Народ подскажите-утепление БАЛКОНА

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Васятка, 8 июн 2012.

  1. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    может, если плохо утеплено.
    или ты имеешь в виду между бетоном снаружи и утеплителем?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. aviator.60

    aviator.60 Новичок

    22 ноя 2012
    16
    А6/С5 1,8 99г.
    Добрый день. В квартире соединил лоджию с комнатой и балкон с комнатой. Естественно без согласования, т.к. никто не подпишется под такую перепланировку.. Плиту оклеил фольгированным утеплителем, потом сложил стенку из пеноблоков 12 см. потом на стенку приклеил пенопласт 3 см, затем деревянные бруски, к ним гипсокартон. На гипсокартон нанес жидкие обои. Стеклопакет заказал 3-хкамерный, правда батарею перенес под окно. Потолок утеплил пенопластом, потом - виниловыми панелями. Пол - плитка, под ней - теплый пол Теплолюкс. В квартире тепло, стены не потеют.
     
  3. Romul72

    Romul72 Живу я здесь

    13 мар 2011
    1.144
    A4/B8 1.8T 2011г.
    А это правда, что такое не согласосвывается? Знакомым предложили согласовать, примерно за 30-40 тыс.
     
  4. archmaster

    archmaster Новичок

    26 апр 2012
    41
    БМВ Е46
    #44 archmaster, 25 дек 2012
    Последнее редактирование: 25 дек 2012
    если балкон/лоджия является аварийным выходом при пожаре, то не согласовывают ...

    ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ N 123-ФЗ
    ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ. СП 1.13130.2009
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Диман

    Диман Завсегдатай

    7 авг 2006
    999
    Пэшьком
    О чот я тему пропустил. Вощем делал так как по инструкции: окна КВЕ 70мм. с тройным энергосберегающим стеклом, ни какой ветрозащиты, прям на кирпич (наружняя стена) набиваю лаги с шагом 60см. далее в распор устанавливаю плиты мин ваты роквул 5см., произоляция, поверх рейка 2см. и зашиваю всё фанерой 12мм. На пол лаги ложил чаще чем 60см. утеплитель подрезал, вторым слоем опять лаги и укладка плит ваты поперёк предыдущих также 5см, пароизоляция и зашил всё фанерой 12мм. Все контуры заделал пеной, стыки шпатлевал дабы исключить попадание воздуха из помещения в этот пирожок.

    Ни каких тёплых тёплых полов, но на всякий случай стоит конвектор за зиму ни разу не включался (но и зима была не особо холодной). Поначалу к утеплению отнесся с опаской, но по прошествии времени оконный блок между балконом и комнатой был удалён.

    Сейчас идут работы по косметике. Пол: ламинат, плитка холодная - в топку. Выбрал паркет (пробковый) Стены: вот тут у меня метания хочу тож пробку, но как вариант рассматриваю жидкие обои или чонить ещё.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Filin

    Filin Живу я здесь

    31 окт 2011
    1.707
    Allroad 2.5
    15012011069.jpg
    04112011247.jpg
    утепление:
    на внешнюю стену (1/2 кирпича облицовочный), - пеноплекс с фольгой, пенополистирол 50мм, пеноплекс с фольгой.
    зашито панелями МДФ с дистанционными рейками, (типа вентиляция).
    остальное(потолок, бок. стены капитальные 2 кирпича) пенополистирол 30мм, пеноплекс. зашито МДФ.
    Теплые поллы,- колекторная группа на 2 контура, насос ALPHA 2 (из экономии электричества, можно по проще), пеноплекс, пенополистирол с полимерным покрытием (для теплого пола), стяжка.
    дополнительно: вынесен радиатор.

    3 года эксплуатации :thumbup:.
    ошибка: поставил двойные стеклопакеты (с термоотражающим слоем), - мало, надо тройной ставить, но вес конструкции был бы слишком велик.
    щас жалею, надо было стену усилить (под тройной), - больше чем -20С стекла начинают обмерзать.
    по теплоизоляции стен вопросов нет.
    фотки готового балкона позже выложу
     
  7. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    почитайте госты по пароизоляции материалов.
    суть - чем ближе к холодному, там выше должна быть паропроницаемость материала.
    я к тому, что фольгированную хрень надо класть только перед утеплителем а не после.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Диман

