Кладоискатели. Хобби или бизнес?

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем Ket, 22 окт 2013.

  1. Ket

    Ket Живу я здесь

    7 июл 2008
    3.599
    Audi A6Lim /2.4
    спасибо за совет:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. q7xx

    q7xx где то тут бродил

    8 фев 2012
    3.970
    француз
    Купил недорого - продаю так же.:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. VeterOk

    VeterOk Bad e-mail

    15 авг 2012
    204
    А6/B6 2.0T 10г. и Q5
    Да я понимаю, что сейчас всё себе берут и никто себя не палит. Мне интересно ПО ЗАКОНУ сейчас тоже полагается 26%? Или как-то по другому? Или уже закона такого нет вообще?

    И ещё - миниоффтоп, но не могу сдержатся:

    А почему это менталитет СССР - ихний? Это НАШ менталитет, точнее менталитет наших родителей, а яблоко от яблони. как известно...

    Да у многих ещё детство в СССР прошло, а в детстве. как известно, почти всё для дальнейшей жизни закладывается...
     
  4. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    #24 ПАН, 23 окт 2013
    Последнее редактирование: 23 окт 2013
    Ошибаетесь. По новому закону за коп можно отгрести штраф, или реальный срок. Т.е. даже не за то, что нашел, а за то, что ищешь. Халява кончилась.

    http://clubklad.ru/blog/article/3485/


    Вроде уже есть прецеденты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. q7xx

    q7xx где то тут бродил

    8 фев 2012
    3.970
    француз
    #25 q7xx, 23 окт 2013
    Последнее редактирование: 23 окт 2013
    Не претендую на истину первых инстанций, но.. Кто следить будет? Закон то понятное дело есть и применяться он будет к тем кто сам спалился или кого случайно попалили. Приставить к каждому металлоискателю человека.. ну не знаю.. дороже выйдет государству имхо. Ну это так мысли в слух. З.ы. А этот закон случайно изначально не распростроняется на заповедники и места исторической культуры где коп изначально запрещён? Я как бы не особо хочу вникать, но по первости слышал, что типа пока только в таких местах запрещено.

    Я образно. Сам рос так сказать в СССР. Приучены определённые тем временем дела, поступки, движения, поведение. НО, глядя на сегодняшнее государство (поступки, движения), как то хочется поступать как оно сейчас с народом. В это понимание входит кинуть/на...ть/обмануть/соврать/утаить/получить выгоду. З.ы. Данное предложение относится к написанному ниже: Вы либо обогощаетесь выкапывая старину и садитесь в тюрьму/штраф (читай выгода государству), либо пусть они там и лежат не принося доходу никому, ни народу, ни государству потому что у государства ни времени, ни оборудования, ни людей нет.)) "Правда со мной весело?"(с)

    Вот и ответ на вопрос КЕТ о маштабном бегании по полю за трактором.:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Уже попадалось где то. Ребята выехали в поле на коп (были в этом месте не первый раз). Только взялись за металоискатели, из ближайшей лесопосадки вылетел уазик. Там менты и журналисты с хорошей фотооптикой. Фотографии есть, факт шатания по полю с лопатой и прибором есть. Составили протоколы. Что дальше, не в курсе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Birkenau

    Birkenau Новичок

    16 окт 2013
    19
    А4/B6 1.8T 02г.
    #27 Birkenau, 24 окт 2013
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
    Есть поисковые отряды. Туда можно записаться. Но иногда надо будет ездить с ними на вахты ( например подъем бойцов, опознания( если сохранился медальон или другими способами) и последующее их перезахоронения). Это всё абсолютно легально. Люди там есть разные. Знакомства можно приобрести....
    Пример нашей совершенно случайной "находки" во время, так сказать "полевого выхода" по местам боёв в Заполярье, которая помогла найти еще 2х бойцов РККА, а история про одного из них получила внушительную огласку в интернете и новостях- Сюжет с НТВ : http://www.ntv.ru/novosti/643904/ . С нами были люди из поисковиков ,которые собственно потом всё и установили, нашли родственников и тд.

    Забыл добавить, это касаемо поисков по ВОВ. Про коп по старине не знаю что и как. Но люди копают находят бывает что-нибудь и вроде норм все.
     

