Из чего построить дом!?

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем codename, 11 ноя 2011.

1. abaza84

abaza84 Завсегдатай

21 июн 2012
    822
    А4/B6 1.8TQ 03г
    Добрый день!!!
    надеюсь автор не будет против.
    в принципе вопрос схожий. из чего строить дом. но вариантов два.
    1) цементные блоки, внутри красный кирпич в полкирпича, снаружи утеплитель
    2) из чернового красного кирпича толщиной в полтора кирпича и облицевать желтым кирпичом
    какой из вариантов лучше? конечно же цена вопроса играет роль. но хотелось бы выбрать из этого по соотношению цена/качество. если 2 вариант, его не нужно утеплять? если первый вариант, можно ли как то поверх утеплителя еще и желтым кирпичом это все облицевать?

2. маздALLекс

маздALLекс Завсегдатай

12 янв 2009
    546
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    Если строить из кирпича, то в любом случае необходим внешний утеплитель стены.
    Поверх утеплителя можно делать обдицовку кирпичом. Но, для этого нужен фундамент соответствующей ширины, чтобы вмещал/нес всю стену целиком: "внутренняя забутовка-утеплитель-облицовка".
    Посмотрите картинки в яндексе на тему "пирог кирпичной стены". Почитайте строительные форумы.
    Многослойная стена, это не так просто, как кажется. Дофига моментов, где можно накосячить.

3. маздALLекс

маздALLекс Завсегдатай

12 янв 2009
    546
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    Это всё только на бумаге красиво. Возможно, есть где то регионы, в которых это как то работает. У меня в городе все, кто этой темой заморачивались, в конце концов плюнули. Там все так криминализировано и заорганизовано, что ничего на халяву не получить. Даже за половину Рыночной цены не получить эти 150 кубов. По факту - чудес не бывает.

4. Krapster

Krapster Новичок

15 фев 2019
    8
    Москва
    #44 Krapster, 25 мар 2019
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    Как вы смотрите а строительство двухэтажного дома из пеноблока? Какие плюсы и минусы данного материала.
    Или еще лучше будет, если вы по конкретному проекту дома AS-2265 подскажете, вот тут https://dobrovdome.ru нашел, планирую покупать проект. А вот план
    [​IMG] [​IMG]
    Очень нравится, что есть бассейн и бильярдная. Хотя точно не знаю, может быть вместо бильярдной сделаю небольшой тренажерный зал. Так вот что хотел узнать - как вам проект? Или лучше что-то переделать в нем?

909 нравится это.
  5. маздALLекс

маздALLекс Завсегдатай

12 янв 2009
    546
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    #45 маздALLекс, 26 мар 2019
    Последнее редактирование: 26 мар 2019
    1. Пеноблок в принципе не самый плохой материал. Главное, чтобы был заводского производства. И важно, чтобы толщина стен была адекватной по теплосопротивлению для Вашего региона и выбранного типа энергоносителя (газ, электричество, дрова).
    2. Лестница на первом этаже, подозрительно перекрывает\нависает над диваном КО и частично над выходом из КО в бойлерную. И столик в КО прямо на проходе. А больше его там некуда поставить.
    3. Бассейн в доме это всегда очень сложно и дорого, как в строительстве так и в эксплуатации. Хотя, бассейн 2х2м, это скорее купель. Мне было бы жалко занимать драгоценные 12квм в таком маленьком доме, помещением для купели. Если уж так необходимо, купель можно всегда разместить на террасе и плескаться после парилки на свежем воздухе, куда приятнее.
    4. Очень маленькие помещения на первом этаже. Гостиная 19квм, это очень мало для частного дома. Кухня 7квм это совсем мало. При том, что столовой вообще нет. Гостевая или кабинет 9квм - это просто жесть!
    5. два туалета на первом этаже. Зато, ни одного туалета на втором этаже, где пять "спален". Это глупо и в принципе не удобно. Я бы даже сказал, недопустимо не иметь туалета на спальном этаже. А в идеале, на втором нужно иметь полноценный санузел с душем и ванной. Это в 100 раз важнее, чем бильярд или тренажерный зал.

ИМХО, проект нелепый. Переделывать бессмысленно. Ищите более продуманный. Их тьма. Надо просто потратить чуть больше времени на поиски, чем тратить деньги на переделку изначально неудачного проекта.

6. 909

909 Новичок

15 июн 2009
    64
    Audi А4 1.8 "03г.
    Что в нём такого нелепого? Как по мне весьма рационален. Да, бассейн излишен - назовите его ванной или парилкой. Одну из спален на 2 этаже - туалетом. Планировка то позволяет.

7. Verti

Verti Новичок

4 дек 2016
    23
    Согласен, проект неудачный, по площади это просто клетки. Посмотрите проекты на сайте- abrisburo.ru. Если строите дом предусмотрите больше свободного пространства и бОльшие площади помещений.

8. маздALLекс

маздALLекс Завсегдатай

12 янв 2009
    546
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    Я перечислил несколько пунктов, по которым этот проект считаю нелепым.
    Добавлю еще один:
    6. Расположение "мокрых зон" и вент каналов нелепо. По тому что раскидано по всей площади дома. Обычно стараются группировать водоразборные точки и канализацию хотя бы в двух основных местах в доме. Чтобы не иметь разветвленую сеть водопроводов и канализационных труб. Это не только лишние затраты, но и технически более сложно, свести все трубопроводы в одну точку в котельную и особенно сводить канализацию, т.к. чем дальше и больше трубы от конечного слива, тем выше поднимается канашка над черновым полом и тем ьолще приходится лить чистовую стяжку.
    7. вент стояки тоже нелепо раскиданы по всему дому. Это значит, что вся крыша будет утыкана трубами вентиляции и дымоходами. На кухне, плита у одной стены, а вент стояки для вытяжки у другой стены. У камина вообще не нарисован дымоход!
    И это мы еще не видим как там все фасады, перекрытия, стропилка и крыша организованы...

Sarrus нравится это.
  9. Denis A

Denis A Новичок

26 апр 2019
    10
    Самарская обл.
    Мужики я не продажник, я системный администратор и построил себе дом из арболита, реально тема, кому интересно пишите расскажу плюсы

10. маздALLекс

маздALLекс Завсегдатай

12 янв 2009
    546
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    Простите, но, кому интересно, вряд ли прийдут сюда и станут спрашивать. Наверное, лучше пойдут на форумхаус и будут читать кучу тем в разделе "Каменные дома" или "Комбинированные дома". Зачем что то у кого то спрашивать, когда есть масса реально построенных домов с подробными отчетами и выкладками фото, видео и цен.

Поделиться этой страницей

Загрузка...