Грузия

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем spec43, 19 май 2015.

  1. Alenasss

    Alenasss Новичок

    3 авг 2014
    19
    А3/1,4/14г
    #21 Alenasss, 3 июн 2015
    Последнее редактирование: 3 июн 2015
    расскажите, пож-та, кто путешествовал в том направлении на а/м. Как впечатления? :)
     
  2. Alenasss

    Alenasss Новичок

    3 авг 2014
    19
    А3/1,4/14г
    Александр, а ездили так уже раньше? и на а/м планируете?
    Интересно, если мы с девочками на а/м поедем, безопасно ли это будет :)
     
  3. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    подписался
    планируем начало августа..
    на самолете
    потом там на авто
     
  4. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015


    ИМХО самый опасный участок - СКФО РФ, типа Дагестан:eek:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Александр А

    Александр А Завсегдатай

    19 мар 2010
    805
    Audi Allroad TDI 3
    Не ездили, на а/м.
    Приключений на опу найти можно не выходя из собственной квартиры, думаю нужно оставаться людьми и тогда будет соответствующее отношение, ну и есть наверное национальные особенности , как у всех:)
     
  6. Александр А

    Александр А Завсегдатай

    19 мар 2010
    805
    Audi Allroad TDI 3
    По отзывам, люди жалуются на часть дороги от м4 и до поста Грузии( поборы продавцов полосатых палочек, очередь на российской таможне и т.д.). В Грузии жалобы на водителей а/м, несоблюдение ПДД.
     
  7. spec43

    spec43 Новичок

    17 май 2015
    78
    A4/B6 1.8TQ AMB 04
    уточнился, нужен загран.паспорт (до окончания которого не менее 6мес.)
     
  8. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Коллега вернулся неделю назад, был в Тбилиси, Батуми, доехал до турецкой границы, на Казбеке был. Просто в восторге))) Отель Kvariati Beach.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. gribbig

    gribbig Новичок

    30 июл 2013
    63
    А6 (4F C6)
    Добрый день! Два года назад мы двумя машинами ездили в Грузию, находились там две недели.Пять дней прожили в Тбилиси ,остальное время находились в Батуми.По поводу передвижения проблем никаких нет.Главное не нарушать .В этом году тоже планируем с 15 августа рвануть Тбилиси,Ереван,Батуми.Едем тремя машинами.Так что если что то можно состыковаться. .
     
  10. gribbig

    gribbig Новичок

    30 июл 2013
    63
    А6 (4F C6)
  11. Dadd85

    Dadd85 Новичок

    9 июн 2015
    4
    Третий год подряд отдыхаю в Грузии. Почти идеальная страна для отдыха.
     
  12. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    ребят
    кто арендовал авто
    есть опыт? отзыв по какой нибудь...
     
  13. 99rus

    99rus Новичок

    23 май 2015
    81
    Audi
    ездил в грузию летом прошлого года. немного устал, но дорога в целом нормальная.
    сама грузия не особо понравилась в плане людей, но природа хорошая. особенно красиво по военной дороге...фантастические пейзажи...
    народ в целом бестолковый: армии таксистов, попрашаек и лентяев.. ну это общая черта всех южан...
    очень много левых разговоров про СССР, который окупировал их раньше и т.п. Безумие в головах немного напрягало, но потом постарался избегать политических тем. Они там все сидят и ждут когда их примут в НАТО. мнение сформировал после длительных разговоров с местными
     
  14. Khaan

    Khaan Участник форума

    25 апр 2014
    275
    Q7 4.2fsi
    Загран паспорт обязателен, страховок не нужно. Заезжать лучше утром, виды потрясающие. Погранпереход Верхний Ларс работает сейчас с 6 до 20, очереди сейчас длинные. Из Мск лучше через Минводы по федералке до Владикавказа. За 1000р дают около 40 лари. Отелей много, бывает трудно выбрать. Народ дружелюбный. Водят там особенно, если машина выскочила на встречку лучше подвинуться, так принято. Так же если надумали повернуть налево на двухполосной дороге на серпантине или при интенсивном движении то примите вправо на обочину, пропустите всех и когда чисто поворачивайте. Местные не ожидают остановки для поворота и могут пойти на таран. Сплошная мало что значит если нет патруля. Да и еще, смотрите чтобы в задних фарах горели все лампочки, иначе штраф. Для моря можно остановиться в Кобулети, мимо не проехать 15 км одна улица перед Батуми.
     
