A4 B8 AR Лежачие полицейские и отработка ESP

Тема в разделе "Allroad", создана пользователем MaxQ, 1 июн 2013.

  1. MaxQ

    MaxQ Новичок

    29 май 2013
    2
    A4 Allroad 2.0
    Всем доброго!!!

    На новой A4 Allroad 2.0TFSI прямо с нуля проявились следующие симптомы:
    - вибрация (которая скорее похожа на срабатывание ABS) в педали газа;
    - включение лампочки ESP и ее отработка, т.е. машинку начинает подтормаживать, разгон в этот момент практически невозможен;
    - и звук (который похож на быстрое постукивание чем-то металлическим и легким по чему-то металлическому и звонкому), я бы его обозвал дребезгом, но частота по-меньше, чем в моем понимании этого слова :).

    И все это добро возникает в следующих случаях (правда, далеко не всегда):
    - после старта двигателя. Где-то в форуме нашел, что это вроде тест ABS (???), но тема таки не закончилась ни подтверждением, ни опровержением;
    - после проезда "лежачих полицейских" на скорости до 20 км/ч. Именно так, а не просто после сброса скорости. Причем, если после прохождения "лежачего полицейского" передними колесами прибавить газку, то все описанное выше проявляется в большем количестве случаев.

    Кстати, в ручном режиме проблема не проявляется ни в первом, ни во втором случае. В режиме спорт проявляется с той же частотой.

    Разовая продолжительность проявления указанных симптомов - 1-2 сек.

    Пока так и не доехал ни до кого из официалов, но первая попытка пообщаться по телефону на эту тему пока привела к реакции "ни фига себе! это какой-то косяк.."

    Если есть мнение на тему того, что за проблема может вызывать описанные выше проявления, исключительно прошу изложить.
     
  2. PolSmit

    PolSmit Участник форума

    2 сен 2011
    429
    А4/B8 1.8T '11г.
    Описанные вами симптомы не нормальны. Я лампочку ESP наблюдаю только зимой. И даже летом на мокром асфальте когда бывает пробуксовка, то она заканчивается до того как проснётся ESP и загорится лампочка.
    Запишитесь к дилеру на диагностику. Может быть датчик какой-нибудь дурит. Разберутся и всё починят.
     
  3. Fizik

    Fizik Живу я здесь

    19 янв 2012
    1.045
    A6 Allroad '13 3.0 TDI
    У меня ДТМка автомат. Вибрация педали газа после начала езды через пару тройку секунд - тест абс. Уже поднималась тема.
    По поводу ESP - если медленно проехать передними колесами, а потом дать газу, то задние колеса, как бы перепрыгивают лежачий и получается, что они прокручиваются, поэтому машина думает, что зад повело и срабатывает. У самого так было много раз - тоже испугался, а потом знакомый объяснил.
     
  4. bonomalret

    bonomalret Новичок

    19 апр 2023
    1
    Санкт-Петербург
    Audi A4 allroad quattro
    Тема уже старая, а проблема у меня такая же на недавно приобретенной A4 Allroad 2.0 TFSI 2015 -
    при проезде лежачих полицейских необходимо ждать пару секунд, пока машина "успокоится", прежде чем нажимать на газ. Иначе - скрип/скрежет и отсутствие разгона.
    При этом на второй машине A6 quattro 2.0 TFSI 2015 (такой же двигатель и коробка), таких проблем никогда не было и нет.
    Никто не может решить эту проблему.