Статус темы:
Закрыта.

Испания как постоянное место жительства.

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем Rodger, 9 дек 2011.

  1. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    Дорогие друзья!
    Хочу открыть данную тему чтобы от первого лица постараться ответить на все существующие у вас вопросы по поводу законной эмиграции.
    Предупреждаю сразу речь идет о конкретно взятой стране, любые обсуждения и сравнения с другими странами будут считаться флудом.
    Здесь будут обсуждаться вопросы оформления документов, покупка недвижимости, организация бизнеса и языковые проблемы.
    Возможно мой личный опыт поможет кому то из вас сэкономить время и деньги.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    Итак начну.
    Естественно первый вопрос почему Испания. Тут все оказалось гораздо проще, прокатавшись довольно большой периуд жизни по Европе я понял что хочу жить на море ) выбор стран сократился до трех: Италия, Франция и Испания, так вот побывав везде я просто для себя понял что Испания как страна мне очень близка по духу. Страна с очень большой историей, достаточно развита, по уровню жизни входит в первую 15.
    Естественно основным моментом стал Испанский климат!
    Выбирая место дислокации в расчет были взяты среднегодовые температуры воды и воздуха в каждом регионе. Так получается что погода в Испании очень сильно разнится так скажем на севере Испании (мы говорим только о побережье) в Барселоне достаточно холодная зима и бывает снег, на юге наоборот очень жарко но изза притока воды с гибралтара даже летом вода достаточно прохладная, поэтому был выбран третий по величине город Испании, расположенный на восточном побережье, это город Валенсия. не будем вдаватся в подробности истории этого города скажу только что климат тут именно такой чтобы чувствовать себя наиболее комфортно. летом жарко и очень теплое море, зимой умеренно прохладно и не бывает снега. Количество выподаемых осадков самое минимальное по всей Испании. Влажность очень низкая.
    Дабы не толкаться в большом городе был выбран небольшой город (200000 население) в 25 км на север от Валенсии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    Теперь к проблеме номер один - Испанскому языку.
    Я прилетел в Испанию в сентябре 2010, к тому моменту я достаточно свободно говорил на английском, и имея опыт проживания в США, в принципе не боялся. Скажу честно на момент прибытия я не знал по испански ни слова! Моему удивлению не было придела когда оказалось что практически никто не говорит на английском!! Крайне редко и как правило в местах населенных туристами, а по скольку мой город это совсем (вернее даже сказать совсем-совсем!) не туристическая зона я столкнулся с реальной проблемой. Еще в Москве была выбрана языковая школа, поэтому со второго дня пребывания я начал учиться. 4 часа в день, 5 дней в неделю. Такая программа называется интенсив. Сразу поясню испанский язык имеет 6 уровней А1 А2 (начальный) Б1 Б2 (средний) С1 С2 (свободное владение). Так вот, к новому году я перешел на уровень Б1. В принципе через 2 месяца изучения когда я переходил на уровень А2 я уже достаточно четко выражал свои мысли и понимал всех окружающих, было какое то смятение связанное с ошибками в речи, но к новому году уже не осталось и следа ))
    Испанский язык не сложный! Я как человек всю жизнь изучавший английский могу точно сказать что испанский язык легче. Конечно есть и свои заморочки связанные с неправильными глаголами или различными формами прошедшего времени, но в целом не так все страшно.
    Звуки используемые в Испанском очень близки к русскому языку, практически любое значение предложения можно менять с помощью интонации, правописание и орфография достаточно четкая и понятная.
    Сейчас я продолжаю учится но перешел на занятия два раза в неделю по 3 часа. В основном занятия посвящены грамматике. Я заканчиваю уровень Б2.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    #4 Alex_z, 9 дек 2011
    Последнее редактирование: 9 дек 2011
    Если не секрет,чем там занимаетесь?
    И еще интересно,могут ли приезжие,не владеющие по сути никакой профессией (не инженер,не врач,не юрист) рассчитывать на какую-нибудь более менее приличную работу? Как там вообще живет простой,так сказать рабочий,люд (продавцы,водители и т.п.)?


