Мифы и правда от теплых полах вашей квартиры.

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем v-valentine, 12 авг 2015.

  1. Fenomen

    Fenomen Новичок

    20 авг 2014
    87
    Q3
    у меня электрические примерно на 30кв м, в месяц 3-5тыс тыс жрут + газовое отопление работает, мне кажется это пздц как дорого.
     
  2. Merc*

    Merc* Живу я здесь

    1 май 2006
    1.030
    Merс
    #22 Merc*, 16 янв 2016
    Последнее редактирование: 16 янв 2016
    Подвала нет. фундамент плита, лежит на пенополистироле, УШП не стал делать, теплый пол делал по плите. 50х3 слоя пенополистирола, пленка, сетка мет 4-6 мм точно не помню, труба рехао пинг 16мм, лежит с шагом 15см. стяжка 6-7 см плитка. Теплый пол лежит только по первому этажу, 10 контуров, коллектор со смесительным узлом стоит в котельной.
    УШП не сделал из-за инертности, при слое стяжки 6-7 см повышение температуры на 1 градус происходит за 3 - 3,5 часа что хорошо для не постоянного проживания.
     
    audi_avant нравится это.
  3. Demon_747

    Demon_747 Старожил

    17 июл 2011
    10.312
    Саратовская обл.
    Ларчик
    с водяными было бы дешевле.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Demon_747

    Demon_747 Старожил

    17 июл 2011
    10.312
    Саратовская обл.
    Ларчик
    извиняюсь что вмешиваюсь, где шкаф стоит почти без разницы, для равномерного разогрева делайте полы "улиткой", длины веток должны быть почти одинаковыми., шаг 15-20 см, вот посмотрите там есть
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=427119
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. audi_avant

    audi_avant Живу я здесь и там

    8 июн 2015
    2.291
    Московская обл.
    xDrive30d, 2015
    Спасибо. Грамотный подход.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. audi_avant

    audi_avant Живу я здесь и там

    8 июн 2015
    2.291
    Московская обл.
    xDrive30d, 2015
    Огромное спасибо за ссылку - очень познавательно! Согласен что равномерный разогрев а в первую очередь зависит от равной длины веток.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Antonio_78

    Antonio_78 Старожил

    15 ноя 2005
    2.730
    VW полуседан
    Ерунда, температура поверхности ТП в жилых 26-27, в бассейне 30-32. И расчет теплопотерь надо делать правильный , их выполняют на самый холодный период. Поэтому при грамотном расчете и проекте ничего жечь пятки не будет. Но если окна до пола и вся стена из стекла то ТП не хватит и тут нужны радиаторы/внутрипольники.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Demon_747

    Demon_747 Старожил

    17 июл 2011
    10.312
    Саратовская обл.
    Ларчик
    куда мне до вас, вы же самый умный.:cool: ну да при температуре -30 и -3 у вас полы будут одинаковой температуры и в помещении по прежнему будет той же самой, ну ну.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Очередной миф в копилку к остальным в этой теме.
    Как для любого тех. решения, с ТП тоже нужно выполнять техусловия. Теплопотери дома должны быть в пределах СНиПа для региона, не только стены/кровля, но и под плитой (у меня 30см. эппс+ппс), вменяемая длинна контуров, диаметр трубы пола - 20мм, если петли длинные, сечение подводящей трубы к коллектору - тогда и котловой насос прокачает. У меня разница может +/- 50м. по конутрам, скорость потока по петлям регилируется (1-2 л/мин). Ламинат отлично живет с ТП, но я брал Грюнвальд со спец значком и подложка специальная.

    Минус один, инертность - день разгоняется, зато потом - полный кайф. :D
     
  10. ellips

    ellips Живу я здесь

    13 июн 2006
    2.464
    Московская обл.
    A6 С8 50 TDI Q
    я себе буду класть на весь дом - два этажа водяные тёплые полы.
    дом для постоянного проживания - газ
    расчет показал - что их с запасом хватит , да и котел будет кондиционный - он именно для ТП - низко температурный
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    #31 Creed, 18 янв 2016
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
    Конденсационный? Зачем оно тебе? Лишний гемор в масштабах дома, "конденсационный", а не какой-нибудь "экономичный" он называется не просто так, кислотный конденсат - зло. Какой-нибудь бакси в режиме теплого пола куда практичней.
     
  12. ellips

    ellips Живу я здесь

    13 июн 2006
    2.464
    Московская обл.
    A6 С8 50 TDI Q
    а в чем проблема кислотного конденсата?

    у меня канализация - туда и буду сливать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Если центральная, наверное, и ничего.
     
  14. ellips

    ellips Живу я здесь

    13 июн 2006
    2.464
    Московская обл.
    A6 С8 50 TDI Q
    септик Топаз
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Antonio_78

    Antonio_78 Старожил

    15 ноя 2005
    2.730
    VW полуседан
    Да уж имею профильное образование:hi:...погодозависимый график- слышали такое слово?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Тут я не спец, возможно будет нужна нейтрализация (а это емкость, наполнитель, обслуга..). Инструкцию или производителя подергай. Но умники, засирающие свой участок, иногда удивляются, почему все дохнет, эрозия и тд. - рукотворный кислотный дождик. Тоже в свое время присматривался, все самое лучшее хотелось, получилось, что крнденсационник целесообразен в крупных котельных. У меня с обычным котлом бакси зима - 1тр. на 100м2/мес. Куда уж ниже.
     
  17. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Красавчик :thumbup:
     
  18. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Тут все-таки в виду имелась инерционность, я думаю. Как уже говорилось, набирают теплые полы долго, а при резкой смене погоды ТП не успевают быстро отыграть.
    Хотя с горячими полами у меня уже были дискуссии :laugh: Тут на праздниках полетела термоголова на ТП. Приехал, в доме африка, 60 градусов в контура фигачит. Так я бы не сказал, что полы были горячущие. Это к слову, что ходить невозможно.
     
  19. Demon_747

    Demon_747 Старожил

    17 июл 2011
    10.312
    Саратовская обл.
    Ларчик
    я и не говорил что прям обжигают, температура должна быть комфортна для ног а не в тапках ходить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Тут же многие живут с ТП без радиаторов, а кто поставил отключенными их держит. Ну нет этих проблем на практике, если дом не сито.