i Лед ошибок не прощает

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 5 дек 2013.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.508
    Москва
    А4
    Инструкторы школы вождения "Audi" учат, как подчинить себе полноприводный автомобиль на скользком покрытии.

    ГЛАВНОЕ – это чувство баланса. Следует четко понимать, что при торможениях, ускорениях и в поворотах вес автомобиля перераспределяется, из-за чего меняется поведение машины даже на сухом асфальте, не говоря уже о скользком покрытии.

    [​IMG]

    Например, при разгоне под действием инерции увеличивается загрузка задней оси, а сцепление передних колес с дорогой ослабевает. Это значит, что сильно поворачивать руль не имеет смысла – машина все равно продолжит движение по прямой.

    Следовательно, перед поворотом необходимо заранее загрузить переднюю ось, то есть слегка притормозить. Причем поворачивать руль надо на небольшой угол за секунду до отпускания педали тормоза. Чуть запоздал, и пружины передней подвески начнут обратный ход, в результате чего загрузка колес будет потеряна.

    [​IMG]

    В повороте также важно поддерживать небольшую тягу на обеих осях (при полном приводе автомобиля). Чем ближе баранка к нулевому положению, тем сильнее можно нажать на педаль акселератора. Но следует помнить, что работать с газом необходимо очень аккуратно, по принципу "чем мощнее автомобиль, тем ювелирнее обращение с правой педалью".

    Эти же советы относятся и к управлению автомобилем в боковом скольжении. Однако здесь есть и другие нюансы.

    Большое значение имеет своевременность предпринимаемых действий. Поэтому, почувствовав увод кормы, тут же плавно увеличиваем тягу и продолжаем держать колеса повернутыми в сторону поворота, а не заноса. В результате машина встает на дугу боком. Радиус, по которому движется автомобиль, регулируется только педалью газа: добавка тяги приводит к тому, что машину относит к наружной части виража, а уменьшение подачи топлива возвращает автомобиль на внутренний радиус.

    [​IMG]

    При выходе из поворота руль следует слегка повернуть в сторону заноса и сбросить газ, но не полностью. В противном случае начнется болтанка из стороны в сторону, что чревато вылетом на бруствер.

    При прохождении связки поворотов возникает необходимость переложить автомобиль из одного заноса в другой. Делается это опять же под сброс газа, за счет инерции машины. Основная сложность здесь заключается в том, чтобы удержаться на треке после смены направления скольжения. А сделать это можно, лишь выбрав правильную траекторию, для чего обязательно надо смотреть на следующий поворот. Направишь взгляд в сугроб – там и окажешься.

    Еще важно помнить, что на скользких покрытиях машина реагирует на действия рулем с некоторой задержкой. Поэтому, чтобы погасить занос, поверните руль в его сторону, а затем верните в нулевое положение. Не ждите, пока автомобиль среагирует – действуйте на опережение.

    Итогом нашего обучения стали соревновательные заезды на время. Они проходили на трассах протяженностью от одного до трех километров со множеством сложных связок из разных виражей и прямых участков для ускорений.

    [​IMG]

    Кто-то проехал быстрее, кто-то медленнее... Но не это главное. Важно, что преодолев практически 300 км ледяных трасс, все участники курса научились подчинять себе автомобиль на скользком покрытии.

    Сергей СЕРЯКОВ,

    фото ''Audi''

    Ханты-Мансийск – Москва

    http://klaxon.ru/archivepaper/StatNum.php?ELEMENT_ID=14014
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      80
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. lipinmaxim

    lipinmaxim Участник форума

    28 дек 2012
    158
    A6 (C7) 2.0T 12г
    кто в курсе сколько стоит? и поездка.
     
  3. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    Раньше было порядка 140т
    Щас хз
    Позвони узнай
     
  4. Александр В.

    Александр В. Участник форума

    28 мар 2012
    127
    А5 2TFSI Q.2011г.
    у дилеров 140тр. - 50% т.е. 70000р. на 4дня.
     
  5. марат174

    марат174 Новичок

    7 дек 2013
    7
    А6
  6. Nicklas

    Nicklas Живу я здесь

    12 апр 2007
    2.868
    Москва
    Audi,
    аааааа коплю деенг хочу ))))
     
  7. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    Мне дали в подарок ;)
    Вот только время всё никак не выберу
    Перед НГ обящательно надо будет сгонять ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Nicklas

    Nicklas Живу я здесь

    12 апр 2007
    2.868
    Москва
    Audi,
    ммммммм )))) подари мне ))))) подарок такой )))) :laugh::laugh::laugh::laugh::laugh: я найду время )))
     
  9. AEZ-RS

    AEZ-RS Завсегдатай

    12 сен 2009
    606
    S6 5,2, M5 F10
    Очень хочу на такие курсы попасть... Есть чему поучиться.
     
  10. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.894
    Колесная
    В данный момент школа кватро в яхроме только как подарок при покупке авто работает, ну или как тест-драйв на 3 часа. В карелию вроде можно купить, но и деньги и время совершенно другое :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Elena-85

    Elena-85 Участник форума

    14 мар 2012
    426
    А3sport2.0T Q 08г.
    я еду! ))))
     
  12. Александр В.

    Александр В. Участник форума

    28 мар 2012
    127
    А5 2TFSI Q.2011г.
    в парке Яхрома есть платные курсы - 3 ступени мастерства... информация на тест драйве была (по стоимости от 10 до 30 т.р. примерно)
     
  13. Nicklas

    Nicklas Живу я здесь

    12 апр 2007
    2.868
    Москва
    Audi,
    отлично 10к накопить не проблем )))) я хочу ))))
     
  14. ИВЛ

    ИВЛ Новичок

    9 сен 2011
    18
    Allroad 2.7T 2004
    главное не накопить, а накататься там, чтобы потом на улицах спокойно ездить, а не выделываться перед теми, кто ещё не научился повороты боком проходить.
     
  15. Dal'noboy

    Dal'noboy Живу я здесь

    6 июл 2013
    1.249
    Карелия респ.
    A4/B8 2.0TDI 2009г
    #15 Dal'noboy, 9 дек 2013
    Последнее редактирование: 9 дек 2013
    В грядущем сезоне мы рады предложить вам «Четыре дня с quattro® Карелия 2014». Все подробности программы в самом ближайшем времени сможете узнать на нашем сайте.


    http://www.audi.ru/ru/brand/ru/company/quattro_school/school.html

    в прошлом году было 77000руб
    http://www.audi.ru/etc/medialib/ngw/ru/audi_russia/school_quattro.Par.0024.File.pdf/karelia_2013.pdf
     
  16. ReWire

    ReWire Живу я здесь

    3 апр 2012
    2.185
    A4
    Нет там и близко такого - курсы меньше одного дня...
     
  17. Илюха77

    Илюха77 Новичок

    12 дек 2013
    59
    A4 2.0Tquattro,06г
    Не плохо былобы пройти такой курс.

    Но 140 т.р. это как-то уж совсем дорого. 70 т. р. еще куда не шло, но тоже кусается за карман, собака))