Коленный сустав - вопросы и ответы

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем H@n, 11 сен 2010.

  1. Альбина_М

    Альбина_М Новичок

    21 май 2015
    5
    Спасибо большое за совет! Буду думать! Склоняюсь к Улыбину конечно!
    У меня еще вопрос: стоит ли мне после операции долгое время (до снятия швов) оставаться в больнице? Или это совсем не обязательно? Учитывая, что я живу в др городе!
     
  2. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    Это вы непосредственно с врачом обсудите..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Альбина_М

    Альбина_М Новичок

    21 май 2015
    5
    Хорошо! Спасибо еще раз
     
  4. Sander85

    Sander85 Новичок

    9 май 2017
    2
    Всем привет. У жены прошлым летом в отпуске начались ноющие боли в коленях после постоянного хождения пешком на 8 этаж. Пошла к терапевту, он диагностировал миозит и назначил аэртал и димексид - помогло на два месяца, потом боли возобновились. Сделали рентген - патологий костей не выявилось, анализы на мочевую кислоту и С-реактивный белок в норме. Ортопед в поликлинике поставил диагноз - ослабление связочного аппарата и назначил румалон. Честно, не очень доверяем поставленному диагнозу. Сделали сами дополнительно МРТ. В заключении протокола написано: МР- признаки дегеративных изменений заднего рога медиального мениска и заднего рога латерального мениска. МР- признаки частичного интралигаментарного повреждения передней крестообразной связки, умеренного лигаментита собственной связки надколенника, начального остеоартроза. Небольшой суставной выпот. Насколько это все серьезно? И не могли бы посоветовать хорошего специалиста в Москве .
     
  5. Aureal

    Aureal V8

    10 мар 2004
    8.827
    Много V8, Q7 BUG
    А Kabalyero больше не занимается суставами? )
    Вы тему то хоть читали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sander85

    Sander85 Новичок

    9 май 2017
    2
    А что не так, вроде в нужную тему написал? Тема больше не поддерживается?
     
  7. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    Ого, сюда еще заходят? Sander, может и в менисках дело, может в ПКС и в пателлофеморальном артрозе, может в другом артрозе. Вводных мало. Вы у ортопеда на приеме были, кто Вам МРТ назначал? Есть куча нюансов, начиная от веса, плоскостопий, сколиозов, возраста, других болячек, картинки МРТ и т.д. Где проконсультироваться - на вскидку: Миленин Олег Николаевич - в сети контакты легко найдете.
    ПС, если не секрет, почему именно на АК решили зарегистрироваться для подобного вопроса? Есть ведь профильные ресурсы..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Мракобесс

    Мракобесс Новичок

    28 дек 2017
    1
    Москва
    О!Много интересно почитал))) Сёдни своё колено разнёс вдрызг просто, аж искры из глаз посыпались и тошнило от боли. Но ТТТ ОНО выдержало хоть и опухло и кроваво-синее и шевелить им мне совсем не хочется, но главное всё целое осталось, даже трещин нет.Ну да это всё мелочи,.......
    Народ смотрю с коленями мается, а эскулапы резать предлагают)))) Не, резать не надо, ну если только в крайнем случае при серьёзных повреждениях только, которые уже не могут быть исправлены естественным путём. Лет пять назад была проблема подобная,( проблемка вроде и небольшая и сразу на обеих, короче говоря, на унитаз без помощи рук сесть не мог) справился сам, к врачу только раз зашёл( завезли) и после его фразы "резать" я больше никуда не ходил, Помогает обыкновенный медицинский спорт и и "техобслуживание" (физкультура). Ну это когда уже прихватило, А что бы этого не случалось, надо всего навсего меньше сидеть и каждый день разминать себя, Но главное меньше сидеть, как можно меньше сидеть, а лучше вообще не сидеть. Ну и утречком не забывать выполнять "запуск" систем и оборудования организма и если были какие нибудь проблемы с коленями, они уйдут. Укреплять иль не укреплять мышцу ноги? Ну это дело наверно личных пристрастий, Но как грится,-" Здоровье надо беречь, а не укреплять". И если уж что то укреплять, то связки, а тупо качать мышцу малоэффективно и сильно затратно. Пять минут статики заменят час со штангой)))) достаточно начать с 30- ти сек. Ну там поза всадника, выпад на одной ноге,( упражнений масса, можно выбрать любые понравившиеся) главное без фанатизма и без боли, главное что бы в кайф всё было, но каждый день, а лучше два раза в день, утром и вечером, в общей сложности если по системе "лайт", то займёт это все не более 30-мин за два раза. пустяк по времени, по эффекту - бомба))). Короче говоря, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным и лучше водку пить , чем воевать)))...
    И конечно помнить , что все проблемы с коленями в основном возникают от того, что много, очень много сидим, этот момент надо бы исключить, и от этой "беды" не спасут ни залы ни фитнес, ни какой другой спорт ,скорее даже навредят( перепады в состоянии подвижности).Даже можно больше сказать, длительное нахождение в объятиях кресла наносит самый колоссальный вред который только может быть. Достаточно устранить данную причину и практически все проблемы с суставами отпадут сами собой.
     
