Какие последствия эксплуатации 2,7ТТ на 92-м? Можно ли лить 92-й?

Тема в разделе "Allroad 4B С5", создана пользователем npanop, 17 авг 2015.

  1. npanop

    npanop Новичок

    23 май 2015
    25
    Allroad 2,7 2003г.
    Извиняюсь, если подобная тема есть, но не нашел...

    2,7 ТТ 2003 года, удалены катализаторы и отключены задние лямды. Все время езжу на 95-м, пару раз в месяц заливаю 98-й по 40 литров (перепадает халявка). Кажется, что на 98-м едет лучше, но расход не падает. В городе жрет не менее 20 литров на сотню 95-го (езжу на короткое расстояние). Крайний раз на трассе расход был чуть более 13 литров при скорости до 160, но в основном на круизе 120-130. Показалось много, заказал свечи и фильтр. Начал задумываться про установку газа, потому как цены на горючку скачут и тут заправился по 35,75 р. за литр 95-го, а газ 17,5...

    Но суть вопроса вот в чем: Ездили из точки А в точку Б на расстояние 130 км по трассе, скоростной режим 90-140 км/ч. На обратном пути не смог заправиться по причине слива топлива на заправке. А ждать 30-60 минут, как сказала оператор, не было желания. По пути было еще две заправки. Поехали. На следующей заправке 95-го не было в принципе. Поехали дальше. Стрелка легла, загорелась, так сказать, лампочка, а на очередной заправке 95-го не оказалось тоже даже на табло... Скрепя сердцем (потому как читал, что детонация замучает, да и вообще все будет плохо) залил 15 литров 92-го, чтобы доехать до цивилизации. И самое смешное не ощутил разницы. Расход не увеличился, динамика не упала, если только чуть-чуть и то на самовнушении возможно. Так как относятся наши движки к 92-му? Вредно ли?

    З.Ы. Очень прошу, не пишите про то, что положено лить в урлика. О том, что положено в теории, я знаю. Интересует личный опыт эксплуатации 92-го и последствия. О теории много информации в инете, практической инфы фактически нет, а то что есть - как-то расплывчато.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. NTFS

    NTFS Завсегдатай

    1 июл 2009
    734
    Гольф <500Hp
    Так ведь в инструкции написано, что допускается лить (касательно 2.7) 92 бензин при этом допускается незначительное ухудшение динамики.

    Далее есть два мнения,
    1) возвращаются мифы, что производства 95го бензина как не было так и нет в стране (в Москве?);
    2) ведущие монополисты бензоварения под гнетом европейских норм Эвро подстраховываются завышая октановое число каждой марки (см первый пункт, т.е. все теми же присадками)

    немного теории, стоковый ЭБУ на большинстве овощей настроен так, что он переваривает топливо в широких допусках; Тюненный ЭБУ или ЭБУ "типа корчей" (например 4.2) заточен под топливо восокого октанового числа и просто не выходит на те режимы при которых правильно сгорает низкооктановая смесь.

    Все выше написаное не означает, что можно лить 76 и кричать вай какой мащин :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Ну тебе же спецы на профильном форуме уже сказали: лей и не сцы, мы все так ездим)). Про зависимость: низкооктановое топливо- позднее зажигание - повышенная температура выпуска и последствия долго рассказывать, поэтому просто переходи опять на 95:hi:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. obxcc5

    obxcc5 Новичок

    24 май 2015
    43
    A6/С5 ALLROAD 2,7 bi турбосарай
    #4 obxcc5, 18 авг 2015
    Последнее редактирование: 18 авг 2015

    Из личного опыта, правда не на роуде, но все же:)
    В общем, был у меня турбо форик, лил я в него то2лько 98 ну и в крайних случаях 95 G-драйв. На всех профильных форумах кричали что в него надо только 98 и ни в коем случае не лить 92, иначе будет куча проблем.
    И у моего друга был аналогичный форик, но вот только он не заморачивался и ездил спокойно на 92.
    В сравнении: по динамике он немного проигрывал, по расходу одинаково.
    Проблем вследствие залива АИ92 он вообще не испытывал. Детонация чаще была у меня из-за заправки некачественным 98, чем у него на 92.
    В эксплуатации автомобили пробыли у нас более 3 лет.
    Так вот итог: когда машине более 10 лет и настройки ЭБУ действительно позволяют лить 92 стоит ли переплачивать...

    P.S. "В городе жрет не менее 20 литров, по трассе 13" а не кажется что это многовато и стоит начать не с обсуждения какое топливо заливать, а подумать как уменьшить расход? По мне так это дофига и роуд не должен столько жрать.

    P.P.S. И Кстати да, не знаю как у Вас, а у нас в регионе 95 бензина нет как такового, многочисленные пробы это неоднократно доказывали.
     
