TT 8J Кардан к замене или развод.

Тема в разделе "TT", создана пользователем Shantor, 27 июн 2014.

  1. Shantor

    Shantor Участник форума

    18 ноя 2012
    435
    A5 Coupe
    Привет форумчане!

    Выручайте советом! Сегодня мой дилер audi приговорил к замене моего кардана. Проблема в вибрации кузова. Диагностика показала сильный люфт в шрузе. Я так понимаю это некий промежуточный механизм, соединяющий привод двигателя с самим карданом. Дилер указал в рекомендации - Замена кардана в сборе.
    Знающие люди сказали, что кардан в сборе меняется в том случае, если погнут сам кардан (труба). В моем случае ситуация в люфте шруза.

    Сталкивался кто-нибудь из Вас с подобной проблемой?
    Весь кардан в сборе стоит 68000руб. на экзисте, и дело не в том, что нет денег на наго, но весь шруз отдельно от кардана стоит в районе 15000-20000руб.

    Есть ли смысл замены только шруза или лучше менять весь кардан в сборе?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. EVK

    EVK Участник форума

    28 окт 2008
    338
    TT'8J 3.2T
    На А3 ситуация была точна такая) На 09 год по Этке идет кардан только в сборе, а на 06-07 можно отдельно купить и муфты и шрус. Сравнил карданы - они одинаковые. И шрус от 06 года прекрасно встал в 09 кардан. Может и с ТТ так? Я четно просто не курил эту тему...

    Но даже на "разборном" кардане шрус достаточно дорогой и тут парнишка вышел из ситуации:

    http://www.drive2.ru/l/3562541/

    думаю за 1000 руб можно попробовать, а?
     
  3. Shantor

    Shantor Участник форума

    18 ноя 2012
    435
    A5 Coupe
    Дружище, твой уровень - БОГ :) Ты всегда вовремя с советами появляешься!!!
    Я знал эту тему, мне один друг, который разбирается в этом, сразу сказал, что бы я не торопился с покупкой нового шруза от ауди тт, так как он легко может быть заменим от другой машины, а стоить будет в 100 раз дешевле! Я даже не думал, что от 80ки может подойти! Карданы у А3 и ТТ я думаю одинаковые! + сюда еще и Фольксваген подходит. В общем, как ты считаешь, подойдет от 80ки на ТТ? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. EVK

    EVK Участник форума

    28 окт 2008
    338
    TT'8J 3.2T
    Фиг знает) Если бы делал то 100% сказал, а так не знаю) я тебе информацию к размышлению дам, а ты сам думай)

    Две картинки из этки: 2006 год для ТТ'8N и 2007 год A3'8P.
    Номера шрусов почти одинаковые:
    1j0598331 и 1k0598331

    Дальше карданы уже пошли в сборе. В первую очередь это вызвано необходимостью балансировки кардана после разборки/сборки. Оборудование для этих целей большое и дорогое и дилеру оно нафиг не надо. Поэтому проще продавать карданы в сборе, а не шрусы за копейки.

    Будешь разбирать кардан обязательно пометь маркером положение его частей относительно друг-друга, в т.ч и на фланцах крепления к кпп и заднему мосту.
     

    Вложения:

    • tt до 2006.jpg
      tt до 2006.jpg
      Размер файла:
      168,6 КБ
      Просмотров:
      352
    • А3 - 2007.jpg
      А3 - 2007.jpg
      Размер файла:
      146,4 КБ
      Просмотров:
      312
  5. Shantor

    Shantor Участник форума

    18 ноя 2012
    435
    A5 Coupe
    В общем, сделал я все. Не сам, конечно, а ездил на станцию, занимающейся только карданами. Работа + шрус = 10000руб.
    Пока ездит отлично! :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. eXe11eNt

    eXe11eNt Новичок

    31 авг 2013
    43
    TT/8J 3.2 quattro
    Что могу сказать про ОД, приехал к ним на диагностику, заплатил 5000+ рублей, приговорили датчик угла поворота руля( сказали мертвый) и датчик абс , итого у них выходило около 18000 рублей. Купил датчик абс, поменял, руль адаптировался сам после поворота влево и право до упора. Проблема решена( расходы : 800 рублей датчик , поменял сам)

    Это я к тому, что рекомендации ОД лучше принять во внимание, но не как повод их бесприкословного выполнения.
     
