A3 8V Компрессор кондиционера

Тема в разделе "A3", создана пользователем Meito, 3 фев 2020.

  1. Meito

    Meito Новичок

    26 фев 2014
    34
    A3 8V 14г.
    #1 Meito, 3 фев 2020
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
    Добрый день. Audi a3 8V (2014 год).

    После очередного планового ТО у официалов был найден шум (гул при оборотах с вкл. и выкл. кондеем) в компрессоре кондиционера. Официалы предложили полную замену за 85 тыс. руб., но сказали, что скорее всего это шум подшипника в шкиве и стоит поискать того, кто занимается ремонтов. Попрозванивал несколько неофициальных сервисов (в том числе и некоторых которые представлены у нас на форуме), все сказали, что только меняют в сборе.

    В связи с этим вопрос. Кто сталкивался с такой проблемой и сумел обойтись малой кровью (ремонтом шкива), поделитесь опытом. Куда стоит обратиться (Москва)? На что обратить внимание, помог ли ремонт?

    P.s. Вопрос в догонку. Exist показывает цены на новый оригинальный компрессоры в разбеге от 25 тыс. до 80 тыс., что сильно настораживает. Реально ли купить новый за 25 тыс., или это подвох?
     
  2. Polit

    Polit Участник форума

    4 июл 2012
    133
    Москва
    Audi A3 Sedan (8V)
    #2 Polit, 16 фев 2020
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
    Проблема решается покупкой нового подшипника шкива и заменой. Автомобиль поднимается на подъемнике, снимается шкив (там даже специальный съемник не нужен), выпрессовывается подшипник, запрессовывается новый, фиксируется четырьмя точками сварки (т.к. там подшипник завальцован и при выпрессовывании старого подшипника удерживающие зубчики надламываются). Кстати, именно из-за нарушения элементов крепления старого подшипника, думаю, официалы и не берутся за ремонт, т.к. регламент подразумевает замену всего компрессора в сборе, как единого элемента. Цена вопроса - до 500 руб за подшипник и до 3000 руб. за работу. Работа нестандартная, поэтому нет единого ценника. Весь ремонт делается за 30-40 минут. Заодно советую заменить ремешок навесного (если старый уже порядком отходил), т.к. он всё равно снимается-одевается в процессе ремонта и как сопутствующие работы его замена будет бесплатной. Ищите сервис, в котором смогут выполнить нерегламентные работы по четко сформулированному вами ТЗ.

    На куланц я бы не рассчитывал. У меня был именно такой же случай и мне отказали в ремонте по куланцу, даже не запрашивая представительство Ауди. Хотя, можете попробовать. Только, если согласуют, то пусть вам отдадут "неисправный" компрессор в сборе, отремонтируйте его по вышеописанной схеме и продайте на Авито. Заработаете на ремонте. )

    Тема обсуждалась тут: https://www.audi-club.ru/threads/shum-mufty-kompressora-kondicionera.487363/

    Я сам решал проблему тут: auto-cars.ru Такой, армянский гаражный сервис для таксистов. )