  5. npanop

    npanop Новичок

    23 май 2015
    25
    Allroad 2,7 2003г.
    Ну мне тоже кажется, что многовато, хотя в показатели 13 л/100 по городу я не верю. Я же писал, что заказал фильтр (мой сильно загажен) и свечи (свои не выкручивал) для начал, сейчас поеду заберу и посмотри на расход.
    По ВАГКОМу проблем нет. А вот пробег у меня мизерный. Утром из дома до работы 2 км и вечером обратно. Но бывает и 1800 км за 3-4 дня по области.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. obxcc5

    obxcc5 Новичок

    24 май 2015
    43
    A6/С5 ALLROAD 2,7 bi турбосарай
    да 13/100 понятно что это миф :)) но все равно многовато, даже при таком мизерном пробеге, я думаю в 18 то должен укладываться.
    Я бы на твоем месте для начала сделал все что возможно своими силами, а именно: поменял фильтра, свечи, почистил ВКГ, заслонку, абсорбер.

    У меня сейчас А6, когда купил расход был порядка 18/100 в городском цикле и не ехала нифига. После всех указанных манипуляций машина ожила (по мнению жены, по мне так и не едет нифига (хочу роуд:))), плюс расход по компу 12/100, по факту где то 14-15/100, при том что езжу в основном по городу и в пробках.
     
  7. NTFS

    NTFS Завсегдатай

    1 июл 2009
    734
    Гольф <500Hp
    у меня по компу было 12.5 пока 3 клапана на одной бошке не открывалось :lol: Правда больше 190 не разгонялась из за этого
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. alexeich-san

    alexeich-san Завсегдатай

    3 май 2009
    826
    AUDI Allroad 2,7 Т
    У меня американец (был), 5 лет ездил на 95, потом стал лить 92, расход уменьшился. Но заправляюсь строго на BP/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Надо ездить на 92-м, однозначно, чем больше ездите, тем больше экономите и так до полного кабздеца двс. Потом сразу расходы на машину перестанут вас беспокоить, ибо всё равно денег на замену двс с навесным у вас нет, раз кроите на октане:lol:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. NTFS

    NTFS Завсегдатай

    1 июл 2009
    734
    Гольф <500Hp
    сам себя успокаиваешь, что не просто так льешь намешанный 95ый? :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    98-й:lol:, на фик мне ваше кроилово с 95-м и тем более 92:lol:. Там в гомосятнике, ну то есть на роуд клубе один толковый ответ в той же теме был насчёт откатов по опережению зажигания в циферках и чем это грозит, но продолжайте себя убеждать, что 92-й рулит и помогает некисло сэкономить. А я пока турбинки с коллекторами поменяю такому же кроильщику, как раз приехал, на ремонт наэкономил:hi:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. NTFS

    NTFS Завсегдатай

    1 июл 2009
    734
    Гольф <500Hp
    #12 NTFS, 28 сен 2015
    Последнее редактирование: 28 сен 2015
    ох, знать бы еще какими фактами вы в гомосятнике оперируете. Я не в теме.

    Зато есть мануал (не гомосятский, если вдруг возникнут сомнения, а для самых настоящих натуралов!!!), в котором ни слова про 98ой и про левые прошивки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Психх

    Психх пофигист

    7 янв 2007
    2.640
    Кировская обл.
    Ауди
    Даня, у тебя акаунт угнали? Ты кого гомосятниками называешь? :cool:
     
  14. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Не угнали, не боись, там у вас такое тесное и скучное сборище, что иначе не назвать))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Психх

    Психх пофигист

    7 янв 2007
    2.640
    Кировская обл.
    Ауди
    #15 Психх, 4 окт 2015
    Последнее редактирование: 4 окт 2015
    Даня, ты ничего не попутал?
    Так кого ты назвал гомосятниками?
     
  16. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.830
    Греция
    quattro®
    отодрали, видимо...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Quattrodag

    Quattrodag Участник форума

    15 авг 2013
    327
    Audi Allroad
    #17 Quattrodag, 4 окт 2015
    Последнее редактирование: 4 окт 2015
    а в лицо скажешь, за базар ответить и обосновать сможешь?
     
  18. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.830
    Греция
    quattro®
    в дагестан не поедет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. RuslanACK

    RuslanACK Участник форума

    9 апр 2013
    305
    Allroad 2.7T 02г
    Данила,я вот пытаюсь тебе оправдания найти....бухнул...бухаешь?или обидел кто?
     
  20. VEST

    VEST Живу я здесь

    4 мар 2006
    2.119
    a4в6
    да ладно те-не трынди!
    почти 2 года на роуде ездил,заливал 92,пробег правда не большой намотал,тысяч 35,никаких проблем не было
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...