Керамические тормоза

Тема в разделе "S/RS", создана пользователем sladky, 28 дек 2017.

  1. FiVe

    FiVe Участник форума

    3 июн 2016
    339
    Audi Q5 FY 45TFSI
    ABS перепрограммировали на керамику?

    P.S. Как-то странно на передней оси - громадный тормозный диск и суппорт, который не используют всей ширины диска... интересно почему.
     
  2. FiVe

    FiVe Участник форума

    3 июн 2016
    339
    Audi Q5 FY 45TFSI
    Конкретно в случае RS, то и керамика спечётся в определённых условиях (на трэке, хотя ей там и не место), т.к. охлаждения набегающим воздухом нет.
    Вообще, у меня складывается впечатление, что с появлением керамики, производители специально экономят на базовых тормозах, чтобы люди платили за дорогущую опцию.
     
  3. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    ABS не трогал. Все прекрасно работает. И ABS и ESP. Уже тестировал многократно.

    Да, на передних дисках есть небольшая неиспользуемая область ближе к центру. Сантиметра 2 шириной.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. FiVe

    FiVe Участник форума

    3 июн 2016
    339
    Audi Q5 FY 45TFSI
    Немного странный подход - заплатить приличную сумму за апгрейд (новыми запчастями!) и не довести дело до конца.
     
  5. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Ну, чтобы совсем до конца довести, надо еще и вакуумник менять тогда.
    В целом не вижу смысла лезть туда. Машина хорошо тормозит. Все системы работают. Сделать то можно. Зачем? Что это даст?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    #146 sladky, 3 апр 2018
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Кстати, о весе стальных тормозов на RS6 C7
    Взвесил только что:
    передние диски 2шт 29 кг
    задние диски 2шт 15.5 кг
    Суппорта, перед+зад (с колодками) 29 кг
    Итого 73,5 кг!!! Это только тормоза! :)
     
    nvlover и Adb_83 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Tron

    Tron Завсегдатай

    8 сен 2008
    956
    Вологодская обл.
    RS6 Plus 5.0T 1010hp
    А керамика сколько весит? Имею в виду весь набор, на дисках написано, колодки и суппорта осталось выяснить...
     
  8. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Колодки у керамики тяжелые, у стали тоже тяжелые.
    Задние суппорта у керамики стальные, примерно столько же весят, как и у стального комплекта.
    Передние суппорта у керамики больше по размеру, но существенно легче. Дюралюминий похоже.
    Тормозные диски существенно легче.
    Точных цифр не знаю. По хорошему, надо было взвесить, пока комплект был на руках отдельно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Tron

    Tron Завсегдатай

    8 сен 2008
    956
    Вологодская обл.
    RS6 Plus 5.0T 1010hp
    Да, передние колодки тяжеленные - менял не так давно, задние как обычные...
     

    Вложения:

  10. FiVe

    FiVe Участник форума

    3 июн 2016
    339
    Audi Q5 FY 45TFSI
    А если посмотреть под другим углом? Раз производитель, которого интересует прибыль (и отсутствие судебных исков), вложился в замену вакуумного усилителя и нового софта, то наверное они нужны для безопасной и надёжной работы. Подозреваю, что коэффициент трения керамических дисков и колодок у них другой и мозгам это надо донести.
     
  11. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Наверняка так и было. Но практика замены тормозов на керамику показывает, что и так все работает хорошо.
    Мой личный опыт это подтверждает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    У Немцев просто слишком строгий подход к этому. А вообще не удивлюсь, что из-за того что это компонент безопасности, там другой номер только из-за того, что какая-нибудь сертификация отдельная для разных тормозных систем... а начинка одна)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sergei757

    sergei757 Новичок

    2 май 2016
    16
    Привет! На RS3 8V появилась тоже с 2018 оригинальная керамика, себе взял диски, у кого брал говорят что можно поставить колодки DC обычные, в оригинальной рекламации AUDI про керамические диски, прочитал что AUDI использует обычные органические колодки просто с большим добавлением цветного металла
    Вопрос ставил кто нибудь на керамические диски колодки хороших производителей кроме оригинала?
     
  14. Tron

    Tron Завсегдатай

    8 сен 2008
    956
    Вологодская обл.
    RS6 Plus 5.0T 1010hp
    Ставил - чуть не убился... Потом выяснил, что на керамику свой компаунд идёт.

    Фанат писал, что есть заменитель, но не уточнил какой.
     
    sladky нравится это.
  15. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    Хотите сэкономить пятерку на колодках чтобы рискнуть убить диски за 200? Это вот чисто по-русски вообще!
     
    nvlover и sladky нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Так то пара таких дисков стоит 520 тыр...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Tron

    Tron Завсегдатай

    8 сен 2008
    956
    Вологодская обл.
    RS6 Plus 5.0T 1010hp
    Это ещё поискать надо за 200, на рс так 300+ за диск...
     
  18. nvlover

    nvlover Участник форума

    5 окт 2012
    446
    Беларусь
    VW Pasat Alltrack 18', Audi Allroad 4F 4.2 09г (была)
    Всем привет!
    Глупый вопрос: покупая S8 с пробегом слегка за 100 тыс на керамике, каковы наиболее вероятные дальнейшие действия?
    - диски на продажу или на выброс, покупка обычных стальных тормозов
    - ездить еще хоть 100 тыс (если повезет)
    - менять диски по одному (если не повезет)
    - не покупать такую машину вообще (покупку нового комплекта не считаю рациональной изначально)?
    Гипотетически рассматривается A8 4.0 TFSI, но если есть еще S8 и сразу комплектация подходящая, то почему нет?
    Планов гонять изначально нет - просто активная езда по городу и вне его, но без превышений режима
     
  19. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    Да я наугад бахнул. Главное что не преувеличил xD
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    Вы не на форуме ДПС)))) Смешно, ей богу. Без превышений режима динамики 2.0 TFSI выше крыши.

    Если повезёт, вариант №2. Очевидно. Если не повезёт, вам выбирать между вариантом 1 или 3. Только по одному не получится. Минимум по 2. Действительно очень странный вопрос. Вы же сами все расклады перечислили уже))
     
    nvlover нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...