    Вложения:

    • 93hop0WcWcI.jpg
      93hop0WcWcI.jpg
      Размер файла:
      155,7 КБ
      Просмотров:
      52
    • vRaJvHUm1P8.jpg
      vRaJvHUm1P8.jpg
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      57
    • xM9pMiPhgdc.jpg
      xM9pMiPhgdc.jpg
      Размер файла:
      152 КБ
      Просмотров:
      56
  8. VeterOk

    VeterOk Bad e-mail

    15 авг 2012
    204
    А6/B6 2.0T 10г. и Q5
    Но менталитет то не изменился, просто раньше государство не кидало народ и народ к нему нормально относился, а сейчас после стольких кидков... ну понятно в общем.

    Да и это я так, а по сути согласен с Вами..

    И по закону - каюсь, подробно не прочитал, но как я понял, всё это делается для того, чтобы оградить от порчи и разрушения археологические артефакты. А это благое дело, их надо беречь. и раскапывать их должны только профи - иначе просто случайно можно покоцать (довелось в своё время на истфаке поучиться, так что кое что понимаю в этом...)

    Ну а то, что у государства нет ни времени, ни людей, ни оборудования - это да, но это совсем другой вопрос...
     
  9. q7xx

    q7xx где то тут бродил

    8 фев 2012
    3.970
    француз
    Про археологическую ценность, лично у меня, нет никаких претензий. Это святое и покушаться на него не стоит. Государству нужно? - пусть тогда само и копает. Но копать то некому, проще простых людей, профессионалов "нагнуть" и "поиметь" во всех смыслах этого слова. Это из разряда получается "чужими руками работу сделать". Скажем спасибо "вове и диме". А кого не послушаешь - друзей, знакомых, малознакомых друзей - ну никто не голосовал! Зато 146% избирком объявил.))) Хотя! Я не ходил как минимум один, а это уже как минимум соточные доли процента.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Боб1982

    Боб1982 Завсегдатай

    31 дек 2010
    543
    Ленинградская обл.
    А6/C7 3,0 TDI 11г
    Смотрю тема умерла не начавшись. Ребята копать запрещено на АКР, парках, заповедных зонах. По сути на полях которые обрабатываются не запрещено, но на кармане у Вас не должно быть находок старше 100 лет, и то чтобы Вас привлечь за эти находки должны быть пойманы в тот момент когда извлекаете артефакт. По факту не сколько раз в полях имел разговоры с сотрудниками МВД и то чисто с расспросами так как они сами копатели. Больше проблем выходит с фермерами так как не особо они нас жалуют из-за того что некоторые индивидуумы не закапывают за собой ямы.
     
  11. Osterman

    Osterman Новичок

    20 май 2019
    15
    Санкт-Петербург
    У меня у родичей дача возле старого кладбища, собственно там ничего уже от него не осталось, только бугры, наверное ему лет сто а может и больше, остались только один каменный крест метров два высотой и еще в одном месте несколько могильных плит, мы как то рыпнулись покопать (еще пацанами), одну плиту откопали, написано что похоронена какая то панночка, кажется Агафья если память не изменяет, дальше под плитой вроде как памятник женщине, но трухонули копать далее, земля под плитой куда то обваливалась, а может там реально что и было, могилка то явно не бедных людей была
     
  12. Боб1982

    Боб1982 Завсегдатай

    31 дек 2010
    543
    Ленинградская обл.
    А6/C7 3,0 TDI 11г
    #32 Боб1982, 21 июн 2019
    Последнее редактирование: 21 июн 2019
    Да не, хоть и старое кладбище, но лучше не трогать его, не стоят эти находки того, а вот поблизости можно и погулять. Если не секрет в каком районе у родителей дача?
     
  13. бо4ковод

    бо4ковод Новичок

    17 янв 2016
    94
    А80 авант АВК
    бывало...под статью попал))) в смысле теоретически)))
     

    Вложения:

  14. Боб1982

    Боб1982 Завсегдатай

    31 дек 2010
    543
    Ленинградская обл.
    А6/C7 3,0 TDI 11г
    А обратную сторону можно, я так понимаю удельная чешуя или обычная Ивана Грозного?
     
  15. бо4ковод

    бо4ковод Новичок

    17 янв 2016
    94
    А80 авант АВК
    пока не фоткал обратную сторону, нагуглил что это новгородская чеканка Ивана Грозного