Нужен мастер по установке котла на даче.

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Dzuba, 29 июл 2016.

  1. s htepa

    s htepa Участник форума

    14 июн 2016
    155
    #61 s htepa, 2 авг 2016
    Последнее редактирование: 2 авг 2016
    Че?
    хоть так, хоть наоборот. никакой разницы, хоть с одного коллектора на подвал, 1 и 2 этаж.
    законы-то знают об этом?
    затем. Чтобы было окрашено.
    это забота не моя и не ваша.
    с чего бы это?
    никто и не говорил, что где-то медь. Это вы прицепились. Фото в тему о разводке в подвале -на стене, на потолке и пр.
    это личные заботы.
     
  2. Demon_747

    Demon_747 Старожил

    17 июл 2011
    10.312
    Саратовская обл.
    Ларчик
    по вашим ответам такое ощущение что вы только нападками и можете отвечать не дав ни одного аргументированного ответа, то что вы предлагаете бред и тем более с такого материала, если бы вы хотя бы как то оспорили данную ситуацию достойными ответами может бы изменил точку зрения а так, мне жаль тех людей кому вы так предлагаете.

    да уж сразу видно мастер.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. s htepa

    s htepa Участник форума

    14 июн 2016
    155
  4. Demon_747

    Demon_747 Старожил

    17 июл 2011
    10.312
    Саратовская обл.
    Ларчик
    да как хотите, по факту, на данный момент самое лучшее по отоплению это лучевая разводка, на каждом этаже устанавливается коллекторный шкаф с коллекторами, к каждому радиатору по полу идут лучи (подача и обратка) материал (TeCeFlex или Rehau), стояки к каждому этажу отдельно, где котел ставится гидрострелка с насосами на подаче на каждый этаж, также к ней можно подключить бойлер косвенного нагрева, если например он не газовый. Преимущества, все этажи прогреваются равномерно! надежно, каждый этаж независим от другого, от коллектора до батареи или конвектора напольного ни одного соединения, и т.д.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. s htepa

    s htepa Участник форума

    14 июн 2016
    155
    вот этого невозможно сделать в данном случае. Прочтите с самого начала тему.
     
  6. Demon_747

    Demon_747 Старожил

    17 июл 2011
    10.312
    Саратовская обл.
    Ларчик
    а я где то говорил что в этом случае, я привел пример, а что можно сделать в данном случае написано выше, про гидрострелку, стояки на каждый этаж и двухтрубную систему, вентиля на каждый радиатор. фото там также прилагались, все что нужно это демонтировать старую систему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Это весь дом будет в какой-то "паутине" из труб. Даже представить не могу,как это все будет выглядеть

    Что так? Нормальный материал.И вода и отопление вообще без проблем стоит в многоэтажках (а уж про индивидуальное отопление и говорить нечего,вечно будет стоять). Китайщину только не надо покупать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Ох, ну и горячая тема стала.
    Короче хочется мне как пишет demon_747. На втором этаже у меня все за деревянными коробами декоративными. Место на втором этаже тоже есть где поставить разводку. И то есть идея разводку сделать в подвале и под каждым окном вверх пустить двухтрубную систему. Тем более у меня сейчас так и идет, но только одна. Думаю проштробить под 4 трубы на первый, и под 2 на второй будет конечно геморно, но выполнимо.
    По ценам сколько стоит насос? Сколько метр трубы? Сколько регулятор?
    Возможно что я протяну с братом трубы, а мне мастер умеющий их спаяет? Или могу и я сам спаять? Сложно ли это?

    Да и при замене котла это действие как то надо регистрировать в газовом хозяйстве?
     
  9. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Итак, вообщем думаю сам проштрудить дырки в перекрытиях и проложить трубы. Понял для себя как это буду делать. Имеется у меня 6 стояков, то есть они по сути под каждым окном обоих этажей. Так сейчас устроена система. Я проложу 4 трубы с подвала на 1 этаж, 2 из них уйдут на радиатор первого этажа, и две пойдут выше на радиатор 2-го этажа. Куда мне их вести в подвале? Тянуть все пучки к котлу? Или можно делать расширение на месте каждого стояка, скажем на потолке? И уже от него вести толстой трубой к котлу. По сути будет 6 насосов..... Или можно опять же это дело соединить и поставить один большой насос?