    Диман Завсегдатай

    7 авг 2006
    999
    Пэшьком
    #48 Диман, 7 мар 2013
    Последнее редактирование: 7 мар 2013
    Пару слов про точку росы и популярный здесь пенофол фольгированный, это всего лишь моё мнение после беседы с инженерами по теме. И так смоделируем ситуацию у нас балконный парапет в пол кирпича, на улице -20 в помещении +20 где у нас точка росы? - правильно в центре кирпича, теперь мы лепим пенофол или утеплитель потом пенофол тем самым преграждаем проход тепла на прогрев стены, куда сместилась точка росы? - правильно кирпич промёрз и точка росы у нас сместилась в помещение. Теперь мы городим утеплитель или пенофол (суть не меняется) ну и особо отчаянные лепят два слоя пенофола (зачем не знаю, но может мне кто-то расскажет). Куда делась точка росы? правильно ещё глубже в пощение т.е. в наш сендвич, пеноплекс и пенофол паронепроницаем где наша точка росы - блин опять правильно между кирпичом и утеплителем (пенофолом) , теперь самый главный вопрос когда там ждать плесень и грибок?

    Теперь можно кидать в меня помидоры...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Диман

    Диман Завсегдатай

    7 авг 2006
    999
    Пэшьком
    согласен в качестве дорогой пароизоляции перед утеплителем.

    Но я за то чтобы вообще его не использовать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Диман

    Диман Завсегдатай

    7 авг 2006
    999
    Пэшьком
    #50 Диман, 7 мар 2013
    Последнее редактирование: 7 мар 2013
    Если не ошибаюсь 9000руб. ща штраф за такие поделки и постановление всё демонтировать, но мыж в России авось не узнают.

    Для справки читающим, перенос радиатора на балкон и установку теплого пола не зарегистрируют не под каким соусом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. archmaster

    archmaster Новичок

    26 апр 2012
    41
    БМВ Е46
    :nod::nod::nod::hi:

    именно поэтому следует оставлять проветриваемое со стороны улицы пространство
    2-3см между утеплителем и ограждением балкона, а потом уже всё городить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Filin

    Filin Живу я здесь

    31 окт 2011
    1.707
    Allroad 2.5
    это точно, но даже в "квартирном вопросе", по ЦТ, такие вещи практикуют.
    если потребуется демонтаж, - 30 мин, и все в первозданном виде, только концы труб из плинтуса торчать будут (на крайняк -можно обрезать, потом через муфты восстановить,- тож дело минутное:wink:
    а еще обьеденение балкона с комнатой не должны согласовать, если не предусмотренно отделение лоджии от комнаты какой - нибудь шторкой:hi:
     
  13. Диман

    Диман Завсегдатай

    7 авг 2006
    999
    Пэшьком
    Вы таки видели чтобы кто то вспомнил за этот зазор?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    ну промерзает там панель и что? она и так промерзает, независимо от того идет утеплитель потом или нет. ничего в этом нет страшного и щель нафиг не нужна. что то я не видел щелей в бутерброде - внешняя стена, пенопласт, внутренняя стена. и пароизоляции тоже кстати там не видел, хотя в случае с балконом она надо стопудово
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Диман

    Диман Завсегдатай

    7 авг 2006
    999
    Пэшьком
    Ну так и я про тоже, ни кто не делает щели перед пирожком, после пароизоляции да необходимо, но ни как не пенофол, низя препятствовать прогреванию утеплителя.

    А пароизоляционная мембрана как раз таки и нужна для защиты самого утеплителя от влаги со стороны помещения, второе влага, попавшая в утеплитель, смогла легче уйти на улицу, чем в помещение, по этому закономерный вопрос нужно ли перед утеплителем со стороны стены ставить ветрозащиту, пароизоляцию или пенофол.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    нет. я же писал - чем ближе к холоду тем выше должна быть паропроницаемость материала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Кирилл Дударь

    Кирилл Дударь Новичок

    6 янв 2014
    1
    Troleyboos V2
    На самом деле система одна

    Система , ну вернее технология по утеплению одна . Можно менять нюансы , но по факту она одна как строитель утверждаю )
     
  18. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.100
    Авто мото
    Тот "балкон" продал кстате :))), утеплил второй балкон по тому же принципу, только "тёплые" стены на этот раз просто обшил вагонкой и плита пола балконного позволила сделать полноценную стяжку 8 см с греющим кабелем, что, по-моему, намного лучше ИК-полов
    К сожалениею нынче не успевал фотать процесс(
    Вот результат, уж простите за банальную вагонку, жена ни в какую обои не хотела
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    туда батарея просится. ИК полы - нормуль. их задача делать пол теплым, а не отогревать помещение. для прогрева батарея, желательно под окнами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Valikot

    Valikot Живу я здесь

    20 сен 2009
    3.544
    punto
    т/полы в данном случае самый верный способ.
    Если мощность подобрана правильно, то это лучше ик полов и тем более батареи.
    На крайняк, конвектор небольшой можно поставить, чтоб движение воздуха было.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...