Гемабанк

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем kam1, 11 дек 2009.

  1. kam1

    kam1 Завсегдатай

    13 авг 2009
    990
    A6 3.0T TLC20
    В связи со скорым появлением на свет ребенка подумываем о сдаче стволовых клеток на сохранение. Кто пользовался такими услугами. Какие компании посоветуете? И вообще, насколько хорошо эти технологии развиты в России?

    PS Тема возникла, после того как два месяца назад у нас умер друг семьи, мальчик 15 лет от онкологии крови. В его болезни могли помочь его незараженные стволовые клетки, но их не было, поэтому спасти его не удалось, как не старались..
     
  2. a12377777

    a12377777 Старожил

    28 авг 2007
    8.099
    Audi 80/B4 ABT 2.0
    Насколько я знаю, "стволовые клетки"-это клетки эмбриона.
    У вас есть эмбрион в запасе? :uhoh:

    Наверное все таки имеется в виду "клетки костного мозга"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. kam1

    kam1 Завсегдатай

    13 авг 2009
    990
    A6 3.0T TLC20
    Нет, имелось ввиду пуповинная кровь, которая содержит стволовые клетки новорожденного.
    Кровь забирает специалист от гемабанка, во время\сразу после родов. И они хранят её в специальных контейнерах.
    Просто в случае чего (тьфу, тьфу, тьфу) его стволовые клетки точно приживуться и могут спасти жизнь
     
  4. a12377777

    a12377777 Старожил

    28 авг 2007
    8.099
    Audi 80/B4 ABT 2.0
    тогда набираете в яндексе "стволовые клетки пуповинной крови"...
    и смотрите (там есть кое что)

    типа того http://www.gemabank.ru/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. kam1

    kam1 Завсегдатай

    13 авг 2009
    990
    A6 3.0T TLC20
    Я все это смотрел, мне бошльше интересны отзывы людей или комментарии спецов
     
  6. a12377777

    a12377777 Старожил

    28 авг 2007
    8.099
    Audi 80/B4 ABT 2.0
    вот там и надо по форумам шерстить

    здесь если только по "стволовому маслу" с завода-производителя для авто

    ИМХО-такие вещи как гемобанк реальны забугром, здесь же я думаю,что все фикция или полуфикция.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    Один из честных способов отъема денег у населения. (с)

    Взять возьмут, а применить не смогут.

    Забор клеток поставлен на поток, полагаю что многие, тем более из обеспеченных, воспользовались данной услугой. Только вот случаи когда с помощью этих клеток, сданных когда-то на хранение, спасли кому-то жизнь (тем более в нашей стране) мне не известны.
     
  8. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.663
    Москва
    Genesis
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. kam1

    kam1 Завсегдатай

    13 авг 2009
    990
    A6 3.0T TLC20
    #9 kam1, 12 дек 2009
    Последнее редактирование: 12 дек 2009
    Спасибо за инфу

    update
    Понимаете в данной статье ресь идет о психических болезнях, любому маломальски развитому человеку будет ясно, что это развод. В нашем случае речь идет в основном об онкологии
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пуповинная_кровь
     
  10. SAABdestroyer

    SAABdestroyer Живу я здесь

    31 окт 2005
    1.321
    SUBARU LEGACY 2.5
    за клеточнгыми технологиями большое будущее. и технологии эти работают уже сейчас...результаты пока единичные и не тянут пока на класс доказательности 1А (special for X-girl :D), но обнадеживают и стимулируют двигаться дальше. так что действуйте! а уж если консультироваться по онкогематологии, то в дестве в Республиканской детской больце (отделение Гемамбуланс), взрослым в НИИ гематологии. в проблему нужно вникать глубже, т.к. ни одно знание не бывает лишним (если за него не убивают...ГГ!)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.663
    Москва
    Genesis
    "Стимулируют двигаться дальше" и "массовые заборы пуповинной крови" за немалые деньги - немного разные вещи. Тем более, что автор про онкогематологию не говорил вообще, имя ввиду причину "на всякий случай" (насколько я поняла).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. kam1

    kam1 Завсегдатай

    13 авг 2009
    990
    A6 3.0T TLC20
    Ну видимо вы первый пост не дочитали... Брать будем естественно "на всякий случай", но причина забора как раз распространеная среди детей онкология кроветворной системы, с учетом моей раковой предрасположенности, я думаю это лишним не будет.
    Основной вопрос состоит именно в том, что не уверен в отечественных гемобанках...

    К тому же 90 т.р. в наши дни не такие уж деньги... Тем более с условием хранения в течениии 17 лет
     
  13. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.663
    Москва
    Genesis
    "распространенная среди детей" и "предрасположенность у вашего будущего ребенка" - это разные вещи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. kam1

    kam1 Завсегдатай

    13 авг 2009
    990
    A6 3.0T TLC20
    Я говорб не о разности, а о сумме факторов
     
  15. sergikoff

    sergikoff Участник форума

    8 сен 2008
    119
    Audi A3 sportback, 2.0 FSI, 2005
    еще какие-нить измышлизмы есть?
    вот например забор материала делает обычная акушерка...
    а вот насколько "обычная акушерка" способна на данную операцию?
    насколько действительно выдерживаются температурные режимы при транспортировке и т.п. ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. AnnRise

    AnnRise Bad e-mail

    20 май 2014
    3
    Toyota corolla 201
    все акушерки обладают достаточной компетенцией для забора пуповинной крови. Для акушера забор пуповинной крови это такая же обычная процедура, как забор крови из вены. Также в комплекте для сбора пуповинной крови есть инструкция. Однако, мы заранее обговорили со своим врачом, что юудем сохранять в в Гемабанке.
    После сбора пуповинной крови в лабораторию поступает герметичный мешок, содержащий пуповинную кровь и раствор, препятствующий её свертыванию. Через 3 дня с нами связались из Гемабанка и сообщили сколько стволовых клеток помещается на хранение
     
  17. sergikoff

    sergikoff Участник форума

    8 сен 2008
    119
    Audi A3 sportback, 2.0 FSI, 2005
    оооох, кто-то тему вспомнил)))
    с того времени уже два пацана у нас родилось... у обоих стволовые клетки сохранили в гемабанке...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Diamanta77

    Diamanta77 Новичок

    1 фев 2016
    2
    Услуга сбора крови в этом случае стоит довольно дорого, к тому же банк берет ежемесячную плату за хранение. Несмотря на это, вероятность того, что Ваш ребенок когда-нибудь использует эту кровь, низка. Даже если ребенку в будущем понадобится трансплантация стволовых клеток, нет никаких гарантий того, что хранившаяся пуповинная кровь будет пригодна для использования, а также будет подходящей для трансплантации.

    источник http://www.doctorjohn.ru/2142/bank-pupovinnoj-krovi/ со ссылкой на Rosenthal J, et al. Hematopoietic cell transplantation with autologous cord blood in patients with severe aplastic anemia: An opportunity to revisit the controversy regarding cord blood banking for private use. Pediatric Blood & Cancer. 2011;56:1009 и Kaimal AJ, et al. Cost-effectiveness of private umbilical cord blood banking. Obstetrics and Gynecology. 2009;114:848.

    Поэтому игра не стоит свеч.