Лечим простуду в АУДИ-клубе

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Петров, 15 ноя 2009.

  1. Петров

    Петров Живу я здесь

    2 ноя 2004
    3.139
    Москва
    Время действия: весна и осень. Т.е. период, когда наш организм наиболее ослаблен.

    Профилактика:
    1. Витамины комплексные: СУПРАДИН - по 1 шипуучей таб. 1 р/д, всего 10 таб.)
    2. Иммуностимуляторы: ИММУНАЛ (сок Эхинацеи) – по инструкции.
    3. Обливание холодной водой после ежедневного душа.
    4. Хождение босиком дома и на улице не заматываться как кокон.
    5. Больше трав и фруктов.
    6. Начиная с крещения ездить с Микляевым и мной в прорубь в Нескучный Сад.

    P.S. Думаю, никто вам не скажет, насколько выше перечисленные мероприятия действительно работают. Выполнение их – на ваше усмотрение.
    Думаю, что вы все равно этого делать не будете. Поэтому:

    Итак, вы заболели.
    Начало – горечь в горле и гомозёж в носу. Насморка пока нет, но скоро появиться. Небольшое повышение температуры, но не лихорадит. Слабости пока нет, но через 1-3 дня будет.
    Диагноз: ринит (воспаление слизистой носа), фарингит (слизистой гортани).
    Возбудитель: вирус.
    Т.е. Острая Респираторная (т.е. дыхательная) Вирусная Инфекция – ОРВИ.
    Или Острое Респираторное Вирусное Заболевание – ОРЗ.
    Это не грипп. При гриппе будет лихорадка (т.е. высокая температура) и ломота в мышцах.

    Возможно, скоро на воспаленные слизистые сядет бактерия. Признак бактерии – гной. Т.е. сопли будут желтые.
    Следующая стадия – бронхит, т.е. инфекция спускается по дыхательным путям вниз и воспаляется слизистая бронхов. Кашель. Сухой или с мокротой, что чаще.
    Потом – пневмония. Это я вам лечить не буду, это в больницу.

    Лечим.

    1. СУПРАДИН и ИММУНАЛ нам не помешает. Хотя и «поздно пить боржоми, когда почки сели».

    2. Насморк (ринит)
    ПОЛИДЕКСА с фенилэфрином (спрей назальный, 15мл) – 3-5 пшиков/д в каждую ноздрю.
    - неомицин и полимиксин – против микробов;
    - дексаметазон – против воспаления с отеком;
    - фенилефрин – суживает сосуды, т.е. против заложенности носа.

    Важно знать, что при лечении насморка нос должен дышать абсолютно свободно!
    Если вы допустите заложенность носа, то отек перекроет ходы, сообщающиеся с ушами и пазухами. И вы получите отит и гайморит.
    Если Полидекса не справляется с освобождением носа, то:
    ОТРИВИН. Это чистый ксилометазолин, суживающий сосуды.

    Если температура всё-таки беспокоит, то
    ТЕРАФЛЮ
    Комбинированное средство; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, противокашлевое и бронходилатирующее действие – т.е. устраняет симптомы "простуды".
    - псевдоэфедрин – суживает сосуды и уменьшает отек:
    - парацетамол - оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие;
    - хлорфенамин – антигистаминное действие.
    Начало действия - через 20-30 мин, длительность - 4-4.5 ч.

    Выше перечислено то, что работает и вытащит вас.
    Всякие меды, малины, водки, банки, горчичники – по желанию и настроению.
    Сильный организм способен справиться с инфекцией сам. Впрочем, он и не заболеет. Слабому нужно помогать, иначе насморк обязательно превратиться в


    3. Ринит + Фарингит
    Ко всему вышеперечисленному добавляем

    БИОПАРОКС (фузафунгин)
    Антибиотик для местного применения, системного действия не оказывает.
    По 1 пшику каждые 4 ч. Каждый пшик включает 4 ингаляции через рот и/или 4 ингаляции через каждую ноздрю.
    Длительность обычного курса лечения не должна превышать 10 дней.
    При бронхитах перед проведением ингаляции необходимо откашляться, затем глубоко вдохнуть аэрозольную смесь и задержать дыхание на несколько секунд для полного орошения бронхов.

    КАМЕТОН (Камфора+Ментол+Хлоробутанол+Эвкалиптовое масло)
    Распыляют в ротовую полость и носовые ходы. В течение суток ингаляции повторяют 3-4 раза.

    Потенциальным аллергикам показан прием антигистаминных препаратов. Впрочем, они это и сами знают, как правило.

    4. Бронхит.
    Отходит мокрота, мучает кашель.
    Ко всему вышеперечисленному добавляем
    БРОМГЕКСИН.
    Оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Снижает вязкость бронхиального секрета, благодаря чему облегчается отхождение мокроты.
    Подавлять кашлевой рефлекс в таких ситуациях нежелательно. Кашель должен быть, мокрота должны эвакуироваться. Иначе – пневмония.
    Готовьтесь, что кашель усилится к ночи. Мед с молоком за ради бога.
    АНТИБИОТИКИ. Обязательно. Помимо ингаляций БИОПАРОКСА начинаем пить внутрь.
    Тут проблема. Очень много подделок. В частности, любимого СУМАМЕДА. Найдете 100% родной – вперед.
    Антибиотики группы ципрофлоксацинов: ЦИФРАН и аналоги. При инфекциях нижних отделов дыхательных путей легкой степени - 250 мг каждые 12 ч; средней степени и тяжелых - 500 мг каждые 12 ч.

