Нужен совет. Перестал работать вентилятор радиатора.

Тема в разделе "A7", создана пользователем Buka124, 14 май 2019.

  1. Buka124

    Buka124 Новичок

    5 янв 2016
    28
    Audi A7 3.0tfsi 2012 год. Перестал работать вентилятор радиатора (правый). На каждом вентиляторе установлен блок управления. Несколько вопросов:
    1. Как снять вентилятор с блоком управления, желательно не снимая бампер. Есть ли такой опыт. Можно бросить ссылки и инструкцию как снять вентилятор.
    2. Как протестовать блок управления, кто нибудь ремонтировал. Может у кого есть схемы.
    Заранее Большое Спасибо за информацию или совет.
     
  2. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.183
    Московская обл.
    Audi
    Поищите в разделе ремонт в теме по ошибкам . Там я много раз описывал принцип диагностики данного девайса .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Павел313197

    Павел313197 Новичок

    24 май 2019
    7
    Москва
    Добрый вечер! Буквально 2 месяца назад столкнулся с этой проблемой. Дело оказалось в перетертых проводах, в следствии чего сгорел предохранитель. Больше информации не могу дать, делали на сервисе. Сомневаюсь на счёт проводов перетертых, но пред сгорает это точно. По началу в сервисе, даже не захотели искать причину, просто сказали нужен новый вентилятор, цена его 50 тыс. Заставил все проверить либо ценой$ и как оказалось не зря.

    Надеюсь помогу своим примером.
     
  4. Buka124

    Buka124 Новичок

    5 янв 2016
    28
    Спасибо. Про замену вентилятора "профессионалы" мне уже сказали и ценник в 50 уже объявили. Собираюсь сначала посмотреть предохранители. Но с ними сложности: немецкие технари установили коробку с предахранителями под распоркой и что бы до них добраться надо открутить 5 болтов. Если будут целы предохранители, буду проверять провода. В ближайшую субботу и воскресенье буду разбираться. Если причину найду, обязательно отпишу.
     
  5. d0berman

    d0berman Участник форума

    18 авг 2011
    130
    Q7 3.0 2011 год
    нашел причину?
     
  6. Buka124

    Buka124 Новичок

    5 янв 2016
    28
    Добрый день. Сегодня только разобрался с причиной. Начал с начала. Решил посмотреть предохранитель которые находятся под копотом в районе лобового стекла. Пришлось открутить силовую распорку (5 болтов) которая закрывает коробку с предохранителями. Как оказалось неисправность предохранителя. Как то странно он перегорел, я бы сказал что он механически сломался, а не перегорел. Я сразу приобрел 2 шт (они по 40 А) для замены и хорошо. Так как, когда начал вытаскивать второй - целый, он у меня в руках сломался. Так что, советую при замене одного менять и второй, что бы потом опять туда не лазить (занимает 30 - 40 минут).
    upload_2019-6-7_14-59-6.png
    Фото "сгоревшего" предахранителя.
     
    Smol нравится это.
  7. Smol

    Smol Живу я здесь

    15 янв 2015
    1.165
    Audi Q5
    все верно,только радиаторы теперь помойте,чтобы снова не сгорел...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Buka124

    Buka124 Новичок

    5 янв 2016
    28
    Добрый день. Радиатор помыл еще до неисправности вентилятора, так как бампер красил (поизносился). Мое мнение, это механическая поломка предохранителя, а не электрическое перегорание. Как перегорают предохранитель от увеличения тока я видел (электрик по профилю). Думаю что это усталость метала предохранителя от времени, машине почти 7 лет эксплуатации.