Новое строительство или реконструкция?

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем agricaev, 17 июн 2014.

  1. agricaev

    agricaev Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.799
    была Allroad 4F C6
    Подскажите, кто уже проходил по этому пути: есть участок с ветхим домом, со всеми коммуникациями. Хочу построить новый дом, а старый снести. Как лучше оформлять разрешение? На новое строительство или реконструкцию? Какие есть нюансы и подводные камни? Буду очень признателен.
    Новый дом буду строить на месте старого. Пока только узнал, что при получении разрешения на строительство, старый обязательно сносить и документировать снос, при реконструкции эта процедура отпадает.
     
  2. Nicholaj

    Nicholaj Участник форума

    1 июн 2012
    318
    А3 12г.
    сильно зависит от материала и площади старого и нового дома.
    реконструкция не пройдет для замены старого деревянного дома 6х6 на бетонный 10х10
     
  3. agricaev

    agricaev Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.799
    была Allroad 4F C6

    Я наверное неправильно выразился. Вопрос не в технической возможности переделать старый дом, его буду сносить однозначно. Вопрос на что брать разрешение, при одинаковом конечном результате - новый дом, больше и из других материалов на месте старого.
     
  4. agricaev

    agricaev Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.799
    была Allroad 4F C6
    Друзья, ну здесь же у доброй половины форума есть коттеджи! Думаю, немало народу ломало хибары перед тем как строить. Поделитесь инфой, как вы оформлялись?
     
  5. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    При аналогичной ситуации оформлял разрешение на строительство нового. Реконструкция только при созранении старого строения, с добавлением к основному помещений, перепланировкой площадей, крыши, окон. Если старое строение сносится, то только как новое. По крайней мере мне так объяснили в "архитектуре", когда начинал строительство. По цене у нас все не дорого, мне разрешение на строительство, с оформлением всех доков обошлось в 10 рублей. 4300 тем, кто обмерял участок, и 5700 в "архитектуру". Все официально и через кассу. Времени заняло месяц.
     
  6. mitrich1980

    mitrich1980 Участник форума

    15 янв 2013
    440
    Москва
    Golf 6
    Надстройка мансардного этажа на старом доме
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. elisey

    elisey Борисыч

    15 янв 2004
    2.363
    машина
    гессер прав, единственный нюанс, если дом стоял на границе участков, то можешь строит в старых границах сносимого строения.
    все согласовывается на местном уровне.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. agricaev

    agricaev Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.799
    была Allroad 4F C6
    Про границы участков можно поподробнее? Вот здесь прочитал про расстояния, которые нужно выдерживать при планировке участка: http://sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip При реконструкции, как понимаю, на это можно забить частично. А вот при строительстве на месте старого дома?
     
  9. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    #9 RasHen, 25 окт 2014
    Последнее редактирование: 25 окт 2014
    Тоже тема интересна!
    Т.е. если есть не большой участок с домом и хоз постройкой и все то что построено стоит на границе участка то снося и получая разрешение на новое строение необходимо соблюсти все нормы по отступу от границ и прочее, а возможно вообще провести реконструкцию без разрешения а потом зарегистрировать ....там ведь с 15 года меняется закон!
    Т.е. суть моего вопроса могу ли я не снося дом и вообще не трогая его пристроить к нему новое здание и потом под видом реконструкции?
    Потом естесственно спустя какое то время опять приступить к реконструкции? Т.е. уже к оформленному новому сносить старое и пристраивать новое?
    Сейчас и дом и хоз постройка 2мя частями вплотную к границе участка т.е. как бы если снести то можно получается вообще потом ничего не построить хорошего, разве только коридор высотой пару этажей
    Да и еще! На соседнем участке уже давно стоит кирпичный дом с отступом от границы участка 1м т.е. как тут вообще быть с нормами между соседними строениями по пункту оговаривающему минимальное расстояние вне зависимости сколько придется отступить, т.е. отступать необходимо 3м мне минимум но т.к. у саседа уже готово и зарегистрировано мне нужно отступать от своей грарицы 5м?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...