Горит датчик омывайки

Тема в разделе "A3", создана пользователем Gof-al, 14 дек 2011.

  1. Gof-al

    Gof-al Участник форума

    19 июн 2011
    192
    A3 1.2 TFSI DSG
    Закончилась жидкость - зажегся датчик. После долива жидкости датчик омывайки не потух. (кстати, если доливать не выключая зажигания он должне тухнуть?) Датчик не потух и после повторного запуска.
    Позвонил в сервис, узнал интересный факт. Вроде как датчик построен с учетом токопроводимости жидкости и работает на размыкание цепи. То есть пока контакты в жидкости - через них проходит ток. Как только жидкость опустилась ниже уровня контактов - тока нет, загорается датчик.
    При заливки незамерзайки с низкой токопропускаемостью (например с высоким содержанием спирта) датчик может считать, что жидкости нет т.к. недостаточно тока для его корректной работы.
    На сервисе порекомендовали щипотку соли растворить в стакане воды и залить в бачек. Ну я растворил чуть больше в литре, как раз ровно литра не хватало в бачке. Залил раствор, проверил - о чудо, все работает отлично.

    (поиском пользовался, если вдруг имеющуюся тему не нашел, виноват)
     
  2. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.220
    Ауди TFSI
    Ничего себе. У меня была подобная ситуация (когда сигнал незамерзайки не гас) - оказалось, что я просто неплотно крушку бачка закрыл. Когда получше прижал (до характерного щелчка), сигнал потух.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Romus'

    Romus' Живу я здесь

    18 май 2007
    2.363
    VAG 4Х4
    такая ситуация была на а4. заливали хорошую незамерзайку, датчик показывал что бачок пустой... стоило температуре немного повысится, значок на панели гас... на а3 такого ниразу небвло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Vtor

    Vtor Участник форума

    7 дек 2007
    387
    А3 Sportback, 2.0 FSI
    Связано это как мне кажется с электропроводностью омывайки при низких температурах.
    Такой глюк ловил в прошлом году.
    Рецепт - отключаю этот датчик на зиму чтобы могз не выносил. В приборке последняя цифра кодировки минус 5 .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. alexij

    alexij Завсегдатай

    20 июл 2011
    852
    vw b5 adr 1,8 мкпп
    #5 alexij, 20 дек 2011
    Последнее редактирование: 20 дек 2011
    солью движек омывателя убьете
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Gof-al

    Gof-al Участник форума

    19 июн 2011
    192
    A3 1.2 TFSI DSG
    Ну если пачку туда сыпануть, то точно умрет. А если слабенький раствор, то ничего страшного. Летом же многие заливают воду из-под крана...
     
  7. alexij

    alexij Завсегдатай

    20 июл 2011
    852
    vw b5 adr 1,8 мкпп
    не знаю какя у вас там водичка бежит,но у нас если не из фильтра ливануть в бачек то к осени движечек клинет, да так что приходится в миску с vd 40 этот движек замачивать ,а на счет соли я серьезно:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...