особенности пуска дизеля зимой

Тема в разделе "Выбор Audi с пробегом", создана пользователем тепловоzz, 19 ноя 2010.

  1. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    Уважаемые дизелисты, зима наступила и вместе с ней возможно у кого-то появились проблемы пуска дизеля при низких температурах, поентому и тему решил поднять! Тема с автозапуском и вебастой достаточно понятна и затёрта на форуме, вебаста для тех у кого деньга лишняя есть, автозапуск- тоже может быть хорошо , но сам так не думаю, а вот как быть тем у кого нет возможности установки той или другой приспособы? Понятно что технически исправный дизель может без проблем заводиться при низких температурах, но не у всех же всё так гладко , как помочь дизельному двигателю с большим пробегом и системам обеспечивающим его пуск работать с наименьшими нагрузками- ежедневно в -20 забирать аккумулятор домой на ночь тоже не вариант, а может придумать какой-нибудь подогрев аккумулятора прямо на автомобиле? Или в дополнение к этому сообразить подогрев топливного фильтра, ведь обливать кипятком его с утра тоже не есть гут. Если есть мысли -делитесь, советуйте!:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Was62

    Was62 Участник форума

    15 ноя 2010
    485
    AR-02,AKE,EYJ
    а у мну вебаста заводская стоит ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Mishka

    Mishka Живу я здесь

    16 сен 2005
    1.502
    Q5 2.0 TFSI
    Ну для начала нужно посмотреть плотность аккумулятора, если он обслуживаемый. Летом 1.27, зимой 1.30 г/см3
     
  4. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Нету выхода, хоть голову сломай. Не будешь же из окна провода к капоту каждый вечер тянуть, как на севере. Есть вариант, но с вебастой ему не тягаться:
    http://www.autoterm.ru/prices.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    это тебе хорошо, а у кого её нет как быть:shock:?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    Допустим аккумулятор новый, плотность в норме, но если в -20 с утра маслать по сто раз то и новый аккум сдохнет. Вопрос в секретах и приспособах для облегчения нагрузки при зимнем пуске на тот же аккум!:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    Выход есть всегда ! С вебастой конечно на данный момент тягаться не кому, но тема не о предпусковых отопителях а о рационализации над механизьмами и системами которые обеспечивают запуск холодного двигателя. Вот например можно разработать кожух с подогревом для аккума,с датчиком температуры и таймером, и в нагрузку к этому подогрев топливного фильтра тоже с датчиком и таймером, то есть- аккум включает обогрев, греет себя и фильтр до нужной температуры, в итоге тёплый аккум резвее крутит двигатель да и износ аккума меньше, и фильтр уже тёплый -тоже хорошо! Есть конечно штатный подогрев топливного фильтра -хорошая наверно штука, может кто подскажет как он работает и отзывы сюда!:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vitalii a6

    vitalii a6 Живу я здесь

    25 авг 2009
    1.052
    WV Touareg .3.2
    а Депо или тюменский подогреватель от разетки никак??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Это называется вечный двигатель)))
    Подогрев фильтра, магистрали, заборника, бака - зачем всё это? Задача этих девайсов - не дать кристаллизоваться парафину. Если не в Сургуте и солярка не слитая с тракторов, то достаточно заправляться на Лукойле + периодически выводитель воды и антигель. Если всё плохо, то антигель - при каждой заправке.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    5.715
    Ауди продан .
    Видел сосед зимой заводил МТЗ 80 (трактор) , стартером на "дохлом" аккумуляторе , делал это так : перекрывал подачу воздуха прямо на воздушном фильтре рукой , а помошник крутил стартером , отсутствие воздуха , ваккум в цилиндрах (нет компресии) , позволяло стартеру раскрутить двигатель до "бешенных" оборотов , в этот момент он открывал подачу воздуха и движок сразу схватывал и дрын-дрын ))
    Такой принцип стоит в стоке у СМД (комбаин Енисей ) , зовется декомпрессором , очень помогает "раскрутить" двигатель .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Вопрос в самом моменте пуска - когда холодный движок идёт в разнос и сердце кровью обливается)) Как этот момент смягчить?
    А чужой движок без вопросов заведу, хотя бы эфиром в рыло))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    снимаешь воздушный фильтр ....факел подносишь где воздух в движок сосет и движок с полпинка тарахтеть начинает...мы так Уралы на северАх заводили :)
     
  13. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Понятно, что не во Вьетнаме)) Уралы, надо полагать, были не личные...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Was62

    Was62 Участник форума

    15 ноя 2010
    485
    AR-02,AKE,EYJ
    помнится, в войсках(а служил я на Урале, зимой до минус 40 - норма), дизельные КРАЗы и УРАЛы мы заводили с помощью эфира, были специальные алюминиевые баночки, размером с баночку десткого питания примерно, делаешь в ней дырку отвёрткой и в воздухан, второй в это время начинает маслать стартером. как правило заводилось ... принцип тот же - вакуум в системе ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    У кого ещё какие варианты-идеи или воспоминания?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. SaNCHe65

    SaNCHe65 Старожил

    14 июн 2008
    5.151
    Ульяновская обл.
    VW Tiguan,1.4 TSI,DSG,4 Motion
    Сам с ужасом жду морозов. Как никак первый раз у меня дизелек. Посмотрим.
     
  17. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    тоже неплохая идея, можно и в воздушный фильтр какой-нибудь нагревательный элемент впиндюрить, как только двигатель начнёт работать нагреватель отключается:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    У меня очень давно были такие машинки IFA-50 , что странно имели 2 разные системы зимнего запуска. Одна с теном в картере(все заводское) . Причем тен на 220Вольт :smile42: , а вторая интереснее в кунге стоял доп. аккумулятор и таймер. Тен стоял в малом кольце охлаждения. Заводились без проблем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    #19 xoma, 3 янв 2019
    Последнее редактирование: 3 янв 2019
    Исправный дизель с работающими свечами и зимней соляркой при -20 заведётся без проблем. Но ТСа похоже интересует какое-то особое заклинание, известное только древним чукчам и эскимосам, передающим его лишь посвящённым. Чтобы его корыто заводилось всегда, с дохлым акумом и солярой, слитой с КамАЗа. Или даже без солярки и АКБ.
    Шаманы и гадалки, помогите человеку.
     
  20. MrDVP

    MrDVP Живу я здесь

    13 авг 2016
    1.094
    Q7 TDI 2016
    Он и в -35 заведётся и без вебасты...
    Ну и за 8 прошедших лет топикстартер уже наверное узнал необходимое заклинание...