Паркетная/инженерная доска на теплый пол

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем RomanSM, 2 фев 2023.

  1. RomanSM

    RomanSM Живу я здесь

    26 июн 2020
    1.640
    Тюменская обл.
    Коллеги, в сомнениях.. делать ли теплый водяной пол под паркетную/инженерную доску.
    Вводные:
    - дом без подвала (обустройство пола/фундамента в процессе изучения: перекрытие - жб плита, что под ней - не понятно);
    - радиаторы под окнами будут;
    - идея теплого пола - не обогрев как таковой первого этажа (дом два этажа + жилая обогреваемая мансарда), а только для комфорта ног.

    Основной вопрос: прогреется ли деревяшка (клеевая укладка на стяжку) или только фонить теплый пол будет?

    Укладка водяного теплого достаточно, что очевидно, усложняет монтаж пола/отопления в целом и усложняет комфортную регулировку температуры в доме. Котел газовый, настенный 1шт, те кроме радиаторов и БКН на него же пол цеплять, если решусь..

    Буду рад мнениям и тем более живым отзывам!
     
  2. Bupkko

    Bupkko Новичок

    28 июн 2018
    20
    Москва
    A6 C7 II
    была аналогичная дилемма: требовалось уложить пол на утепленную лоджию, чтобы сделать из неё кабинет.

    Водный- самый лучший вариант, если позволяют коммуникации, т.к. идёт существенная экономия электроэнергии. У знакомых была такая история - теплота реально чувствуется. Но дерево перегревать нельзя (там что-то в районе 26 градусов максимум рекомендовано, или будет перегрев и рассыхание)

    У себя же - т.к. теплый пол необходимо было проложить на площади только ~70% от общей, а сверху клал 1.6 см паркетную доску вариант с водяным отмел т.к. были сложности с коммуникациями, а вариант с электрическим кабельным полом отмел т.к. в стяжку было уже поздно его прокладывать, а сверху - потребовалось бы решать вопрос с толщиной самого кабеля, т.к. началась бы "пляска" у паркета. Взял в итоге плёночные инфракрасные маты от электролюкса. Из минусов - чуть больше ест электричества, чем кабельный. Из плюсов - то, что паркет нагрелся, чувствуется уже через минуту-две (но и остывает он соответственно быстрее)
     
    RomanSM нравится это.
  3. RomanSM

    RomanSM Живу я здесь

    26 июн 2020
    1.640
    Тюменская обл.
    Благодарю за комментарий!
    Можно чуть больше деталей!?
    Теплый пол на первом этаже, как я понял. А какой пол (плита, лаги) и что под ним (подвал, воздух, грунт, утепление), теплый пол единственный способ обогрева (без радиаторов)?
    Т.е. насколько изначально, до вкл теплого пола, охлаждается пол!?
     
  4. Anevar

    Anevar Новичок

    8 дек 2014
    34
    A6
    я бы теплый пол под паркетную доску не делал, частые перепады и линейные расширения явно на пользу ему не пойдут. Ещё конечно зависит качество самой паркетной доски.
     
  5. Kamal96

    Kamal96 Новичок

    18 июл 2023
    3
    там все сложно, не рекомендую
    https://instylewood.ru/blog/teplyy-pol-pod-inzhenernuyu-dosku/
    Можно ли укладывать теплый пол под инженерную доску
    Инженерная доска – материал, который не так давно появился на рынке напольных покрытий, в связи с этим до сих пор не утихают споры о том, можно ли использовать ламели в сочетании с теплым полом. Многие специалисты убеждены, что в таком соседстве нет ничего страшного. Аргументируют они это тем, что дерево отлично сохраняет тепло, а после отключения системы на протяжение долгого времени остывает. Если вы решили уложить теплый пол под инженерную доску, рекомендуем учесть некоторые нюансы:

    стяжка поверх нагревательных элементов должна быть ровной, сухой и прочной, обеспечивать равномерное распределение тепла. Ее влажность в идеале не превышает 5%, измерить данный показатель можно при помощи специального прибора – влагомера;
    инженерную доску можно устанавливать на полы как с водяной, так и с электрическими системами подогрева;
    в том случае, если в комнате есть различные контуры или нагреваемый участок значительно меньше желаемой площади, то необходимо разорвать покрытие с разными режимами нагрева, используя деформационные зазоры;
    для теплого пола лучше всего подходит инженерная доска с фаской, т.к. она эффективно маскирует небольшое щеление;
    покрытие из дерева поверх системы обогрева уместно только в том случае, когда температура пола не будет превышать 26°C. Иначе полотно утратит геометрическую стабильность, между ламелями начнут образовываться зазоры и трещины, материал будут издавать скрипучие звуки при ходьбе;
    система «теплый пол» в обязательном порядке должна быть установлена на бетонную или цементно-песчаную стяжку;
    для приклеивания инженерной доски рекомендуется применять двухкомпонентный полиуретановый клей. Стоит отказаться от использования составов на водной основе, они не обеспечат достаточно надежного соединения;
    несмотря на кажущуюся простоту процесса, монтаж покрытия из дерева требует профессиональных навыков, поэтому лучше всего обратиться к мастерам, которые учтут особенности помещения, выполнят укладку полотна быстро, качественно и не допуская ошибок.
    покрытие из дерева поверх системы обогрева уместно только в том случае, когда температура пола не будет превышать 26°C. Иначе полотно утратит геометрическую стабильность, между ламелями начнут образовываться зазоры и трещины, материал будут издавать скрипучие звуки при ходьбе;
    система «теплый пол» в обязательном порядке должна быть установлена на бетонную или цементно-песчаную стяжку;
    Для использования с теплым полом выбирайте инженерную доску, изготовленную из стабильных и прочных пород. Сюда относятся дуб, ясень, а также орех. Это требование применимо даже к напольным покрытиям, толщина верхнего слоя которых не превышает 3 мм. А вот что касается ламелей из бука, клена или ятоба, то от них лучше отказаться. Специалисты не рекомендуют использовать материалы из плотных экзотических пород для обустройства теплого пола.

    Инженерную доску обычно покрывают специальными лаками, маслами и другими составами. Крайне важно убедиться в том, что лакокрасочные материалы являются безвредными для здоровья человека и животных. Если же ламели покрыты составами низкого качества, содержащими формальдегид, при нагревании они будут выделять опасные химические вещества, загрязнять воздух, оседать в бронхах и легких.
    Инженерная доска, которую можно укладывать на систему «теплый пол» имеет специальную маркировку. Данное напольное покрытие не будет со временем рассыхаться, терять первоначальный внешний вид, трескаться от постоянного механического воздействия.