    зы... какое жилье можно купить за 100 тыс. долл.?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    я положил год на изучение языка, разбирался с законами, заводил нужные знакомства, вообщем делал все возможное чтобы почувствовать себя так сказать в теме ) сейчас занимаюсь недвижимостью с одним испанским застройщиком. работаем по конкретно отдельно взятому региону. большинство объектов это собственное строительство, но много и сторонних предложений от "конкурентов" и вторичного рынка.
    По поводу работы - НЕТ. Конечно всегда бывают варианты, скажем знаю русских кто работает на керамических фабриках и занимается экспортом, но в целом расчитывать не стоит. по крайней мере в первые лет 5 точно пока вы окончательно не сольетесь с местным населением )) работы по сути полно, кто ищет тот всегда найдет, другой вопрос что сейчас практически не возможно получить ВНЖ с правом на работу, поэтому остается работать в черную а это уже другие виды бизнеса и другой ценник.
    А простой люд живет хорошо ( ну естественно кто работает ) средняя ЗП 1000 евро а при местных ценниках на жилье и продукты питания это очень не плохие деньги.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Benaris

    Benaris Живу я здесь

    12 ноя 2006
    1.500
    WV Polo 2013
    Очень интересно,Продолжай. семьи нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    семьи нет )) точнее жены и детей нет )) а семья пока проживает в Москве )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    Вернемся к недвижимости.
    Здесь надо сразу отметить особенность строения прибрежных городов на удалении от воды, связанно это с историческими факторами и временами пиратов. Города строились на удалении часа ходьбы от воды чтобы успеть закрыть город в случае нападения, учитывая скорость пешехода получилось что среднее удаление от воды 5-6 км. Естественно с годами это все утратило свой смысл и в крупных портовых городах эта грань уже давно стерта но возмем на примере типичный Испанский прибрежный городок. На карте я приблизительно определил несколько зон.
    Красным отмечен сам город (напоминаю это все отмечено образно), синим отмечен центр, зеленым отмечена прибрежная зона и желтым пляжи ))
    Так вот отсюда возникает вопрос кому что нужно? )) Скажем так, если вы хотите жить круглый год то вам скорее всего подойдет сам город, если вы любитель ночной жизни, кучи магазинов под боком баров ресторанов и клубов то вам скорее всего в центр, если же вы собираетесь использовать жилье только на летний сезон чтобы прилетать нежится на белоснежном песке под лучами солнца то тогда стоит смотреть прибрежную зону, там в остновном приобладают частные дома и вилы и кондоминиумы с собственной инфраструктурой (бассейн, парковка и тд)
    Дело в том что в зимний периуд возле воды достаточно прохладно, и если ваш дом не оборудован отоплением то вам реально будет холодно. Да и сама прибрежная зона вымирает зимой, поэтому тупо будет скучно, ну или ездить в город тусить ))))
     

    Вложения:

    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      61,5 КБ
      Просмотров:
      390
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    доллар? а что это? :D это евро зона поэтому если мы и говорим о деньгах то только в Евро :nod:
    соответсвено и у меня вопрос (основываясь на моем предыдущем посту) а вам для чего? :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Benaris

    Benaris Живу я здесь

    12 ноя 2006
    1.500
    WV Polo 2013
    Какие вы шпанцы хитрые:hi:. Т.е. Родные наездом , или ты сам сюда с гостинцами приезжаешь, скучно наверно одному. Просто знакомые уезжали семьями.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    у меня вид на жительство, я беспрепятственно пересекаю границу туда сюда ) конечно тяжело одному, тяжело в моральном плане, хочется иногда с кем нибудь потрындеть по душам, водки ледяной выпить )) но эту проблему частично решает скайп :D
    Я сам 3 раза в этом году был в Москве, очень много друзей приезжало ко мне в гости. Вообщем скучать не приходится подолгу :nod:
    Естественно семьей легче, но это когда уже ктото есть на месте кто быстро введет в курс дел и поможет. Я никого здесь не знал и очень много вопросов приходилось самому лбом пробивать и разбиратся. Сейчас конечно легче гораздо. С семьей, а уж тем более с детьми таких подвигов совершать не стоит :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. M-SERG

