Обработка фото

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем Alex009, 1 мар 2010.

  1. Susanin30

    Susanin30 Живу я здесь

    11 янв 2008
    4.746
    CLS 500 4M
    Правильно. Только я наоборот сначало в DPP. Но потом, как узнал, что такое ACR, на DPP забил. ACR у меня5.6 CS4, и на днях поставил CS5 и ACR 6.4.
     
  2. Andryuxa

    Andryuxa Старожил

    19 май 2005
    2.241
    Москва
    ---
    Lightroom попробуй юзать.
    Для мелочей типа контрастности\яркости идален.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Susanin30

    Susanin30 Живу я здесь

    11 янв 2008
    4.746
    CLS 500 4M
    Есть такие траблы с DPP.

    Читаем:
    Готов помочь разобраться.
    Это напИсано в хелпе самой программы:

    Просмотр и сохранение RAW изображений:
    Вы можете выбрать один из двух типов качества изображения для отображения/сохранения RAW изображений: высокое качество изображения со снижением псевдоцветности и подавлением шумов (а как следствие и снижением резкости, прим.), либо высокая скорость без снижения псевдоцветности и подавления шумов

    Т.е., по умолчанию стоИт режим "высокое качество", при преобразовании и сохранении в jpg происходит то, что напИсано выше. Т.е. надо поменять этот режим.
    З.Ы. режим этот находится: Сервис --> Настройки --> Общие настройки

    Первоисточник: http://club.foto.ru/forum/6/556585
     
  4. Susanin30

    Susanin30 Живу я здесь

    11 янв 2008
    4.746
    CLS 500 4M
    Лайтрум, на основе того же ACR сделан.
     
  5. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Мне еще лайтрум нравится своей заточеностью под пакетную обработку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Susanin30

    Susanin30 Живу я здесь

    11 янв 2008
    4.746
    CLS 500 4M
    В ACR и Bridge тоже элементарно и удобно можно сделать пакетную обработку, применив при желаниии только те изменения, котрые Вы выберите, либо все. Я пока не пойму в чем плюс Лайтрума, если он сделан на основе Camera Raw. То ли лишние бабки срубить Адобу, то ли пару фичек в нем есть особенных.
     
  7. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Дело, конечно, вкуса. Но перепробовал и Апертуру и Бридж и Лайтрум. Остановился на последнем. Фотошоп запускается теперь очень редко. 80 % делается в Лр.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. dimaelektro

    dimaelektro Живу я здесь

    19 авг 2007
    2.021
    A6 Allroad 3,0TDI
    #28 dimaelektro, 23 дек 2010
    Последнее редактирование: 22 мар 2011
    По умолчанию в DPP стоит устранение шумов на цифре"2". Поставь "0".
    Если и надо будет шум удалить, то это будет лучше сделать вручную при обработке RAW.
     
  9. WildChild

    WildChild Участник форума

    23 авг 2005
    423
    11
    Всем привет, объясните разницу межу обработкой фотки в raw с последкющей конвертацией в jpeg и просто обраотка jpeg?
     
  10. Andryuxa

    Andryuxa Старожил

    19 май 2005
    2.241
    Москва
    ---
    Набери в яндексе- "Что такое RAW"

    Раньше проявляли пленку в ванной с красной лампой, теперь "проявляют" RAW файл.
    Jpeg- файл, заранее проявленный камерой.
    Вечером буду дома- покажу что можно вытянуть из RAW, и никогда не вытянуть из JPEG.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    а вот пример совсем уж экстремальный конвертации - снимали, а вспышка не сработала - jpeg испорчен (черный квадрат), а из raw что-то удалось вытянуть - http://www.penta***os.com/forum/index.php?topic=37916
    Язык испанский, наверное, но по картинкам все понятно. Для сомневающихся даже исходник выложили there

    P.S. Парсер - лох, зачем-то заменил "x er" (без пробела) звездочками :bt:
     
  12. Andryuxa

    Andryuxa Старожил

    19 май 2005
    2.241
    Москва
    ---
    Четкое название "foto negra" :rofl::rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. pawelp

    pawelp Новичок

    28 мар 2011
    7
    рав - это сырой файл позволяющий менять экспозицию,на 2.5 ступени в разные стороны без потери качества,делать цветокоррекцию,контрастность,менять баланс белого и тд. Когда делаешь печать больших размеров,при конвертации можно сделать не 8 бит цвет,а 16...а цифрозадниках еще больше. ХДРить легче,не надо бить кучу файлов и собирать их потом. В общем - ляпота,только место жрут и не все проги покажут и в лабе не распечатают :)
     
  14. pawelp

    pawelp Новичок

    28 мар 2011
    7
    а я пользуюсь CaptureOne. Зачетная штука.
     
  15. Alex009

    Alex009 Живу я здесь

    18 янв 2008
    1.040
    Е39

    В общем если сохранять в РАВ не конвертируя, все гуд, но к сожалению, РАВ нечитабелен на медиа-проигрывателях, чтобы устроить слайд шоу приходится все равно перегонять в жпег :mad:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Так RAW это заготовка, а не формат картинки, не надо его показывать никому.
    Отснял материал, мусор выкинул, хорошие обработал, результат в джипег, его и показывать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Я тут с ликбезом, как бы. Не подумайте ни чего плохого.
    RAW - как не проявленная пленка (ЧТХ позитивная). А уже фотограф, в спец. программе, её "проявляет".
    Чем плох рав - требуется предварительная обработка. Сразу показать своё творчество народу не очень удобно.
    Чем хорош - в большей степени, чем жипег, позволяет исправить некоторые ошибки в экспозиции (особенно выдержку и баланс белого).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Alex009

    Alex009 Живу я здесь

    18 янв 2008
    1.040
    Е39
    Ну выкинуть, это громко сказано, заготовка всегда может пригодиться :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Я про брак, а не оригиналы:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Feuerrader

    Feuerrader Новичок

    30 май 2011
    2
    Audi A4 1.8TQ
    С никона конверчу только в CaptureNX, цвета заметно лучше чем у лайтрума и PS.