  15. maxxtro

    maxxtro Живу я здесь

    10 окт 2008
    1.574
    Нижегородская обл.
    A6С6 allroad 2008г. 3,2 + А3 2007г.в.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. AnvarZhdanov

    AnvarZhdanov Новичок

    31 авг 2015
    1
    A4/B8 1.8T 15г.
    Был в Грузии в начале августа всей семьёй. Первый раз. Почему Грузия? Я вообще не любитель отдыха «all inclusive». Скучно. До этого идеальным местом считал Крым. Масса интересных и просто красивых мест, до которых «полчаса ходу». В этом году ситуация с паромом напрягла и как-то случайно всплыла тема Грузии. Рыл интернет, очень много интересного на “форуме Винского” (awd.ru). После поездки считаю Грузию «номером 1» в списке, куда хотел бы вернуться.
    Если кратко: очень красиво, очень вкусно, очень дружелюбный народ, очень безопасно.
    Кому интересно – поподробнее. Был с семьёй, на машине. Машина была предыдущая, Форд Мондео 2001 года. Машина крепкая, вместительная, для поездок удобная. Но в дороге сломалась (что для Фордов не характерно, обычно до дома они хоть «на честном слове», но доползают), в связи с чем и была заменена на Ауди. Въезд и выезд в страну через один КПП – Верхний Ларс (альтернативы: морской паром – дорого, через Армению – далеко). По сути дела проход через КПП (точнее российскую его часть) – единственное отрицательное впечатление от всей поездки. Долго, если не повезло – по 8 часов люди ждали, нам повезло: в одну сторону 2 часа, в другую 4,5. Нервно, постоянно в очередь вклиниваются машины с североосетинскими номерами, мужики выходят на разборки, и драки бывали. Слышали, что местные барыжат местами в очереди – занимают место, а потом продают.
    Хватит о грустном. Впереди Военно-грузинская дорога. Виды – не оторваться! Село Степанцминда – это что-то! Село небольшое, домишки так себе, шикарный вид на Казбек, люди со всего мира. Смотришь – арабы пошли, женщины в хиджабах, мимо прошла молодежь – по английски говорят, вроде без амерского акцента, вон израильтяне – шапочки на головах, эти на вид европейцы, но говорят не по немецки, не по французски, датчане что-ли? Сущий Вавилон. Много иностранной молодежи в крепкой одежде и обуви, с рюкзаками и скатками с ковриками. Оптимисты однако! А ещё Степанцминда – заповедник Мицубиси Делика. У местных они – машина №1. Сын, стоя на одном месте на центральной площади (точнее центральной площадке – она маленькая) насчитал их 13 штук!
    Дороги в основной массе хорошие. На «пузотерках» ездить можно, если в горы не соваться. Есть места откровенно плохие (говорят – из-за селей), но на них много дорожной техники, значит ненадолго. От Тбилиси в сторону моря прекрасный бетонированный автобан, вроде по амерской технологии. Ограничение 130 км/ч, по факту – кто сколько сможет. Заканчивается бетонка за Кутаиси, но строительство продолжается.
    Манера езды у грузин – очень специфичная, надо привыкнуть. ПДД – скорее рекомендации, чем закон. Если он может обогнать (и нет патруля!) – грузин обгонит, вне зависимости от знака. Узкая дорога, поворот, серпантин – не важно. Сначала это кажется самоубийственным хамством. Потом понимаешь, что так ездят только те, кто может рассчитать свой маневр. И что характерно – почти нет аварий! Это на сложнейших дорогах! Я видел только 2 серьезные. Одна – фура на серпантине, судя по следам на асфальте, переднее колесо лопнуло. Вторая – легковушка не успела оттормозиться после длинного прямолинейного участка перед поворотом. Номера не видел, вряд ли местный.
    Мне, когда пообтерся в потоке, даже понравилось так ездить ))) Хотя я не автохам, не обочечник, при перестроении всегда поворотник включаю, а вот как-то естественной показалась такая езда. Если ты можешь и уверен, и не мешаешь никому – почему не ехать-то?
    Полиция в Грузии – отдельная тема. Если коротко – у них обалденная полиция! Сначала было смешно – прямо «Полицейская академия»! Форма почти амерская, машины в основном амерские, полицейские все гордые такие. Но! Никаких засад с радарами. Полицейские всегда на виду, на трассе и в городе всегда с «люстрой». Люди обращались с вопросами – всегда помогали. В Батуми вечером затор на перекрестке, так проезжающий патрульный «Ford Interceptor» останавливается, полицейский встает на перекресток и руками разруливает затор. Вы у нас такое видели? И лица у них какие-то … светлые, что ли? Они как бы идут наводить порядок в мире и пресекать безобразия (а у наших лица вечно усталые и задроченные, либо с вопросом в глазах – сколько?) Но если ты попался – лучше не спорить (люди говорят, сам не попадался), и упаси Бог предлагать «решить». Могут и посадить.
    Уф, устал писать))) Там много чего интересного, все не опишешь.
     
    1 человеку нравится это.
  17. maxxtro

    maxxtro Живу я здесь

    10 окт 2008
    1.574
    Нижегородская обл.
    A6С6 allroad 2008г. 3,2 + А3 2007г.в.
    :thumbup:
    планирую через две недели опять в Грузию :flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.342
    A6 2.5 TDI 96г.
    С тебя фотоотчет! :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. awarec

    awarec Новичок

    21 сен 2014
    65
    А4/B6 1.8TQ 02 amb USA
    Народ как там с ремонтом audi
     
  20. Клипsа

    Клипsа Живу я здесь

    17 янв 2015
    4.718
    Метро
    Кроме загранника надо еще что то?