i Отмечаем смену гендерной идентичности Audi Q3

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 15 ноя 2019.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.513
    Москва
    А4
    Маленький автомобиль ― значит женский. Есть ещё в каких-то цивилизованных странах столь сильная догма, как у нас? Вот и небольшой кроссовер Audi Q3 в 70% случаев в России водят представительницы прекрасного пола, причём, по утверждению производителя, в основном в возрасте за 35. С новым поколением Q3 ситуация должна измениться. Запоздало переехавший на платформу MQB брат фольксвагеновского Тигуана стал универсальнее и привлекательнее для обоих полов. Даже такая формулировка уже не подходит для мира, где Facebook предлагает свыше 70 гендерных идентичностей.

    [​IMG]
    Цены начинаются с 2,25 млн рублей за переднеприводный Q3 35 TFSI мощностью 150 л.с., который не очень богат опциями. Полноприводная версия 40 TFSI quattro (180 л.с.) ― плюс 310 тысяч рублей.


    Современный дизайн сочетается с проверенными эргономическими решениями. Например, селектор «робота» оставлен фиксируемым. Два гнезда USB ― разных стандартов, что удобно. Мелкие шероховатости тоже есть: кнопку «аварийки» не найти на ощупь.


    Тем не менее Q3 остался вариантом для холостых или бездетных: датчиков разблокировки замков в задних ручках не появилось, а проёмы этих дверей остались узкими. Простора чуть прибавилось: при росте 187 см за рослым же водителем я сажусь без касания коленями спинки. Но и без запаса. Диван при этом отодвинут до упора назад ― появившуюся регулировку продольного положения и угла наклона спинки стоит рассматривать лишь как способ удлинить багажник для специфической поклажи. Сам грузовой отсек с переставляемым полом ёмок и удобен. Есть даже место для полки в подполе. Погрузочная высота уменьшилась на три сантиметра, но осталась большой: 75 см.

    [​IMG]
    Дизайн приборов можно выбрать под настроение, и почти всегда они хорошо читаются. У медиасистемы остался только один физический орган управления ― маховичок громкости и переключения каналов (треков). Всё остальное ― сенсорное.

    Логичным образом всё это связано с ростом длины на дециметр — почти до четырёх с половиной метров. Смотрите, что получилось: Q3 больше не выглядит непропорционально высоким, у него серьёзный и вполне гармоничный облик. Жаль, лишённый приметных черт, по традиции Audi, кроме светового рисунка для дорогих комплектаций с анимированными поворотниками и матричными фарами.

    Пороги должны оставаться чистыми, потому что их прикрывает нижняя часть дверей. Хлопать приходится с размахом, что, по словам людей из Audi, объясняется более развитыми уплотнителями, противостоящими шуму. Необычны внутренние дверные ручки, загнутые вниз. Дискомфорта вроде не доставляют, заводить пальцы можно и снизу, и сверху. Но каждый раз при необходимости открыть дверь впадаешь в секундный ступор: как бы взяться половчее?


    Тестовый автомобиль обут в 19-дюймовые шины, а посадочный диаметр базовых на два дюйма меньше. В списке опций есть фароомыватели, но нет обогрева лобового стекла и подогрева дивана.

    Прибавка длины и базы (на 77 мм) расслабила позу за рулём. Колонка наклонена на четыре с половиной градуса меньше, и посадка больше не вызывает автобусных ассоциаций. Водительское кресло радует выверенным профилем, но чрезмерно хватко в бёдрах. Любопытно, что правое переднее сиденье свободнее. Руль с сильно скошенным низом ― та опция, от которой стоит отказаться. Ещё и потому, что подогрев полагается только нормальным круглым баранками. На обзорность жаловаться грех. Необычны комбинированные струйно-веерные форсунки омывателей. Но камеры кругового обзора с отличным качеством картинки защиты от грязи лишены.

    [​IMG]
    Внутренние ручки смотрят вниз явно по прихоти дизайнеров. Экран медиасистемы развёрнут не только к водителю, но и к слепящему небу. Пустая панель с кнопкой пуска выглядит странно. Или это место для дорожного иконостаса?