  9. Edwvrd

    Edwvrd Новичок

    1 май 2018
    2
    Пермский край
    #229 Edwvrd, 1 май 2018
    Последнее редактирование: 1 май 2018
    Добрый вечер! Месяц назад получил травму. Играл в футбол, нога была зафиксирована, удар пришелся в область колена. Почти месяц колено не разгибалось и не напрягался квадрицепс из-за чего атрофировался. Сделал МРТ

    Передняя крестоообразная связка разволокнена и деформирована в проксимальных отделах, расположена физиологично, МР сигнал от нее неоднородно повышен за счет отека и синовиализации. В медиальном и латеральном менисках определяются дегенеративные изменения 1 степени по Stoller.

    Заключение: МР-картина частичного повереждения ПКС. Синовит левого коленного сустава.

    Интересует такой вопрос, моя жизнь и работа напрямую связана со спортом. Занимаюсь пауэрлифтингом(силовая нагрузка) и йогой(статика). Хорошо бы знать степень разволокнения, чтобы приблизительно представлять силу связки, прежде чем давать такую же нагрузку, что и раньше без ущерба и риска еще большего повреждения. И до сих пор я не понимаю, растяжение это или надрыв. И вообще я так понял с таким спортом завязывать придётся?! Есть страх, спустя время вернуться к треням и дорвать её до конца, слышал при надрывах, возможен рецидив, если он у меня конечно есть.

    Найти адекватного ортопеда-травматолога в нашем городе - проблема, имеется диск МРТ. Много раз слышал, что ПКС не восстанавливаются при надрывах и частичных повреждениях? И есть ли смысл тратить деньги на хондропротекторы? Спасибо!


    Травму получил 16 марта, то есть прошло почти полтора месяца. Первые пол месяца не было даже покоя ноге(ходил), то есть приходилось прыгать на одной ноге, ну или ковылять, как получится, ибо дорабатывал по контракту в другом городе. Только недавно начал делать массаж, делал УВЧ(прогревание), сейчас доделываю ультразвук с гидрокартизоном, таблетки никакие не пил, ставлю только сейчас Мильгамму с никатинкой(обычные витамины), фиксатор не носил, только эластичный бинт и не могу понять хуже с ним или лучше, хочу подключить гимнастику, но не знаю что лучше и можно ли.

    Месяц нога плохо разгибалась, квадра атрофировалась сильно, ибо не мог ей напрягать полноценно, спустя примерно дней 20, нога стала разгибаться, но боли в чашечке и под коленом режущие остались, особенно, когда напрягать пытался четырехглавую, сейчас нога напрягается и болей под коленом почти нет. колено переодически ноет и тянет, вчера сделал прогулку 3х часовую, да переборщил кажется, с утра боли вернулись под коленом при напряжении.

    Помимо пауэрлифтинга занимаюсь йогой(там много статики), но и её делать тоже пока проблемно из-за колена, да и вообще там нагрузка на связки тоже нехилая.
    Был у многих ортопедов и травматологов, соответственно получал разные диагнозы и лечение, ни 1 не просил диск МРТ, читали заключение и отталкивались от этого.
     
  10. Pavkin

    Pavkin Новичок

    4 дек 2018
    6
    Москва
    Вопросов много - ответов нету. Насколько я знаю, то артрозы и всякие такие заболевания не лечатся. Только на время можно снять боль и воспаление