Газовое отпление, регулировка

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем amikhailov, 15 ноя 2021.

  1. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    В выходные дошли руки, наконец смонтировал термостаты POER. Большой дом, два раздельных котла == два раздельных контура управления отопительных систем. Оба контура независимо управляются одним 2-канальным контроллером POER PTR-10 с сухими контактами. На каждом канале свой беспроводной термостат PTC-10, связь по радиоканалу 433 МГц. Термостат сделан в виде коробочки размером две пачки сигарет, которую можно носить с собой по дому — температура "будет идти" за вами. Ну и беспроводной шлюз для удалённого управления через софт, что много удобнее кнопочек на пульте.

    Новая версия софта имеет возможность задавать гистерезис от 0.2ºС (±0.1ºС). И самое главное, есть встроенный PID регулятор, что ставит точку в многолетних спорах, какой гистерезис задавать. Теперь можно ставить практически любой, ибо котел будет включаться-выключаться заблаговременно, ещё до точки пересечения уставки.

    Особенно привлекает возможность отопления по графику, типа ночью в спальне холодно, утром в столовой зоне тепло, днем во всём доме холодно, ибо хозяева разъехались по делам, а кот всегда может полежать в котельной. На скриншоте видно, что после полуночи котел не включался до 7 утра, когда по расписанию прошла команда нагреть спальню, чтобы комфортно вылезти из-под одеяла.

    Screenshot_20211115-120804.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.828
    ВАЗ 21083
    Странный выбор архитектуры системы отопления и еще более странный выбор системы управления отоплением. Ну и совсем странная фиксация на гистерезисе.
     
    Brigadier нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...