Государственный технический осмотр 2011 (ГТО)

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Vlah, 26 май 2011.

  1. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    #1 Vlah, 26 май 2011
    Последнее редактирование: 26 дек 2011
    Ввиду быстрых и нестройных изменений в ситуации тему открепляю из Важных. Вопросы для решения, которых эта тема было создана изначально - решены, но появились новые, так что читайте тему с конца :)


    Чтобы разъяснить все моменты с ПП №413 от 24.05.2011.

    Текст Постановления.

    Постановление от 24 мая 2011 г. №413
    Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
    Постановление от 24 мая 2011 г. №413 Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
    Правительство Российской Федерации постановляет:
    Установить, что:
    срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте «б» пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;
    проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
    Председатель Правительства
    Российской Федерации В.Путин


    Вопрос: У меня заканчивается ТО в июне 2011 года, я подпадаю под это постановление?
    Ответ: Да, проходить следующий ТО необходимо до 30 июня 2012 года.

    Вопрос: У меня ТО закончилось в феврале 2011 года, я подпадаю под это постановление?
    Ответ: Да, проходить следующий ТО необходимо до 29 февраля 2012 года. Уточняется, подпадает ли под приписку "если не установлено иное" :)

    Вопрос: У меня действует ТО до июля 2011, меня останавливает Полицай в августе 2011 и начинает меня допустим разводить на тему отсутствия пройденного ТО. Я аппелирую распечатанным постановлением,что он не имеет право?
    Ответ: Права не имеет, т.к. ты действуешь в соответствии с Постановлением и должен следовать именно ему. Полицейский может произвести действия, которые он сочтет нужными (снять номерные знаки и т.д.), но в протоколе надо написать про постановление, а также написать жалобу на полицейского, думаю ему будет несладко, т.к. на его место уже метят пяток таких же полицейских ;)

    Вопрос: Надо ли менять сам талон ТО
    Ответ: Нет, следуя тексту Постановления Правительства срок прохождения очередного ТО переносится на 12 месяцев, а значит и срок действия талона ТО переносится на 12 месяцев. Официальное уточнение этого момента должно быть в течение двух-трух дней, но следую тексту ПП все именно так

    Вопрос: у меня ТО закончился в июле 2010. чё делать-то?
    Ответ: Проходить ТО, срок прохождения ТО закончившийся в 2010 году под Постановление не подпадает

    Вопрос: Хм.. Значит мне тоже щас не нужно сдирать тонировку и проходить ТО?! Он у меня в мае 2011 заканчивается.
    Ответ: Возможно придется походить пару дней в июне пешком. Напомню, что Постановления Правительства касающиеся изменения прав и обязанностей граждан вступают в силу по истечении 7 дней с момента их официального опубликования. Т.е. если опубликовано ПП №413 будет завтра (27 мая 2011 года), то вступит в силу только 4 июня 2011 года. В период с 1 июня по 3 июня управлять транспортным средством будет нельзя, это повлечет снятие номерных знаков и штраф. После вступления в силу Постановления ездить можно дальше.

    Вопрос: Я так понял, до мая 2012 ТО вообще никто не будет проходить?
    Ответ: Мараторий только для машин, у которых срок прохождения истекает в 2011 году, и НОВЫХ авто, машины у которых истек срок очередного прохождения ТО до 2011 должны иметь возможность его пройти - это Раз. Никто не лишает права пройти ТО до истечения срока действия талона ТО - это Два. Никто не запрещает пройти ТО в декабре 2011, к примеру.

    А вообще ждем официальных разъяснений. Пока вопросов много.
     
    2 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Mein Herz

    Mein Herz Max

    21 мар 2004
    2.811
    Camry
    У меня действует ТО до Июля месяца, меня останавливает Полицай в августе и начинает меня допустим разводить на тему отсутствия пройдено ТО.

    Я аппелирую распечатанным постановлением,что он не имеет право?
     
  3. MooN

    MooN Живу я здесь

    16 сен 2008
    1.269
    Москва
    BMW E92
    Хм.. Значит мне тоже щас не нужно сдирать тонировку и проходить ТО?! Он у меня в мае заканчивается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. LehaNAH

    LehaNAH Старожил

    12 дек 2005
    12.176
    Audi 100/45 Avant quattro 92г.
    у меня ТО закончился в июле 2010
    чё делать-то?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.849
    Греция
    quattro®
    жжошь :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. NetName

    NetName Живу я здесь

    3 окт 2009
    1.055
    Audi А4/B7 1.8TQ S
    Есть талон предыдущего хозяина авто, который заканчивается в ноябре 2011. Срочно переоформлять на себя или ваще забить?
     