    Трубы я почитал лучше всего металлопластик. Это так? Вроде и соединения не сложные. Сам смогу все соединить.

    Тут есть кто скажем сможет приехать и за плату проконсультировать? Уже потом на месте как правильно все сопоставить.

    Вообщем завтра схему набросаю и выложу вам для ясности.
     
  10. s htepa

    s htepa Участник форума

    14 июн 2016
    155
    #70 s htepa, 3 авг 2016
    Последнее редактирование: 3 авг 2016
    вот так выглядит тп, например.
    можно довообразить на схеме трубы РО, вентиляцию, пылесос, водоснабжение и каналью.
     

    Вложения:

  11. s htepa

    s htepa Участник форума

    14 июн 2016
    155
    откуда 6?
     
  12. s htepa

    s htepa Участник форума

    14 июн 2016
    155
    #72 s htepa, 3 авг 2016
    Последнее редактирование: 3 авг 2016
    Именно так. Только не скрывайте в стене или полу соединения с гайками и все будет ОК. Купите пресс ручной. тыщ 8-10. Валтек.
     
  13. s htepa

    s htepa Участник форума

    14 июн 2016
    155
    вот такие 3 группы- один коллектор на 6 выходов и 1 насос. От коллектора толстая труба к котлу.
     
  14. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    6 насосов? Бюджет неограничен что ли? Хватит и одного.
    Металлопласт вообще не рассматривайте, это для времянок только. Сшитый полиэтилен или более бюджетный полипропилен.
    Я могу приехать, но не срочно. Могу попробовать дистанционно проконсультировать.
    Главный совет: слушайте кого то одного или рассматривайте только готовые решения. Не валите все советы в кашу, без специальных знаний и опыта наделаете ошибок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Spect

    Spect Участник форума

    27 июн 2008
    327
    Москва
    q8
    Сможете аргументированно доказать что сшитый полиэтилен лучше чем МП ?
     
  16. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    #76 QuikkSilver, 3 авг 2016
    Последнее редактирование: 3 авг 2016
    Сколько циклов заморозки воды выдерживает мп? Ноль. Сшитый полиэтилен фактически не ограничен в этом аспекте. Мп умирает после любого случайного залома, сп выгнул обратно и все. Это по пластичности материала.
    Мп боится уф ужасно.
    Компрессионные фитинги для мп при любительской сборке рано или поздно начинают ссать. Хорошие фитинги с надвижными гильзами для сп не используют прокладок, там все основано на молекулярной памяти, время и перепады температур для них незначительны.

    П.с.: в новостройках застройщик кидает отопление лучевое металлопластом не потому что это лучший в мире материал, а потому что это максимально дешево и быстро по сумме материал+работа
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    #77 Dzuba, 3 авг 2016
    Последнее редактирование: 3 авг 2016
    Я бы был рад, если вы(ты), в этом разбираетесь и подскажите.



    Схематично набросал своими кривыми ручками быстро схему.

    Объясните мне что еще кроме насоса нужно по схеме.
    Вообще готов протянуть трубы скажем к расширению, а потом вызвать мастера что б он подключил и запустил.
     

    Вложения:

  18. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    По трубам мне лучше скажите так, что будет дешевле? Что проще а установке и протяжке. И мне будет удобнее что?при, скажем, 16мм труба будет тоньше.
     
  19. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Фото в норм формате
    IMG_20160803_135012.jpg IMG_20160803_135021.jpg
     
  20. Spect

    Spect Участник форума

    27 июн 2008
    327
    Москва
    q8
    Сколько циклов заморозки-разморозки плнируется в дом - 0, разорвет не только трубы но и радиаторы с котлом.
    Планируются ли изломы - нет.
    УФ в доме - оригинально.
    Фитинги начинают ссать - популярное заблуждение, но практика показывает обратное. Обжимные фитинги есть и для МП.

    Все повторяется, тут одни Перфекцианисты собрались, особенно это удобно когда банкет за чужой счет.
    Сами че то себе Бугатти Верон не на покупали, зато рекомендовать хоть и отличные решения но дорогущие - только в путь.