  7. eXe11eNt

    eXe11eNt Новичок

    31 авг 2013
    43
    TT/8J 3.2 quattro
    Мудрое решение=)
     
  8. Пластелин Колец

    20 дек 2012
    80
    audi A6 4B/C5 Седан
    Отвечу как Уазовод.
    Вибрация может быть от износа крестовин. Вам надо сделать чёткую диагностику состояния крестовин. Если есть вариант замены крестовин отдельно, то вам повезло. Если нет - то замена кардана.
    Если крестовина меняется, то дилер вам меняет крестовину по 700руб и вас развели.
    Далее. Вибрация может быть от подушек двигателя и акпп. Там за 4500руб втыкают подушку, протёрли кардан тряпочкой и вас развели. Вибрация может быть от оборванного успокоителя. Тоже копейки цена вопроса и вас развели.
    Если вибрация от шруса, то выверни колёса и газани. Если появился трыкающий хруст - то причина граната. Внутренняя граната - при прямых колёсах такой же хруст. В накат включи нейтраль. Если согнута палка гранаты (что врятле), - колесо будет плясать как на волнушке в асфальте.
    Если износ крестовин , то при трогании (открой окна и в подворотне, на мосту где есть отбойники и вы услышите сильный клацающий щелчок. Это крестовины. Износа без звуков - НЕ БЫВАЕТ .
    Съездий в гараж "к дяде Васи"... Удачи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Shantor

    Shantor Участник форума

    18 ноя 2012
    435
    A5 Coupe
    Ну к "дяде васи" я никогда не ездил и не собираюсь. Что касается шумов и ударов то тут ты прав. Все это было. Заменили шрус и все стало работать отлично. :)



    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. eXe11eNt

    eXe11eNt Новичок

    31 авг 2013
    43
    TT/8J 3.2 quattro
    А говоришь к "дяде Васе" не ездишь и не ездил...=) Все дяди Васи кроме ОД! Я за дядю Васю, так как 50-70 % персонала ОД, это те кого из макдака уволили. Остальные на вес золота.

    Не редкая практика, когда специалист при ОД, набирается богатого опыта и клиентов, а дальше открывает свой "Автосервис" узкого профиля.
     
  11. Пластелин Колец

    20 дек 2012
    80
    audi A6 4B/C5 Седан
    Просто у оффициалов часто и густо стало разводилово на бабки.
    У меня шумок с башки двигателя был. Вердикт после прослушивания какой то фигнёй как у врачей : хана распредвалам...
    Приехал в гараж к "дяде Васе". Реально вышел дядя Вася, открой капот, говарит. Открыл. Он нос под капот и свой вердикт : твой мотор прошёл более 200000км, а в него придурки синтетику льют. Едь, залей Ликви 10на40. Поехал, залил... Всё стихло. Пробег за неделю 2160км. Из них по трассе ехал 180км\ч, позавчера более 400км по перевалу, в салоне 5 человек, полный багажник шмурдяка, по песку... Ну, думаю, капец мотору... Утром дёргаю щуп, все уровни в норме !
    Вот те и дядя Вася... Уверен, что многим так и были "поменяны распредвалы"..
    Поэтому я еду и перепроверяю у других "точность диагноза". И не вижу сдесь ничего предрассудительного.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Shantor

    Shantor Участник форума

    18 ноя 2012
    435
    A5 Coupe
    +100500
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. a3drv

    a3drv Участник форума

    23 май 2011
    472
    A3SB 3.2
    И что тут 100500. Дядя Вася дурень просто. У меня пробег за 300 уже,масло 5W30 синтетика и ничего не шумит. Синтетика не синтетика тут не причем.
     
  14. Пластелин Колец

    20 дек 2012
    80
    audi A6 4B/C5 Седан
    Причём. и ещё как..
    На перевале в много часовую пробочку попадёшь, жара от асфальта +55. Вот тогда и посмотрим, что станет с синтетикой ( тракторной веретёнкой)))
    Не попадал просто:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. a3drv

    a3drv Участник форума

    23 май 2011
    472
    A3SB 3.2
    Какое отношение имеет пробка с жарой на перевале, к пробегу машины и синтетике и полусинтетике?

    Речь была про пробег и синтетику и полусинтетику.
     
  16. Rozario Agro

    Rozario Agro Участник форума

    18 янв 2012
    119
    TT(Mk1)
    в + 55 лучше минералку лить, тогда вообще ничего шуметь не будет))))
     
  17. Пластелин Колец

    20 дек 2012
    80
    audi A6 4B/C5 Седан
    Я лью с повышенным температурным режимом. 10на40.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...