    Техногенный интерьер симпатичен и небеден. Чего стоят тканевые вставки, в том числе на подлокотниках, включая задние. Электронные приборы включены в «базу». Опциональный 12-дюймовый вариант понравился совсем разными вариантами оформления. В середине салона ― медиакомбайн MIB новейшей версии 2+. Функциональность и отзывчивости соответствуют духу времени, однако экран жутко бликует, особенно при сдвинутой шторке панорамной крыши. Неприметная кнопка пуска расположена парой этажей ниже на пустой поверхности, будто оставшейся без внимания дизайнеров.

    [​IMG]
    Зеркала вполне функциональны, но систему мониторинга мёртвых зон начнут предлагать только в 2020 году. Раздражают отражения в боковых стёклах. Омыватель брызгает одновременно веером в нижнюю часть стекла и струями ― в верхнюю.

    Российская гамма по-прежнему состоит из двух модификаций. Мощный полноприводный Q3 40 TFSI quattro оснащается двухлитровым турбомотором мощностью 180 л.с. (Более мощные моторы если и появятся, то лишь на купеобразном Спортбеке, если не считать RS Q3.) На моноприводный Q3 35 TFSI ставится 150-сильный двигатель 1.4. Если судить по предшественнику, популярность базового агрегата в семь раз ниже. Однако до первого квартала 2020-го у нас будут продаваться только «тридцать пятые». Как тестовые.

    Радует отсутствие системы start/stop и в целом неплохая динамика, если продавить акселератор в пол. Логичен отклик в самом начале хода педали. Но при частичных нагрузках шестиступенчатый «робот» DSG рвёт и мечет, то зависая на повышенной передаче, то скидывая разом две-три. К счастью, тормоза однозначны: короткоходная педаль обеспечивает чёткую дозировку замедления.


    Предусмотрены четыре варианта оформления внешности. Sport Line (на фото) отличается даже формой бамперов.

    В тёплую Италию, где от +15 ºC до 20, тестовые машины попали на зимних шинах, поэтому про управляемость многого не скажу. За рулевой механизм с переменным шагом рейки не жалко отдать 20 тысяч рублей. Контроль траектории с ним точен и логичен, а при развороте не надо наматываться на руль, делающий в каждую сторону всего по одному обороту. По поведению в виражах, кренам, обратной связи на искусственно, но не сильно затяжеляемой баранке я не возьмусь отличить Q3 от Тигуана. Всё знакомо, строго, по-фольксвагеновски.

    [​IMG]
    Передние сиденья рассчитаны скорее на молодых или как минимум худых. В салазках некрасиво виднеется ходовой винт регулировки. Сзади не тесно, есть хваткие дверные и потолочные ручки, боковые ящички и дефлекторы. Рамки прикрыты пластиком.

    Уровень ездового комфорта тоже можно назвать средне-фольксвагеновским. Подвеска чуть жестковата, но мелких и средних неровностей передаёт на кузов меньше, чем видишь глазами. Это ли не благородство? На нашем рынке Q3 лишён адаптивных амортизаторов, однако можно заказать заниженное спортшасси. Надо ли? Даже с обычным глубокие ямы с острыми краями отмечаются более резко, чем ожидаешь. Особенно на фоне тишины в салоне, где почти нет звуков с улицы, и только гул качения задних колёс заметен на шоссейных скоростях.

    [​IMG]
    Багажник вырос разом на 70 л до 530 во многом за счёт отказа от рубленых ровных стенок. Пол можно переставить на семь сантиметров ниже. Дверь может быть оснащена быстрым электроприводом со взмаховым датчиком.

    Заметьте, ни в эргономике, ни в характере автомобиля не прослеживаются специфические женские черты. Получается, что Q3 больше не «малипусечка», а вполне взрослый и, допускаю, мужской автомобиль. Компромиссным кажется разве что 17-сантиметровый дорожный просвет под прочной, но пластиковой защитой. В качестве компенсации в меню ездовых режимов Audi Drive Select появился пункт Offroad, логично меняющий программу переключения передач и алгоритм управления дросселем.

