Клееный брус

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем YANTR, 6 авг 2014.

  1. Psixopat

    Psixopat Живу я здесь

    11 ноя 2008
    2.351
    турбо квака и 4wd
    а газобетон чем лучше газосиликата ? почитал, примерно тоже самое..
     
  2. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Облизывать стены из газобетона можно, кароче говоря :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Stranger

    Stranger Старожил

    19 ноя 2004
    9.647
    4ка*1,8Т, хс60
    автор, что решил строить и у кого? ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. and7

    and7 Новичок

    10 июн 2015
    6
    Я бы еще Вишеру добавил, 20 лет уже строят дома
     
  5. МихаилКустов

    МихаилКустов Новичок

    26 июн 2015
    4
    У меня отец в Назарьево построил дом из клееного бруса три года назад. Теплый капитальный, метров 250. Как ни странно даже без газа зимой не больше 10 тыс на электричество всего дома тратит. Спрошу у кого строил. Фирма крупная вроде, уточню. Берите фирму с гарантией и посмотрите готовые дома, только так.
     
  6. marishka85

    marishka85 Новичок

    8 июл 2015
    16
    Вызывают интерес подобные дома из клееного бруса. Ребят, у кого есть опыт строительства, а еще лучше - эксплуатации? Выгодно ли рассматривать подобный вариант для постоянного проживания? Цена на них вроде бы умеренная, а качество?
     
  7. marishka85

    marishka85 Новичок

    8 июл 2015
    16
    Спасибо, а то кирпич не хочется. Хотелось более природный материал, а вот и брусе отзывы неплохие. Да и строится не долго
     
  8. 909

    909 Новичок

    15 июн 2009
    64
    Audi А4 1.8 "03г.
    Брус любой, в том числе и клееный ОЧЕНЬ хорошо смотрится на фото и в рассказах манагеров ;-) В реалии при всех его плюсах у него есть 2 очень большие проблемы, во первых усадка в течении 2-5 лет на 3-8%, а 8% это уже ОЧЕНЬ много. И во вторых то что Вам насчитают манагеры чтобы Вы купили будет холодно, потому как если они посчитаю, чтобы было тепло, станет дорого.
    Вникните в суть проблемы, какая толщина должна быть для нашего климата!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Это как, мнение по опыту или интернетной белиберде?
     
  10. СерыйЖук

    СерыйЖук Новичок

    20 ноя 2015
    9
    Про усадку правда. У меня дал усадку, причем конкретную. Щели здоровые. Пришлось покупать герметик для швов, и герметиком проходить. А если ничего не делать, в и без того не жарком доме вообще будут сквозняки гулять
     
  11. Рыжая собака

    Рыжая собака Живу я здесь

    29 дек 2013
    1.792
    Москва
    Q7/ 4,2 TDI / RR 4,2
    у знакомых есть дома из бруса клеенного:
    - не знаю, что там по усадке - сразу окна вставили и за несколько лет ни разу про усадку от них не слышал.
    - в домах тепло. Безусловно надо обращать внимание на толщину бруса, но не скажу что ценник безумный.
     
  12. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Да тут отписываются полные нули.. а туда же со своими комментариями и рекламой. Усадка и щели - это что? Это один процесс? А щели от чего? В общем полная каша в головах, лишь бы что-то стошнить. :laugh:

    Для тех, кто читает эту тему. Клеенка, как и любой другой материал, производится людьми - профессионалами и делитантами, порядочными и не очень, ответственными и мошенниками. Потому не стОит по одному негативному опыту судить о материале в целом. Не только финны производят качественный материал, в России тоже есть нормальные предприятия, которые и северному соседу нос утрут. Сегодня цена на качественный брус не менее 25тр за куб. Если меньше - стоИт десять раз проверить и подумать не меньше.

    Усадку качественный брус дает порядка 1% для профиля гребенка и около 2% для профиля с межвенцовым утеплением.
    Какого бы производителя брус не был на торцах трещины неизбежны. Борятся с ними средствами от растрескивания, образующими паропроницаемую пленку. (отличная штука). Возможны трещины и по наружным ламелям. Это не редкость, но их количество и размер невелик. Финский брус не исключение, дерево есть дерево.
    Чего однозначно лишен клееный брус - это скручивания. Это как раз тот момент, о котором выше писали, мол щели межвенцовые. У бруса от нормального производителя этого не будет, если и стройка велась быстро, без простоев и интенсивного намокания бруса под дождем (не в стене). Поскольку погоду мы еще не контролируем, лучшее время для возведения дома - зима. Ессно на подготовленный фундамент.
     
  13. Владимир03

    Владимир03 Новичок

    14 апр 2016
    21
    Чем и с каких пор кирпич менее пригоден чем брус? : /
     
  14. marishka85

    marishka85 Новичок

    8 июл 2015
    16
    ПРИРОДНЫЙ!!!!!
     
  15. Рыжая собака

    Рыжая собака Живу я здесь

    29 дек 2013
    1.792
    Москва
    Q7/ 4,2 TDI / RR 4,2
    мы все так и поверили -).