  7. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Переоформить нужно :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Жень, эт ты к чему? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Подпишусь.
    Вчера пытался записаться на ТО, не повезло:D. А оказываеться и не спроста:D.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.849
    Греция
    quattro®
    в личке
    имхо, канеш :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    #11 Vlah, 26 май 2011
    Последнее редактирование: 26 май 2011
    Ну в данном случае Постановление само предполагает обратную силу :shock: Дословно: "срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации"

    Иное разве установлено законодательством? ;) Если нет, то весь 2011-й год в обратной силе :nod:

    На всякий случай и написал в ответе на этот вопрос "Уточняется"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    Вот мнение с Гарант.ру:

    Если дата очередного государственного технического осмотра автомобиля приходится на 2011 год, то она переносится на 12 месяцев. Председатель Правительства РФ подписал постановление от 24 мая 2011 г. N 413 "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

    Данным постановлением срок обязательного прохождения техосмотра переносится на год. Это касается легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортных средств.

    Автомобилисты, которые до конца текущего года должны были пройти техосмотр, смогут сделать это в 2012 году. Перенос - именно на 12 месяцев. То есть если ТО нужно было пройти в мае-2011, то теперь его нужно будет пройти в мае-2012. Если в октябре-2011, то перенос срока - до октября-2012.

    Новые автомобили (с даты выпуска в обращение не прошло 1 года) будут проходить осмотр без диагностики - при постановке на учет.

    Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после его официального опубликования. Пока оно официально не опубликовано. В документе также ничего не говорится о том, будет ли он иметь обратную силу. Однако из самого текста постановления следует, что оно касается всех случаев, когда дата очередного ТО приходится на 2011 год: то есть с 1 января по 31 декабря включительно.

    Напомним, что на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект о передаче функций по проведению техосмотра от МВД России коммерческим организациям. Один из предлагаемых вариантов - включение страховщиков ОСАГО в систему его проведения.

    Как мы писали ранее, на пресс-конференции в "Сколково" Президент РФ заявил о том, что он согласен с идеей совместить техосмотр с заключением договора ОСАГО в техсервисах. Тогда же он уточнил, что "новые автомобили вообще не надо осматривать". "Я считаю, что 3 года после покупки автомобиля точно можно дать льготного срока. От 3 до 7 лет, если автотранспортное средство используется, можно его осматривать один раз в два года, например, а после 7 лет, действительно все-таки это уже более старое транспортное средство, это нужно делать один раз в год", - сказал Президент РФ


    http://www.garant.ru/news/326012/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. isaev

    isaev Старожил

    23 янв 2007
    5.892
    Были ABT, АМB. ФФ3
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. MooN

    MooN Живу я здесь

    16 сен 2008
    1.269
    Москва
    BMW E92
    4 июня вступит в силу)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. nkoles

    nkoles Живу я здесь

    5 июн 2007
    1.121
    A4 B7 2.0ТQ
    Точно. Сегодня опубликовано в Российской Газете http://www.rg.ru/2011/05/27/tehosmotr-dok.html
     
  16. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.408
    Черный пантер :)
    #16 Vlah, 27 май 2011
    Последнее редактирование: 27 май 2011
    :nod: Ждем-ждем. Интересно что будет с применением :very_cool:
    Я в зоне риска, так что проверю практику на себе. У меня в мае заканчивается ТО, то есть до вступления в силу Постановления :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Бак

    Бак Новичок

    9 апр 2006
    43
    q7
    А если до 4.06.11 приехать ставить на учет, то талон не дадут и тогда что? Придется ехать и проходить отдельно?
     
  18. Викт0р

    Викт0р Захаживаю иногда

    9 янв 2011
    1.758
    Двухколесная повозка
    Тоже такой вопрос волнует. Машина новая.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. isaev

    isaev Старожил

    23 янв 2007
    5.892
    Были ABT, АМB. ФФ3
    Почему не дадут-то ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. serf1234

    serf1234 Завсегдатай

    27 апр 2011
    581
    предвыборная лажа так и с осагой было,как избрали царя так сразу осагу по полной ввели... опять же в постановлении написали: ...истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев... а если у меня ТО истекает в янаре 2012года??? то я шо должен его проходить??? почему интересно??? опять же если ТО у меня закончился в 2010 году, а машина стояла я в июле хочю поехать на ней почему опять же я должен проходить ТО по старым правилам? это дискриминирует меня как гражданина ведь всю процедуру ТО я как понял для обычных граждан (не автобусов,и не комерч переозчиков) приостанавливают на год? (так как процедура ТО: ...изжила себя... как говорил один товарищ по телеку недавно, я с ним полностью согласен) почему я к примеру должон проходить 14.07.11 г ТО по изхжившей системе? мое мнение: очень недоработанное постановление как и многие законы нашей стране.