    [​IMG]
    В первые два года гарантии пробег не учитывается вовсе. А если он не превышает 120 000 км, то обязательства производителя продлеваются ещё на столько же ― фактически до четырёх лет.

    В общем, если 180-сильный вариант ведёт себя столь же вменяемо, я бы ездил на таком с удовольствием. Главное — сохранить присутствие духа после оплаты счёта: тот автомобиль, что на фотографиях, тянет на 3,77 миллиона! А уж сравнивать цены на Q3, импортируемый из Венгрии, и локализованный Tiguan — дело совсем неблагодарное. Прямые конкуренты ― BMW X1 и Mercedes-Benz GLA ― тоже не дороже. Сдаётся мне, рекордов продаж гендерно-вариативный Q3 не поставит.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Техника

    [​IMG]
    Второе поколение кроссовера Audi Q3 переехало с древней платформы PQ35 на модульную архитектуру MQB. Очень близкий родственник Q3 ― фольксвагеновский Tiguan. Колёсные базы отличаются буквально на пару миллиметров.

    [​IMG]
    Кузов в основном стальной. Массовая доля высокопрочных сплавов горячей формовки, использованных в силовой клетке салона, достигает 26%. Из листового алюминия изготовлен только капот, профиль используется в конструкции поперечин бамперов.

    [​IMG]
    Передняя подвеска скомпонована на стойках McPherson, задняя ― многорычажная. Передаточное отношение рулевого управления ― 14,8:1. У опционного механизма с прогрессивной нарезкой зубьев это значение относится только к околонулевой зоне, а к краям рейки оно уменьшается до 11,4:1.

    [​IMG]
    У модификации 35 TFSI ― турбомотор CZDA 1.4 TSI серии EA211. Он экономичен и экологичен, но конструктивно сложен. Блок и головка цилиндров сделаны из алюминия, гильзы ― литые из чугуна. Из алюминия выполнен и развитый картер со встроенными масляными каналами и установленным здесь же фильтром. Двигатель имеет два контура охлаждения плюс водяной интеркулер, два термостата и масляный насос переменной производительности. Впрыск топлива (допустим бензин АИ-95) ― непосредственный. Через шестиступенчатый «робот» DQ250-6F агрегат приводит передние колёса.

    [​IMG]
    У версии 40 TFSI под капотом ― турбомотор 2.0 TSI серии EA888. У него цепной привод ГРМ, балансирные валы, фазовращатели на впуске и выпуске, система изменения подъёма выпускных клапанов с составным распредвалом, комбинированный впрыск топлива с форсунками в цилиндрах и в коллекторе, термостат с электронным управлением и электропривод перепускного клапана турбины. Мощность — 180 л.с., трансмиссия полноприводная, с семиступенчатым «роботом» DQ500-7A.


    История

    Первое поколение кроссовера Audi Q3 выпускалось с 2011 года, а предшествовал этому проекту концепт Audi Cross Coupe quattro 2007-го. Автомобиль оснащался бензиновыми двигателями 1.4 и 2.0 мощностью от 125 до 220 л.с., а также двухлитровыми дизелями (120–184 л.с.). Также существовал «заряженный» RS Q3 с «турбопятёркой» 2.5 TFSI (310, а позднее 340 л.с.). На вершине гаммы расположился RS Q3 performance на 367 л.с. и 465 Н•м, способный набирать первую сотню с нуля за 4,4 с.

    [​IMG]
    Рестайлинг 2014 года затронул бамперы, решётку радиатора, фонари. Была также скорректирована отдача моторов. Плюс ещё небольшое обновление было выполнено в 2016-м.

    Кроссовер комплектовался передним или полным приводом, в зависимости от модификации и мотора. Коробки передач: шестиступенчатая «механика», шести- и семиступенчатый «роботы», а в Северной Америке была ещё двухлитровая двухсотсильная версия с классическим шестиступенчатым «автоматом» Aisin.


    За кадром

    [​IMG]
    Тест проходил в окрестностях Неаполя. Понравилась экскурсия в древние Помпеи, а не понравились узкие перегруженные дороги, на которых довольно сложно прочувствовать машину. А как вам госномер с тремя нолями?

    drive.ru
     

    Вложения:

    Андрик78 и advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...