Ленточный фундамент

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Вазком, 30 дек 2012.

  1. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    ЖБИ. У меня дом из керамики планируется. Не хочу дерево ибо рано или поздно потребует реконструкции. Вдруг элексир молодости изобретут? И нафиг мне в 150 лет с топором лазить? )))))
    А в чём проблема по лагам плоскую делать? Боитесь подвижности и как следствие трещин? Или снеговой нагрузки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Да чего мне бояться, со скатной то кровлей :D
    Это Симу хочется и колется, вот и пытаюсь его подтолкнуть... мол ты делай-делай, а мы посмотрим :p

    Да нет, реально не вижу разницы из чего будет плоская кровля..
     
  3. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    :) вот и о том же. Сейчас просто рай для строителей. Можно всё сделать. Руки аж чешутся :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Я рассматриваю долговечность дома только с т.з. ликвидности для детей... Все равно дети не будут жить в родительском, так чтоб уж не сарай продавали..
     
  5. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    У меня, конечно, руки растут из плечевых суставов, однако замахнуться на самостоятельное строительство не решился бы..
     
  6. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    у меня совпало желание с потребностью. и почти всю сознательную жизнь этим занимаюсь. плюс здоровая злость- сколько можно для когото строить))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Вазком

    Вазком Участник форума

    10 мар 2012
    299
    A6 C5 2.4 Quattro
    #227 Вазком, 2 мар 2013
    Последнее редактирование: 2 мар 2013
    Извиняюсь...не опалубка,а обрешетка.Какая разница-лиственница или еще что-то-все равно прогнется-дерево же.Вот если ее-"обрешетку"-в швейлер помещать(стены из газосиликата)-ваше мнение?
     
  8. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    а почему тогда не использовать просто швеллер?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. shtepa

    shtepa Участник форума

    18 дек 2005
    458
    Audi
    #229 shtepa, 3 мар 2013
    Последнее редактирование: 3 мар 2013
    не прогнется . На фото не лиственница, правда. Доски на поперечном наборе из нержавейки.
    [​IMG]


    вот лиственница. Крепление с шагом 500-600 мм. Основание - лиственичный брусок, усиленный металлом. "Проветриваемый пол" в открытой беседке. [​IMG]


    На прогиб нет и намека)
     
  10. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Если делать соответствующий шаг обрешетки, ничего не прогнется... террасы же как-то стоЯт.. и из сосны стоЯт.. Шаг обрешетки подбирать в соответствии с толщиной террасной доски.. Швеллер вообще не нужен, если мы говорим про кровлю - нагрузку несут стропила.. На террасах используются балки 50х150, 50х200 без всякого железа...
     
  11. Вазком

    Вазком Участник форума

    10 мар 2012
    299
    A6 C5 2.4 Quattro
    Крыша-имеет размеры 8900(ширина)*7500(длинна),своего рода-прямоугольник.Кинуть швеллер-параллельно длине,по всей ширине,с определенным шагом,а в него поместить страпилу,а уж сверх-обрешетку,гидроизоляцию и какую-нибудь мягкую кровлю...чтоб ходить можно было. Больше всего волнует целесообразность совмещения страпилы-с швеллером...
     
  12. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Поверь, дешевле и надежнее кинуть всего две клееные балки высотой 400мм на длину 7500, а по ним уже стропила 50х200... Тем более, если мне память не изменяет, у тебя баня с бассейном - открытый металл противопоказан, лучше уж ЖБИ или монолит..
     
  13. Вазком

    Вазком Участник форума

    10 мар 2012
    299
    A6 C5 2.4 Quattro
    Нет-бассейн,в этот раз "отменился",буду строить саму баню(размеры указанны выше) без бассейна.Бассейн-это следующий этап.В данном случае разговор идет о парилке и предбаннике.Стены-фундамент-ростверк на буронабивных сваях,стены газосиликат,а вот крышу нужно прямую делать(рассматриваю наклон в несколько градусов,чтоб вода стекала),т.к планирую со второго этажа на нее выходить. Вот и думаю-чем крыть и из чего,чтоб потом-в дальнейшем,от перепад температур-дерево не повело..
     
  14. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Если внутри несущих стен не предусмотрено, лучший вариант я описАл выше.. Высоту клееной балки лучше пусть расчитают производители, у них все программы расчета есть и сделают это бесплатно (3 минуты работы)... Но думаю, высота будет все ж 400, в крайнем случае 450.. Т.е. при худшем варианте 0,45 х 0,2 х 7,5 = 0,675 куб.м х 2 балки = 1,35 куб.м х 20000руб. = 27 тыс.руб. И это без всяких несущих перегородок или опорных столбов, что допом потребует фундамента и материала...
     
  15. shtepa

    shtepa Участник форума

    18 дек 2005
    458
    Audi
    #235 shtepa, 3 мар 2013
    Последнее редактирование: 3 мар 2013
    если бы знали, чем крыть такое, давно бы уже накрыли )
    Жду с нетерпением , когда отчаянные люди перейдут о теории к практике. Если, конечно, поделятся отчетом..
    Вообще , в классическом варианте для малых уклонов , плоских фрагментов кровли используется только металл , соединенный двойным фальцем.
     
  16. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    а чем не устраивает в данном варианте классический 27-й вечный швеллер?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    1. Постоянная антикоррозийная забота в здании с повышенной влажностью
    2. Потребует доп.отделки
    3. Дешевле не будет
    4. Непередаваемая эстетика деревянных клееных конструкций.. в т.ч. и как архитектурно-интерьерный элемент

    Примерно такие аргументы у меня..
     
  18. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    1- хорошая грунтовка разок и достаточно. Даже без таковой- чтоб ему сгнить или потерять несущую способность- три, четыре наших жизни надо. И то не факт.
    2- потребует. но допустим короб из гипсоволокна с мозайкой впишуться не дорого в любой банный интерьер
    3- Есть возможность раздобыть по "закромам" Родины. Тогда может стать дешевле на порядок
    4- согласен. Дерево - очень красивая штука. Но уход потребуется постоянный. Тем более если это несущая конструкция
    5- Качественный брус найти надо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    1. не буду спорить, не наблюдал длительный срок, но доверия к железу нет..
    2. в интерьер впишутся, зависит от задумки, но денег та же мозаика попросит немало.. в опчем эти балки будут несколько за 50т.р.
    3. не у всех есть возможность, тонна где-то 35т.р., на балки около 600 кг уйдет
    4. уход зависит от антисептика, есть американский фасадный до 50 лет (можно делить на 2)... стОит вдвое дороже финских (на 7 лет), но на балки - копейки (кроется в два слоя самогрунтующийся)
    5. в чем загвоздка? это ж доски.. неужели у нас качественную доску не делают..

    Итог: железо выгодно, если не планируешь в интерьере деревянные элементы и даже деревянные балки надо будет облицовывать..ну или нет возможности заказать клеенные конструкции
     
  20. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    Железо можно поискать ( и весьма реально) на повсюду разбираемых в нынешнее время обьектах. И на пунктах приёма металла. А доску хорошую действительно проблемно найти. Почти вся серая изначально (с грибком) а буржуйская наверное дорого. Хотя утверждать не буду. Не совсем в теме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...