Перестал гореть свет в комнатах.

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Oberon, 22 окт 2014.

  1. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    Всем привет, случилась неприятность.
    По приезду домой обнаружил что не горит свет в двух комнатах. На кухне, коридоре и туалете есть. Розетки везде работают. Автоматы у счетчика переключал.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Вариантов несколько:
    1. Обрыв в распределительной коробке, если через нее идет разветвление освещения
    2. Сдох автомат
    3. Обрыв до/после автомата
    4. Обрыв нуля

    Я бы начал от щитка. Проверить пробником фазу от автомата до лампочки, через распред коробку и выключатели. Если фаза присутствует, протянуть во всех точках ноль. А самый простой способ вызвать аварийку или дежурного электрика)))
    ПС Розетки работают, ибо от отдельного автомата.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Если коробку замуровали при ремонте, то беда. Надо ее найти. Автомат на свет вряд ли сгорит, не те токи. Еще бывает в старых домах такая беда, что при потопе сверху заливает коробки и кабели освещения, но там обычно автомат выбитый будет.
    Есть чем мерить фазу-то?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    Вангую, контакты автомата надо протянуть:ded: Если проводка в РЩ люминь, мог провод вообще отвалиться:help:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. himik1

    himik1 Участник форума

    29 июл 2010
    348
    АLT был,XL3.0 стал
    А еще как вариант ремонт полов у соседей сверху. При бурении перебили ваш провод. Недавно был такой случай, сосед перестелал напольное покрытие и перебил провод соседям снизу и те остались без света.
     
  6. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Вряд ли:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Junior

    Junior Живу я здесь

    20 мар 2009
    2.847
    Allroad 4F трактор
    И? У меня в предыдущей квартире комнаты на одном автомате висели, санузлы и кухня на другом. Чего гадать, фазу искать надо:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    Пришли горе электрики. Проверили - фаза на двух проводах. Сказали нужно искать коробки и смотреть их ( где они, не кому не известно). Спросил может косяк в автомате, раз он не вырубает при замыкании, сказали - может быть и посоветовали и автоматы поменять (4-е на 2-а). Список что купить могу написать. Не смогли толком мне объяснить - зачем 4-е моих на два менять, а не 4-е. Колодки какие то и тд будут ставить.
    + надо искать коробки((( это все обои шурудить... Думаю металлоискатель взять у товарища.
    p.S. Есть подозрения что во время ремонта "мастера" в одной ( дальней) комнате плохо за изолировали провод ( в комнате было два элемента подсветки потолка). Может там что коротнуло, но почему в двух тогда комнатах нет нуля...


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. serd

    serd Живу я здесь

    22 окт 2011
    1.513
    Архангельская обл.
    Allroad 2.7Т 05 г.
    Дык что на проводах то намеряли - 2 нуля или 2 фазы?
     
  10. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Металлоискатель будет с радостью каждый прут арматуры в стене обозначать :), тем более, коробки если новые, то скорее всего, пластиковые.
    Как вариант, предыдущие мастера могли медь с люминием соединить, и оно аукнулось.
    Автоматы если старые, черные, то возможно, советуют поменять на двойные, одна пара на розетки, вторая на свет.
    Какой район у тебя?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    две фазы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    в Долгопрудном я.
    там автоматы наверно старше меня))) таких не видел.
    что то говорил что сделали их для безопасности от скачка напряжения.
    сейчас как то подключены очень не понятно.
    провода (те что вижу) алюминиевые.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Он грит, фаза на двух проводах, т.е. либо ноль отвалился, и они смотрели напругу при вкл выключателе, либо на ноль фаза легла, но тогда странно:
    автоматы не отработали, пожара нет. Хуже, если в стене или потолке провод в обрыве, веселуха .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    #14 Engineer, 31 окт 2014
    Последнее редактирование: 31 окт 2014
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. serd

    serd Живу я здесь

    22 окт 2011
    1.513
    Архангельская обл.
    Allroad 2.7Т 05 г.
    Может для начала найти нормального электрика - 2 фазы, то может быть и автомат или проводка у автомата отвалилась....насчет замены автоматов - какой смысл, по амперам смотреть надо, грубо конеш, но на розетки идет 2.5 кабель - значит тянет 25А, на освещение 1.5 - значит 15 ампер, и если стоит автомат на 32А, значит провод освещения вперед умрет...Надо смотреть что на проводах при выключенном конкретном автомате...Насчет обрыва в стене - скорее всего было бы на проводе два 0 или фаза и 0, но тут зависит от первоначального монтажа....
     
  16. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    выключатели разобрали, т.е. они выключены, в плафонах на двух проводах фаза. Брали ноль из розетки (удлинителем) - то все загоралось.
    Меня тоже смущает - почему автоматы не сработали.
    Точно похож на первый, но такой или нет не могу сказать - находятся не удобно и с фонариком там щелкал на ощупь. Буду разбирать шкаф.

    нашел тех, кто работает в нашем колхозе. Везти от куда то электриков до меня сложновато и скорее всего дорого будет + не известно что случилось, а местные хоть потыкали и теории развели.
    он сказал что бы я взял -
    1. два автомата по 16 А.
    2. дин рейку (не знаю что то)
    3. гребенку на два автомата.
    4. колодку нулевую.
    Конечно же можно и нужно было проверить ноль от автомата напрямую к лампам - но у них проводов не было с собой такой длины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. serd

    serd Живу я здесь

    22 окт 2011
    1.513
    Архангельская обл.
    Allroad 2.7Т 05 г.
    если бы при наличии 2 фаз на проводе брали бы 0 с розетки и подсоединили - то было бы замыкание.... а вот если фаза и 0 и взяли 0 с розетки и загорелось - перебит 0 где то - это уже совсем другая тема...Проверять 0 с автомата до плафона не надо - на автомате фаза, а 0 в щитке....
     
  18. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Вот:Щиток
    дин=рейка это та планка, на которой автоматы крепятся, блестящая.
    Я бы проверил контролькой, фаза со свтильника-ноль из розетки. Думаю, они так и сделали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    нет, там фаза одна, но на двух проводах - нет нуля) Ноль из розетки на одном проводе горит ярко, на втором тускло.
    значит что то в щитке произошло? счётчик в квартире.

    да, именно так они и сделали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Ну как бы не 100% про две фазы.
    Однажды мы тянули кабель от столба в дом, трехжильным кабелем, но подключались только первой и третьей жилами, вторая висела в воздухе. Уже когда подключили, я решил торчащие концы среднего провода обкусить поаккуратнее. И в Момент обкуса меня шарахнуло 220 Вольт. При том, что я точно знал, что средний не подключен с обоих концов.
    Так я узнал о наведенных токах :)
    Возможно (х10!), что в одном проводе фаза, а во втором наведенный ток. Разница в том, что наведенный ток ёгнуть может, а крутить нагрузку-нет, силы не хватит. К сожалению, на лампочку его хватает....
    Выход правильный один: искать входы и выходы, если возможно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...