    M-SERG Завсегдатай

    29 мар 2008
    786
    A4 Avant Q TDI AKN
    А как там со здравоохранением?
    Слышал такое, что почти каждый испанец участвует в программе добровольного донорства органов. Т.е. в случае трагедии он дает разрешение использовать свои органы для трансплантации. И в связи с этим очередей на пересадку почти нет.
    Не байка?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    вот это я точно не слышал. но если очень интересно могу выяснить :nod:
    В целом здравоохранение очень хорошее, так уж случилось что я летом чуть не умер всвязи с чем пришлось воспользоватся страховым полисом и местной скорой помощью, получил массу удовольствия и был вылечен двумя уколами :nod: больницы чистенькие, персонал милейший :nod:

    В больнице пахнет булочками и кофе :flirty:

    вообщем если есть медицинская страховка то боятся абсолютно нечего :umnik:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. M-SERG

    M-SERG Завсегдатай

    29 мар 2008
    786
    A4 Avant Q TDI AKN
    А сколько стоит медицинская страховка? И что она покрывает?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Rim

    Rim Bad e-mail

    24 авг 2004
    460
    Chrysler T&C
    Можно несколько вопросов:

    1. Как законно получить разрешение на работу?
    2. Медицинская страховка, на детей?
    3. Возможно ли признание иностранного диплома?
    4. Школа и ВУЗ платные или бесплатные?
    5. Сколько стоит рент жилья в недорогом районе?
    6. Водительские права как получить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    я пользуюсь обычной туристической страховкой от Альфа Страхование стоит 150 евро на год, она конечно расчитана только на экстренные случаи, но мне пока ничего другого и не надо.
    Местный страховой полис обойдется от 250 до 600 евро но как правило они включают стоматологию, регулярные обследования и сдачу анализов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    Ответы
    1. Как законно получить разрешение на работу?
    к сожалению сейчас всвязи с высоким уровнем безработици среди местного населения это очень и очень сложный процес. но тут надо разделять: есть владельцы бизнеса а есть наемные сотрудники, это две разные категории. Скажем так ВНЖ без права на работу не дает права работать по найму, но позволяет быть владельцем бизнеса!
    2. Медицинская страховка, на детей?
    никаких проблем, есть российские полисы есть местные, цены выше
    3. Возможно ли признание иностранного диплома?
    Какого ВУЗА и для чего?
    4. Школа и ВУЗ платные или бесплатные?
    И платные и бесплатные, опять же в зависимости от того какие цели вы преследуете.
    5. Сколько стоит рент жилья в недорогом районе?
    я снимаю трехкомнатную (2 спальни и гостинная) общей площадью 90 мкв, в центре города за 450 евро
    6. Водительские права как получить?
    пойти в автошколу и потом сдать на права )) но в зависимости от типа ВНЖ может и не придется менять. я пользую российские например
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. M-SERG

    M-SERG Завсегдатай

    29 мар 2008
    786
    A4 Avant Q TDI AKN
    В год?
    Друг живет в штатах, платит 500 баксов ежемесячно, и 500 еще оплачивает его работодатель
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    мне кажется ты чтото путаешь по поводу штатов, но речь не о штатах, это абсолютно нормальный ценник на медицинскую страховку.
    Самый дорогой полис который мне предлагали местные компании обходился 70 евро в месяц или 840 евро в год!! Но там был ТАКОЙ пакет услуг!!!!!! :eek:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ты начал как то не с начала. Как получил ВНЖ? Так без оного все записки про работу, бизнес, не движку и прочее - просто разговоры.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...