вот тут надо осторожней. Бригада - это слаженная группа людей и внутри этой группы образуються не только рабочие, но и дружеские отношения. В результате мы можем получить ситуацию, когда бригадир "покрывает" залетного по дружбе... или даже не то что бы подружбе, а потому что "закладывать западло". Кроме того выписка премий может быть "с откатами" и безосновательно. Тут надо быть вкурсе дел в бригаде и периодически присутсвовать на объектах, т.е. если там кто-то заслуживает премию, то это надо знать самому.
тем крепче работа сами прикрыли, сами за него отработали, главное чтоб на итоговый результат не влияло. конечно надо знать особенности малых групп и по возможности управлять ими, но без особого вмешательства во внутренние дела. с размером премии тоже решаемо. есть объект, объем работ, бригада, сроки, итоговая сумма за все, плюс сумма премиальных, плюс резерв на доп работы (о котором можно пока умолчать, а потом за счет него увеличить премиальную часть) а как они ее будут делить, какой коэффициент участия каждого, пусть определяет бригадир, или коллегиально, может в бригаде демократия
С одной стороны да. А с другой стороны - раз пришел с похмела - прикрыли, два пришел с похмела - прикрыли, третий раз пришел бухой и руку в трансформатор (ну образно). Это все в теории. На практике (надеюсь никто не обидеться) - мыши не должны делить сыр. Нельзя людям самим себе выписывать премии. Да, в теории все так - вот вам деньги, сами разбирайтесь. Из-за денег такие соры будут, что через полгода эта бригада распадется. Каждый будет кричать что именно он забил самый важный гвоздь. Опять же, бригадир "не сможет" кого-то обделить, все будут получать одинаково. А тот кто работает больше всех может и злобу затаить и потом еще подлянку каку-нить кинуть, не дай бог.... не так все однозначно.
это да, может случиться, и от этого не застрахуют ни проверки, ни правила, ни указы с распоряжениями. поэтому бригадир должен быть авторитетным, опытным и т.д. желательно пару ходок за спиной
да, если по уму, то начинать надо с положения (стандарта предприятия) по охране труда, где все это указать
как раз проверки то и застрахуют, только должны они проводиться "сторонними" людьми из тех же кадров. ну если только так
тоже есть два месяца на раздумье, дело в том что половина персонала сырые и их пытаются натянуть (т.е. закрывают глаза на неопытность), а с новой штаткой это все будет под моими подписями. т.к. будет около 80 человек, то вероятность ошибок очень большая, каждая ВСПЛЫВШАЯ ошибка это как минимум повреждение оборудования, а в худшем случае здоровье персонала. производственный контроль присутствовал и ранее до объединения, а обучение как раз и состоит из всей этой программы. обучение с отрывом от производства не в счет. уже пошел искать, спасибо за совет, надеюсь он не большой руководство сказало, что решение принято и не обсуждается, новых людей в штате не будет. ситуация меняется каждый день, планировать будем когда как минимум пару лет откатаем получается что больше некому, да и инструктажами все не ограничивается планирование отпуска это ерунда, просто привел пример, что каждый второй день кто-нибудь да будет приходить с заявлением от МТО только и слышно - дайте заявки, да составьте план и т.п. строго отрезали, новых должностей не будет. стажировка оформляется, планируется при подготовке программы, затрат моих на стажировку минимум. пару примеров решения проблемы привел, в одном как раз предлагаю взять человека на такую должность.