[отчет] Как добавить баса к BOSE

Тема в разделе "A7", создана пользователем StanRS, 23 окт 2016.

  1. StanRS

    StanRS Участник форума

    4 фев 2010
    402
    Q5/A7
    Писал на драйв2, дублирую тут

    Все обладатели а7 с бозе отмечают что системе очень нехватает баса и заводской саб мягко говоря недоразумение. Начитался audizine.com, нашел видос как амер заапгрейдил стоковый саб в бозе



    немного рационализировал идею установкой усилителя с hi-pass (позволяет брать акустический сигнал и ремоут включения через аудиосигнал обычный), т.е. не морочиться с выводом лайн-аута и протяжкой ремоута, можно использовать сигнал напрямую с родного разъема саба.

    Понадобится усилитель, головка саба 8", немного виброизоляции (опционально), 2 метра силовых проводов, колба с предом, 2 метра акустического кабеля ну и немного инструментов чтоб открутить-прикрутить весь этот триппер =)

    Для начала надо демонтировать заводской саб

    [​IMG]

    выкручиваем родную голову, разница очевидна =)

    [​IMG]

    Дальше примеряем новую голову по месту, заодно если ваш новый динамик рассчитан на закрытый объем спиливаем родной фазик с задней стенки, он больше не нужен, ну и герметизируем отверстие от него, ну если рассчитан то пофиг, пропускаем этот шаг. Если голова влезает в бокс и никуда не упирается, то переходим к следующему пункту, если упирается то при помощи строительного фена нагреваем заднюю стенку и выгибаем ее до того момента пока динамик не влезет =) собираем все назад, закидываем новые акустические кабеля, оборачиваем корпус шумкой (опционально) . Напихивать емкость саба синтепоном как в видео я бы сказал что не нужно, но наверное это больше зависит от динамика, в моем случае я синтепон сначала напихал, потом выкинул, без него лучше.

    Дальше устанавливаем протягиваем провода, аккумулятор прямо под запаской, по этому описывать не буду, и так все очевидно, идеальное же место для установки усилителя в нише левого крыла, изготавливаем кронштейн из того что валялось под рукой =) амеры же вовсе на липучку закинули его (колхозники).

    [​IMG]

    оставшиеся шаги просты и не думаю что их серьезно надо расписывать, монтируем усилитель, +/-, подключаем динамик, ремоут и аудиосигнал если ваш усилитель с хай-пассом берется с родного концевика разъема саба, что видно на первой фотке.


    [​IMG]

    как итог, все установлено, все работает, за такой скромный бюджет и манимальные временные затраты апгрейда лучше придумать сложно.

    [​IMG]

    Усилитель и динамик каждый может выбрать на свой вкус/бюджет, можно и в менее 10кэ уложиться по идее, комменты со всеми хай эндами , что и как играет, сцены там, SPL и прочее можете сразу же отправлять на северный полюс дед морозу, форум "автозвук и hi-fi" на другом ресурсе находится. Здесь описано недорогое решение качественно улучшающее звучание заводской системы.
     
    BOP4YH нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    На одном из НЧ динамиков поменяй фазировку. И такая херня на разных треках присутствует.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. StanRS

    StanRS Участник форума

    4 фев 2010
    402
    Q5/A7
    о чем ты ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    Я древний. Бывало, не правильно концы у магнитной головки катушечного магнитофона перепаяешь, и на тебе... Фазы в голове динамиков не те. Они работаю после, как волна прибоя. А не как "тарелки на похоронах".
    Не понятно?
     
    Mc_M нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    попробуй перевернуть концы на одной из голов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. StanRS

    StanRS Участник форума

    4 фев 2010
    402
    Q5/A7
    да нормально работало, просто тихо, динамик стоковый откровенно слабенький.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Genkin

    Genkin Новичок

    27 окт 2014
    24
    A7 3.0 TDi
    Не очень разбираюсь в этом, но хочу проделать ту же процедуру. Вопрос: Почему нельзя воспользоваться штатными проводами и надо что то тянуть? Почему нельзя воткнуть новый динамик вместо старого сохранив всю старую проводку?
    Что думаете о таком динамике?
    http://www.techport.ru/katalog/prod.../avtomobilnaja-akustika/sabvufer-focal-p-20-f
    Спасибо!
     
  8. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.718
    ИЖ2125
    Разьве штатная аккустика плохА? Провода сечением какие?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. StanRS

    StanRS Участник форума

    4 фев 2010
    402
    Q5/A7
    штатными проводами воспользоваться не получится по ряду причин, в частности потому что штатные провода протянуты от саунд модуля к сабу напрямую, а сигнал нужно выводить с усилителя отдельного, стоковый саунд модуль не вывезет этот саб и без доп усилителя не обойтись.

    ну она не вах, но для не меломана вполне сойдет. провода сечением 2мм вроде на саб или 1,5, но сам саб откровенно слабенький, на картинке видно размер магнита же, дело не в фазировке и проводах, явно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Genkin

    Genkin Новичок

    27 окт 2014
    24
    A7 3.0 TDi
    Посоветуйте пожалуйста какой нить уелитель именно для саба!?
     
  11. StanRS

    StanRS Участник форума

    4 фев 2010
    402
    Q5/A7
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Genkin

    Genkin Новичок

    27 окт 2014
    24
    A7 3.0 TDi
    Спасибо!
     
  13. 37russss

    37russss Участник форума

    21 июн 2012
    432
    A6/С7 3.0BiTDI
    а саб только там стоять может?)
     
  14. StanRS

    StanRS Участник форума

    4 фев 2010
    402
    Q5/A7
    Если ты о стоке то у а7 - да, у а6 в полке вроде еще бывает фриэйр
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. 37russss

    37russss Участник форума

    21 июн 2012
    432
    A6/С7 3.0BiTDI
    в полке есть один динамик,там возможна такая же процедура?
     
  16. StanRS

    StanRS Участник форума

    4 фев 2010
    402
    Q5/A7
    да, конечно, она даже проще, не нужно **аться с ящиком ) схема та же, подбираешь фриэйр динамик на 8", все манипуляции с ящиком из описанного мной просто пропускаешь.
     
    37russss нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. 37russss

    37russss Участник форума

    21 июн 2012
    432
    A6/С7 3.0BiTDI
    понял спасибо)
     
  18. Алексейкин

    Алексейкин Новичок

    3 май 2020
    62
    Казахстан
    Добрый день!! Очень полезная статья!! Подскажите, на сколько изменился звук? И можете подсказать, что вы конкретно купили под это дело? Буду очень признателен!
     
  19. Freddy

    Freddy Живу я здесь

    7 июл 2011
    1.077
    А4 1.8ТQ АМВ 2004
    Колеги а не проще какой нибудь алпайн х десятку например на номинал 1000 Вт положить и не трахаться что то паять?!?