    И главное – не увлекаться самолечением. Чувствуете, что не справляетесь – к врачу!
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Петров

    Петров Живу я здесь

    2 ноя 2004
    3.139
    Москва
    Приглашаю коллег к коррекции и дополнению рекомендаций!
     
  3. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    #3 motorov, 15 ноя 2009
    Последнее редактирование: 15 ноя 2009
    Насчет насморка:

    в самом начале осени одолел меня этот недуг. В течение дня капал в нос какой-то из популярных препаратов, рекламируемых по тв.
    На следующий день проснулся с пугающими симптомами: нос заложен, боль под глазами, боль в ушах, а при резких движениях еще и адская боль в голове. Обратиться к врачу возможности не было: другая страна, никакой тебе страховки туристической и проч. Делал следующее: разводил в кипяченой прохладной воде морскую соль и этот раствор резиновой грушей вливал в нос, по стакану за процедуру. Ощущение неприятное, но облегчение почувствовал уже через пару подходов. Через 2 дня был здоров.

    P.S. Иммунал пью периодически уже несколько лет. Пару лет назад мне порекомендовали аналогичный отечественный препарат, он стоил значительно дешевле. А сейчас название потерял, вернулся к Иммуналу. Никто не знает аналога?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Falcon76

    Falcon76 Старожил

    1 янв 2003
    14.265
    сарай с рунами
    Сергей - респект :thumbup:

    а КСИМЕЛИН против насморка как? не рекомендуешь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Петров

    Петров Живу я здесь

    2 ноя 2004
    3.139
    Москва
    КСИМЕЛИН = ОТРИВИН

    Настойка эхинацеи.
     
  6. musya

    musya Живу я здесь

    18 янв 2006
    3.102
    Фабия МК
    Очень своевременно и полезно.:thumbup:
    Сергей, ребят, а физиолечение при рините какое-то бывает? Ну мешочками с гречкой прогревать, или синей лампой или без толку все?
     
    1 человеку нравится это.
  7. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    я галазолин применяю.
    а ваще - все один в один... проснулся, горло першит, гомосек в носе...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Орангутан

    Орангутан Bad e-mail

    22 ноя 2009
    3
    А на меня напала какая то таинственная простуда. У меня болит горло. Но не обычно, а как то странно, то болит, то не болит. Иногда по ночам сильно болит. Уже много всего перепробовал, но не помогает ничего. Посоветуйте убойное средство...
     
  9. Петров

    Петров Живу я здесь

    2 ноя 2004
    3.139
    Москва
    Есть, Наташ. На кафедре 1 меда есть большое физиотерапевтическое отделение. Но это только плюс к основному.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Петров

    Петров Живу я здесь

    2 ноя 2004
    3.139
    Москва
    не надо галазолин и нафтизин.
    старые препараты, очень сильно сушат слизистую.
     
  11. Advokat

    Advokat Участник форума

    24 дек 2005
    441
    Audi A4 1.8Т Q USA
    Доктор Петров, спасибо!
    Я на больничном щас, прописали флемоксин+амбробене+витамины центрум. ну и в нос ничего, он не заложен. Холодной водой все лето обливался, больше не буду, не помогло. Чувствую надо лечится этим :drunk2:, но врач сказал с антибиотиками низзя! :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Петров

    Петров Живу я здесь

    2 ноя 2004
    3.139
    Москва
    Саш, не говори, что ты ждал от обливания вечной жизни и молодости... :)
    Кто знает, сколько раз бы ты болел.
     
  13. Advokat

    Advokat Участник форума

    24 дек 2005
    441
    Audi A4 1.8Т Q USA
    Понял, продолжим процедуры после выздоровления. :beer: А подскажи плиз можно ли с простудой (орз орви) в баню ходить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Петров

    Петров Живу я здесь

    2 ноя 2004
    3.139
    Москва
    Можно вобщем.
    Организм когда болеет, то повышает температуру, чтобы микробов перебить.
    А тут ты сам ее повышаешь. Плюс ингаляции делаешь.
    Пить только не надо.
     
  15. Advokat

    Advokat Участник форума

    24 дек 2005
    441
    Audi A4 1.8Т Q USA
    Спасибо, буду знать! :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Rock n Roll

    Rock n Roll Живу я здесь

    17 ноя 2006
    1.856
    народный немецкий
    спасибо за тему!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. baba_jaga

    baba_jaga Живу я здесь

    4 дек 2005
    1.579
    Q5 2,0 черный)))
    спасибо за тему! подпишусь!
    хоть уже и отболела:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. dronas

    dronas Новичок

    8 дек 2009
    75
    ML 320
    Витамин С без глюкозы, большими дозами.
    Сам жрал по 5 грамм в день в ноябре, в течение недели в итоге после 2 дней на улице в легком свиторке на это похолодание, 2 днями соплей отделался. В прошлом году заболевал обычно надолго.
     
  19. влади-влади

    31 янв 2010
    177
    a4
    лечение орви не освятили: так всеми любимые противовирусные оцилококцинум,аридол,анаферон,тамифлю и кагоцил..поясните что вы считаете более оптимальным какие противовирусные? и по поводу имунала мне кажется он сея уже отжил:)
     
  20. lanchonok

    lanchonok Bad e-mail

    1 авг 2007
    383
    Micrusha
    а как ребёнка лечить от простуды в эту тему или есть другая? не нашла((