Твой скорее всего №2-проверь размеры. <BR>Замучился я, пиши точнее-без ошибок-с тебя пиво <IMG SRC="../img/smiles/icon_smile.gif"> <BR> <BR> К вопросу про термостат. WAHLER-отличные термостаты, если это не левак(настящий Wahler выглядит идеально без явных спаек, как например у BEHR, на большем торце термостата должен быть аккуратно выбит логотип WAHLER, в синей с красным коробочке должны лежать уплонительные кольца и прокладки). Кстати,AUN, твой термостат WAhler-4256.87D50(как и на многих AUDI/VW)-320р. <IMG SRC="../img/smiles/icon_razz.gif">
Спасибо, буду знать. Не, ну накололи выходит на 80 руб...И вроде не такая и большая сумма, а противно. Ну им же хуже. Мне и так там не понравилось, а теперь и подавно не поеду к ним. -1 клиент однако.
Спасибо SeRiLLo конечно я ошибся не GN,а JN <BR>90-Год,АКПП,кандея нет. <BR>А как узнать какой у меня размер 1 или 2. <BR>И где ты находишься.
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE> <BR>On 2003-03-26 12:46, sasha180 wrote: <BR>Спасибо SeRiLLo конечно я ошибся не GN,а JN <BR>90-Год,АКПП,кандея нет. <BR>А как узнать какой у меня размер 1 или 2. <BR>И где ты находишься. <BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End --> <BR>Померить линейкой. г.Мытищи(МО). А проще, зайди в любой магазин - тебе там по VIN коду подберут и картинки покажут - на месте и разберётесь, какой у тебя ОРИГИНАЛЬНЫЙ номер радиатора(состоит из 9-10 символов, например 0A2 654 876 F)-запиши его и узнай их цену-сравни с моими, потом мне скажи-итересно всё- таки, как там у канкурентов <IMG SRC="../img/smiles/icon_smile.gif">
И еще вопрос:Какие часто исполняемые ошибки по замене радиатора и к чему они приводят(радиатор печки, термостат и т.д.)
Номер надо смотреть не на радиаторе, а спрашивать у продавца в магазине, который, показав тебе картинку и сравнив её и размеры с твоим радиатором, который стоит на твоей машине, которая рядом с магазином выдаст в конце концов ОРИГИНАЛЬНЫЙ номер. <BR> При замене ничего криминального и страшного нет. Сливай охл. жидкость(не обожгись). Отсоединяй патрубки и крепления радиатора, ничег не сломав и вытаскивай радиатор. Примерно то же с помпой, термостатом и рад. печки(можно охл. жидк. не сливать).